Как определить населенный пункт владельца для расчета ОСАГО

Vishwa
Vishwa S 14.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Image Description

Адрес регистрации (населенный пункт) владельца – один из основных факторов, определяющих цену на полис ОСАГО обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО). Как определить населенный пункт владельца в вашем случае для правильного определения стоимости полиса ОСАГО онлайн? (см. поиск страховых продуктов в зависимости от населенного пункта владельца).

21 сентября 2019 года вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», разработанное в соответствии с представлением МТСБУ.

Распоряжением был изменен принцип определения территориального коэффициента: вместо места регистрации транспортного средства для целей тарификации коэффициент будет устанавливаться по месту регистрации (проживания) собственника транспортного средства, указанного в Свидетельстве о регистрации ТС. Во внимание принимается именно населенный пункт регистрации владельца.

Адрес (населенный пункт) владельца указано в Свидетельстве о регистрации транспортного средства на стороне, где указан регистрационный номер авто, в графе "Адрес" и / или "Населенный пункт"  (см. Рис.1).

Рис.1

 

Зная эту информацию, можно самостоятельно определить стоимость автогражданки (ОСАГО). Сайт https://rinokstrahovka.ua/osago имеет удобный интерфейс для самостоятельного расчета стоимости ОСАГО и возможность сравнить цены различных страховых компаний. Правильное определение стоимости полиса ОСАГО онлайн:

 

Если же в полисе указан другой населенный пункт, вместо населенного пункта регистрации собственника (намеренно или ненамеренно) это может привести к занижению коэффициента (К2) и страхового платежа соответственно. При ДТП это может сыграть не в пользу клиента, так как страховая компания, которая осуществила страховое возмещение потерпевшему, потребует от виновника ДТП возместить ей 50% выплаченного страхового возмещения. Это предусмотрено статьей 38-1 пунктом 38-1.1. ЗУ «Об ОСАГО»https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1961-15/page. Поэтому правильное определение населенного пункта и как следствие правильной стоимости на полис ОСАГО онлайн - это гарантия безопасного и надежного страхования на протяжении всего периода страхования.


Электронный полис ОСАГО онлайн


В Украине появилась возможность приобрести полис ОСАГО онлайн не выходя из дома. На страховом сервисе Рынокстраховка вы можете сравнить и купить полис ОСАГО по лучшей цене с дополнительной скидкой.


Электронный полис ОСАГО имеет преимущества перед обычным бумажным. Причем электронный полис ОСАГО также может быть бумажным - если его распечатать на обычном листе А4. Купить полис ОСАГО не выходя из дома.


Электронный полис ОСАГО полностью легитимный с 27.03.2019, когда соответствующие правки были внесены в Правила Дорожного Движения (п.2.1).

ПОДЕЛИТЬСЯ: