Что такое добровольная ответственность водителя и зачем она нужна?

Pavlo
Pavlo N 30.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Чтобы управлять автомобилем в Украине необходимо при себе обязательно иметь три документа: свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт), водительское удостоверение и обязательную страховку ОСАГО (она же автоцивилка). ОСАГО - это обязательная авто страховка ответственности водителей перед третьими лицами в случае виновности в ДТП. Данная страховая услуга работает для пострадавших: страховая компания вместо виновного погасит ущерб пострадавшим в ДТП. 

Но согласно украинскому законодательству лимит ответственности страховой компании ограничивается символическими 130000 грн. по материальному ущербу и 260000 грн. по жизни здоровью. На сегодня это не более 5000 Долл. по имуществу и 10000 Долл. по жизни. К счастью, средний размер ущерба в ДТП происходит без телесных повреждений на сумму не более 30000 грн. Но, к сожалению, очень много страховых событий в разы превышают обязательный лимит. В этом случае виновнику аварии придется заплатить разницу со своего кармана. А если представить, что у пострадавшего последней модели премиум класса Мазератти или Мерседес с ущербом в 1 000 000 грн? “Авто страховка - фиктивная бумажка” - подумает виновный автолюбитель и залезет в громадные долги на много лет вперед… А ведь все могло бы быть совсем иначе, купив виновник заранее не более чем за 500-1000 грн. дополнительный договор страхования ответственности водителя перед третьими лицами...Эта, на первый взгляд незначительная страховая услуга - полностью бы поддержала виновника - финансово - в урегулировании страхового события пострадавшего в ДТП.

Image Description

ДГО

ДГО - это добровольная гражданская ответственность водителей перед третьими лицами в результате ДТП. Да, страховка не обязательна. Да, страховка не такая популярная, даже потому, что многие о ней даже и не подозревают. А многие вообще скептически относятся даже к обязательному страхованию. Или из-за незнания. Или из-за негативного опыта или из-за негативных слухов и ситуации в стране.

Но страхование в Украине не стоит на месте, даже обязательной страховке уже более 15 лет, не более 50 страховых компаний имеют лицензию по авто страховке ОСАГО и качество урегулирования событий улучшилось в разы, за время функционирования отрасли. А внедрение электронного полиса сделало продукт высокотехнологичным и доступным в любом месте и в любое время. Поэтому страховый продукт авто страховка ДГО - стал логическим продолжением повышения качества обслуживания клиентов. Ведь ДГО - это прежде всего забота о клиенте. Когда клиент - виновник. Во вторую очередь ДГО - это забота о пострадавшем: добровольная ответственность ломает стереотип многолетнего выбивания долгов у виновника по суду. 

Отличия ОСАГО и ДГО

Во-первых, ОСАГО и ДГО - это не взаимозаменяемые страховки. ОСАГО - в любом случае необходимо покупать. А ДГО можно докупить к действующему ОСАГО. Но нельзя просто купить ДГО. Потому что ДГО без ОСАГО - не работает. Причем как правило в одной и той же страховой компании. Поэтому если у вас уже есть полис ОСАГО, то вам придется покупать ДГО в той же компании что и ОСАГО. Обязательная Автоцивилка ОСАГО имеет законодательно установленную страховую суммы выплат в случае ДТП. До 130000 грн. по имущественным повреждениям. И до 260000 грн. по жизни. Не больше и не меньше. Во всех страховых компаниях. А ДГО - это дополнение к ОСАГО. Как правило в той же компании что и ОСАГО (если конечно в этой компании есть ДГО). 

Франшиза     

Ранее мы рассмотрели что такое верхний предел выплаты страховой компании (так называемый лимит ответственности). По обязательной ОСАГО до 130000 грн. по имуществу и до 260000 грн. по жизни. По ДГО можно увеличить этот обязательный лимит до 1130000 грн.

Но в автостраховке ОСАГО есть еще и нижний предел выплаты. Это называется франшиза. Купить ОСАГО онлайн без франшизы.

Франшиза - это сумма денежных средств которую страховая компания не выплатит при наступлении страхового события в любом случае. Например, если ущерб составит 200000 грн., а франшиза в полисе 2600 грн., то страховая компания выплатит 130000 грн. минус 2600 грн., то есть 97400 грн. Это значит что 70000 грн. уже не покрываются верхним лимитом, а 2600 грн. не покрываются нижним лимитом - франшизой.

Авто страховка осаго может иметь по закону максимальную франшизу в размере 2600 грн. Так же бывают другие варианты франшиз: 2000 грн., 1500 грн., 1300 грн., 1000 грн. и ноль. Франшиза “ноль” означает, что компания не применяет нижний лимит и платим пострадавшим все до верхнего лимита. Такая страховка - лучше, но она как правило дороже, поскольку компании придется заплатить больше.  

В ДГО франшиза - это верхний лимит по обязательной ОСАГО. Это означает что страховка ДГО не начнем работать пока не исчерпается лимит обязательной ОСАГО (130000 грн. по имуществу). То есть, если ущерб не превышает 130000 грн. - то работает ОСАГО. Если ущерб превысит обязательный лимит - тогда уже начинает работать ДГО.

Как докупить ДГО

Если вы планируете купить не только обязательную ОСАГО но и добровольное ДГО, то с самого начала запросите эту информацию в страховой компании (чтобы не получилось что вы купили ОСАГО а ДГО у них нет). Мы рекомендуем воспользоваться сервисом Рынокстраховка, поскольку тут вы сможете не выходя из дома рассчитать сравнить и купить наиболее подходящее ОСАГО+ДГО и получить дополнительную скидку от сервиса.

Для этого заходите на единый сервис расчета автоцивилки ОСАГО https://rinokstrashovka.ua/osago. Выбирайте нужные параметры транспортного средства, выбираете населенный пункт регистрации собственника по техпаспорту и нажимаете кнопку “Рассчитать”. Вашему вниманию предлагаются варианты ведущих страховых компаний в одном месте. Но пока это варианты обязательного ОСАГО. В этом вы можете удостовериться по выбранному “покрытию по имуществу” в размере 130000 грн. (как вы теперь знаете это обязательный лимит по ОСАГО). 

Чтобы докупить дополнительную страховку ДГО просто выберите другой более высокий лимит ответственности по имуществу (вам предлагается на выбор: 180000 грн., 230000 грн. 280000 грн. 330000 грн. 380000 грн. 430000 грн. 530000 грн. и т.д. до 1130000 грн.). Этот выбранный лимит уже включает и обязательный (в размере 130000 грн.) и добровольный. 

Например, если вы выберите 230000 грн., это означает, что вы покупаете обязательную страховку ОСАГО + Добровольную ДГО на сумму + 100000 грн. Если вы выберите 1130000 грн., это значит ОСАГО + 1 000 000 грн. добровольной ДГО. 

Обратите внимание на цену

ДГО - это очень выгодная страховая услуга. Вот например, если вы выберите на сервисе покрытие по имуществу 230000 грн., то за ДГО вы “переплатите” всего от 120 грн. до 400 грн. в зависимости от страховой компании и места регистрации. Как видите цена услуги значительно дешевле базового обязательного полиса ОСАГО. За покрытие в 1130000 грн. вам достаточно доплатить всего от 500 до 1000 грн. в зависимости от страховой компании и места регистрации.

Страховка авто онлайн 

Вы можете заказать ОСАГО и ДГО онлайн не выходя из дома. Более того,  так даже дешевле. Также, в отличии от “бланкового-оффлайнового полиса”, страховка авто онлайн моментально проверяется в базе МТСБУ. Проверить страховку можно сразу же после получения PDF-файла на электронную почту или вайбер. Проверить страховку можно по QR коду в полисе, по номерному знаку авто или по номеру полиса. Проверка полиса осаго теперь самостоятельный процесс. 

Итого

Благодаря онлайн сервисам страховых компаний и страховых агрегаторов теперь вы можете приобрести не только ОСАГО онлайн но и ДГО онлайн. Страховка авто онлайн - это просто. Все что вам нужно, это доступ к интернету и 5 минут свободного времени. На сервисе rinokstrahovka.ua/osago вы сможете рассчитать, сравнить, выбрать и купить наиболее оптимальную комбинацию обязательной автостраховки ОСАГО и добровольной ответственности ДГО по самым выгодным ценам в Украине. На сервисе rinokstrahovka.ua/osago, комбинированная страховка авто онлайн осаго и дго - дешевле чем в офисах страховых компаний, за счет экономии издержек на бумаге, агентах и аренде.

А еще страховка авто онлайн на сервисе Рынокстраховка - это надежно: одноименная торговая марка, SSL сертификат и онлайн менеджеры всегда на связи.

А проверить страховку можно сразу же при получении полиса: по номеру авто, номеру полиса или просто отсканировав QR код на электронном полисе. Расчет, сравнение, выбор, покупка и проверка полиса ОСАГО не выходя из дома за 5 минут теперь не проблема. На rinokstrahovka.ua.

ПОДЕЛИТЬСЯ: