На кого оформляется полис ОСАГО?

Umesh
Umesh K 07.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Image Description

Какая разница между страхователем и застрахованным в полисе ОСАГО?

Согласно украинского законодательства, страхователями по договору ОСАГО могут быть юридические и физические лица, которые являются владельцами или законными пользователями наземных транспортных средств на основании права собственности, права хозяйственного владения, оперативного владения, на основании договора аренды или правомерно эксплуатируют транспортное средство на других законных основаниях. Купить полис ОСАГО тут.

То есть, вписывается один человек, но страховка ОСАГО действует для всех водителей, которые эксплуатируют автомобиль на законных основаниях. Чтобы законно управлять автомобилем, достаточно с собой иметь технической паспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства) и водительское удостоверение. Поэтому страхователем в полисе ОСАГО (т.е. вписанным, "впечатанным" в полис) может быть любое физическое лицо, и при этом страховка распространяется на всех кто сядет за руль данного автомобиля, имеющего водительское удостоверение). 

Однако норма не действует, если страховка ОСАГО оформляется на льготную категорию граждан. Так, п.13.2 ст.13 ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» предусмотрено, что страховой платеж по одному договору ОСАГО уменьшается на 50%, при условии, что страхователь является гражданином Украины – пенсионер, участник войны, инвалид II группы, пострадавшие в следствии Чернобыльской катастрофы  I и  II категории.

Условиями предоставления скидки также есть: автомобиль имеет объем двигателя до 2500 куб.см., принадлежит на правах собственности и при условии личного вождения этого автомобиля непосредственно льготником.

Если страховка ОСАГО оформлена на льготных условиях, а за рулем в случае ДТП окажется лицо, которое не относится к перечисленным льготным категориям, виновник ДТП будет вынужден компенсировать страховой компании 50% выплаченного ею страхового возмещения.

Оформить полис ОСАГО онлайн на любого человека

Если вам нужна страховка ОСАГО на всех лиц, вы можете оформить страховку на любого человека, а распространятся она будет на всех. Теперь вы можете это сделать онлайн. Благодаря сервису онлайн страхованию РЫНОКСТРАХОВКА, вы можете сравнить, выбрать и купить ОСАГО онлайн не выходя из дома за 5 минут. Купить полис ОСАГО онлайн - просто, на rinokstrahovka.ua.

ПОДЕЛИТЬСЯ: