Как выбрать лучшее ОСАГО страхование в Украине

Pavlo
Pavlo N 28.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Оформить страховой полис должен каждый автолюбитель, управляющий зарегистрированным на территории Украины транспортным средством. Полисы ОСАГО страхования в Украине оформляются с 2004 года после принятия закона «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Если вы не знаете, где купить ОСАГО страхование, ознакомьтесь со списком лицензированных страховых компаний, который представлен на сайте МТСБУ и выберите подходящие по условиям варианты ОСАГО в Украине. На данный момент на рынке работает 48 компаний, каждая из которых предлагает разные цены и условия. Прежде, чем вами будет выбрана лучшая страховая компания по ОСАГО в Украине, стоит разобраться по порядку со всеми особенностями и нюансами страхования автогражданской ответственности.

Image Description

Зачем нужна страховка ОСАГО

ОСАГО – это страховой полис, покрывающий убытки пострадавшей стороны при наступлении страхового случая. Это значит, что полисы ОСАГО страхования в Украине направлены не на страхование автомобиля владельца, а на возмещение ущерба лицам, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по его вине. Лица, выступающие потерпевшей стороной в аварии, имеют право на компенсацию от страховой компании. Страхование ОСАГО не предусматривает выплат виновнику происшествия.

Обязательный полис страхует ответственность своего владельца в случае ДТП. Выделяют два типа страховых случаев:

  • Нанесение вреда автотранспортом чужому имуществу. В таком случае максимальный размер компенсации составляет 130000 грн.
  • Нанесение ущерба здоровью и жизни потерпевшим участникам ДТП. За ухудшение здоровья и причинение вреда жизни пострадавший имеет право на компенсацию в размере до 260000 грн.

ДГО – договор добровольного страхования ответственности, позволяющий увеличить размер выплаты при наступлении страхового случая до 500000 грн. Договор выступает в качестве механизма защиты, если сумма причиненного третьим лицам в результате ДТП вреда превышает установленные обязательной страховкой ОСАГО лимиты.

Выбирая варианты ОСАГО в Украине, обратите внимание, что страховка распространяется на сам автомобиль, независимо от того, находился ли за рулем владелец машины или другой водитель. При этом от обязательного страхования освобождаются инвалиды войны и участники боевых действий, инвалиды I группы, а также лица, управляющие ТС, принадлежащим инвалиду I группы.

Где купить страховку ОСАГО в Украине

Если вы еще не определились, где купить ОСАГО страхование, у вас есть несколько вариантов на выбор:

  • в офисе страховой компании;
  • у страхового агента;
  • онлайн, не выходя из дома.

При покупке страховки ОСАГО в офисе необходимо найти страховую компанию или агента, определившись с качеством, ценой и другими важными параметрами. Для начала следует проверить рейтинг компаний на сайте МТСБУ. После того, как будет выбрана лучшая страховая компания по ОСАГО в Украине на основании рейтинга и отзывов, нужно позвонить в офис и уточнить условия. Если предложенные условия устраивают, можно отправляться в офис компании с документами для оформления страховки.

Есть и другой вариант, где купить ОСАГО страхование, благодаря выбору которого вы сэкономите не только время, но и определенную сумму. На сайте страхового агрегатора https://rinokstrahovka.ua/osago вы получите объективную и беспристрастную информацию по каждой страховой компании с возможностью сравнения предложенных условий в удобном и понятном формате. 

Благодаря внедрению пункта 2.1 ПДД от 27.03.2019 страховой полис ОСАГО можно предъявлять не только в бумажном, но и в электронном виде. Поэтому услуга оформления страховки ОСАГО онлайн стала доступной наряду с получением полиса в офисе. 

Электронный полис можно оформить на сайте страховой компании, предлагающей только свои услуги. Агенты предлагают варианты от нескольких компаний, с которыми они сотрудничают. Страховой агрегатор «Rinokstrahovka» предоставляет объективное мнение о каждой компании, а также дополнительные скидки от сервиса. Используя онлайн сервис, вы легко определитесь, какая лучшая страховая компания по ОСАГО в Украине предлагает наиболее выгодные условия на ваш взгляд.

Как рассчитывается стоимость страховки ОСАГО в Украине

При расчете стоимости ОСАГО используется базовый тариф, который регулируется Кабинетом Министров Украины и составляет на данный момент 180 грн. На стоимость обязательной страховки автогражданской ответственности влияет несколько факторов, которые в расчетной формуле представлены в виде коэффициентов, уменьшающих или увеличивающих сумму:

  • Тип транспортного средства. Чем больше объем двигателя, тем выше сумма страховки.
  • Место регистрации владельца автомобиля, указанное в техпаспорте. В крупных городах с интенсивным движением полис обойдется дороже, чем в небольших населенных пунктах.
  • Возраст и водительский стаж. Для водителей со стажем вождения 10 более лет цена выгоднее, нежели для новичков. При этом за каждый год нахождения за рулем без аварий предоставляется скидка в размере 5%, максимальный размер которой может достигать 20% от суммы.
  • Наличие льгот. Скидка в размере 50% положена пенсионерам, участникам войны, чернобыльцам 1 и 2 категории, а также инвалидам I и II группы.  
  • Страховая франшиза. Это размер ущерба, который возмещается страхователем при наступлении страхового случая за свой счет. Каждая страховая компания предлагает разные варианты ОСАГО в Украине, размер франшизы в которых значительно отличается. Чем выше франшиза, тем ниже стоимость полиса.

Электронный полис стоит дешевле, нежели бланковый, оформленный в офисе страховой компании. Любой полис, выданный в электронном виде, при необходимости всегда можно распечатать.

Узнать стоимость Обязательного Страхования Гражданской Ответственности на сайте «Рынокстраховка» очень легко. Для этого воспользуйтесь удобным калькулятором: введите в форму свои данные и нажмите кнопку «Рассчитать».

Преимущества оформления страховки ОСАГО онлайн

Оформление страховки ОСАГО должно быть в интересах каждого автовладельца не только из-за наличия штрафа за ее отсутствие, но и для собственного спокойствия на случай ДТП. Для удобства автовладельцев страховка ОСАГО оформляется онлайн.

Rinokstrahovka – удобный сервис, специально предназначенный для автомобилистов, которые ценят свое время. При помощи нашего онлайн агрегатора вы легко и быстро оформите страховку онлайн, потратив минимум времени на заполнение заявки.

Преимущества оформления страховки ОСАГО онлайн на нашем сервисе очевидны:

  • На сайте присутствует удобный калькулятор, в который необходимо внести основные данные о типе транспортного средства, адрес регистрации, чтобы точно рассчитать стоимость страховки от разных страховых компаний, сравнить условия и подобрать наиболее подходящий вариант.
  • Для оформления страховки ОСАГО онлайн потребуется только паспорт и идентификационный код владельца, технический паспорт на автомобиль и платежная карта любого банка для осуществления оплаты.
  • Электронная страховка ОСАГО действует так же, как и документ, оформленный в бумажном виде. Страховка может быть предъявлена инспектору на электронном носителе, а для проверки ее подлинности запрашивается онлайн-подтверждение в центральной базе МТСБУ.
  • При оформлении страховки ОСАГО онлайн наш сервис предоставляет дополнительные выгодные скидки, благодаря которым оформить обязательный полис можно по максимально доступной цене.

Онлайн агрегатор по оформлению электронного полиса ОСАГО – лучший выбор для каждого автомобилиста. Все, что нужно сделать после оформления заявки, это ознакомиться с конечной версией страхового полиса, проверить правильность введенной информации, оплатить страховку. После оплаты готовые полисы ОСАГО страхования в Украине приходят на указанный адрес электронной почты. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в круглосуточную онлайн службу поддержки клиентов для получения профессиональной консультации.

ПОДЕЛИТЬСЯ: