Ценообразование по Автогражданке

Umesh
Umesh K 24.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Image Description

Как формируется цена по Автогражданке? Свободный рынок или государственная регуляция?


Автогражданка (ОСАГО, ОСЦПВ, ГО, Автоцивилка) - это обязательное страхование ответственности водителя перед третьими лицами действие и деятельность которого регламентируется Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Другими словами ее еще называют страховка ОСАГО. Детальнее страховка ОСАГО онлайн тут.

Согласно этому страхованию, если водитель будет виновен в ДТП, то страховая компания вместо него возместит ущерб пострадавшим. В Украине данная страховка ОСАГО является обязательной для всех водителей А, В, С, D, E и F категорий транспортных средств (за исключением тех водителей, кто освобождается по Закону от уплаты данной страховки, а это Участники боевых действий и Инвалиды 1-й группы).

На сегодня (25.06.2019), 51 страховых компаний имеют лицензию на заключение полисов Автоцивилка. Они же и являются членами МТСБУ (Моторно-транспортное страховое бюро Украины, список компаний имеющих право оформлять полисы Автогражданки указан на сайте МТСБУ, список лицензированных страховых компаний, или см. рис.1):

Рис.1

Согласно одноименного Закона Украины, цена страховки ОСАГО Автоцивилки - это страховой платеж, который определяется произведением (умножением) базового страхового платежа (180 грн.) на 8 (восемь) коэффициентов.

Т.е. если Вы хотите узнать стоимость обязательной страховки ОСАГО автоцивилки Вам необходимо знать ответ на 8 вопросов.

Также существует 50% скидка. Она применяется для пенсионеров. Но полис ОСАГО для льготников действует только на льготников, а не на всех водителей.

И помимо этого существует скидка за парк автомобилей. Если у Вас 5 и более автомобилей - вы претендуете на эту скидку. Страховка ОСАГО на парк автомобилей стоит дешевле.

Чтобы определить окончательную стоимость страховой услуги необходимо базовый платеж 180 грн. умножить на все эти коэффициенты.

Все эти коэффициенты указаваются в будущем полисе, поэтому можно заранее определить стоимость (см. рис 2):

Рис. 2

 

Как видно из рис.2, K1=1.14 (это легковой авто с обьемом до 2000 куб.см., К2=3.4 (это город с населением более 1 млн. в данном случае это Днепр), К3=1 (физическое лицо), К4=1.6 (стаж вождения более 3-х лет), К5=1 (период страхования равен сроку страхования равен 1 беспрерывному году), К6=1 (не было ранее мошенничества), К7=1 (равен 1 году), К8=0.8 (Коэффициент Бонус-Малус равен 0.8, это значит что у клиента 4-х летний безаварийный стаж вождения), скидки за парк нет, льготы также нет.

Умножив 180 на все вышеуказанные коэффициенты - получаем окончательный годовой страховой платеж в размере 893 гривны на полис ОСАГО. За эту сумму владелец и все водители данного автомобиля застраховали свою ответственность на 200 000 грн. по жизни и здоровью и на 100 000 грн. по имуществу. Это значит что, если по вине водителя который за рулем автомобиля указанного в полисе произойдет ДТП - страховая компания возместит ущерб пострадавшим вместо виновного водителя до этих граничных сумм. Эти суммы установлены Законодательно, поэтому они не могут быть меньше (в каждом обязательном полисе они должны быть четко пропиcаны). 

В следующей статье мы покажем как выглядят обязательные полисы ОСАГО, и в чем визуальные различия между Бумажным бланком и Электронным полисом.

полис ОСАГО онлайн в одной месте скидки до 25%                            

ПОДЕЛИТЬСЯ: