Все что нужно знать про зимнюю резину

Pavlo
Pavlo N 18.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Первый снег дарит хорошее настроение, но для автовладельцев это – особое время, которое требует от них повышенной внимательности, ведь в любой момент может потребоваться экстренное торможение.

 Особенности эксплуатации авто зимой

Хорошая зимняя резина – обязательное условие для выезда автомобиля на дорогу в зимний период. Её наличие обезопасит жизнь и здоровье водителя, пешеходов и других участников дорожного движения. Зимние колёса визуально отличаются от летних и всесезонных рисунком протектора, который помогает преодолевать снежные заносы и лёд. Отличается она по химическому составу и твердости, так как более мягкие зимние шины не замерзают даже в сильные морозы и хорошо держат дорогу.

Image Description

Особенности зимнего вождения на летней резине

Главной особенностью летних шин является твердая резина, которая прекрасно держит дорогу, соприкасаясь с горячим асфальтом. Если не сменить её в зимний период, то катастрофа неизбежна. Самое хорошее, что может случиться – это примерзание колёс за ночь к месту стоянки авто. В этот день вы останетесь дома, или придётся найти другой способ передвижения. Выезжать на заснеженную трассу на летней резине строго запрещено правилами дорожного движения. На любом повороте машина может не справиться с заносом, что приведёт к непоправимым последствиям. Почти так же плохо себя ведёт всесезонка.

 Четыре отличия шипованной, летней и зимней резины

  1. Глубина протектора. Зимняя резина имеет глубокий протектор 9-17 мм, в этом она идентична с шипованной. Резина для лета отличается неглубоким протектором 7-10 мм, который не позволит беспрепятственно передвигаться зимой.
  2. Рисунок протектора. Летние колёса имеют отводы для воды и направляющий рисунок, шипованная и зимняя резина дополнена большим количеством крупных ламелей и имеет крупный рисунок протектора.
  3. Особенности материала. Мягкая и пористая зимняя резина – полная противоположность твёрдой летней. Шипованные шины отличает наличие шипов для лучшего сцепления.
  4. Шум и вибрация. Зимняя резина более шумная, особенно шипованная. Летние колеса издают минимальные шумы при касании с дорогой.

Недостатки и преимущества шипованных колёс

Шипованные шины обеспечивают лучшую проходимость автомобиля зимой. Из-за хорошего сцепления с дорогой они показывают весомое преимущество при разгоне авто и не деревенеют в сильные морозы. Если преимущества шипов так велики, почему от них отказываются автомобилисты?

Всё просто: шипованная резина имеет высокую стоимость и быстро изнашивается. Шипы теряются, а резина переживает только один эксплуатационный сезон. В целях экономии от неё можно отказаться, заменив на добротные зимние шины проверенной торговой марки.

 

Автоцивилка платит за Вас

Страховка автоеще одно важное правило зимы, которым ни в коем случае не стоит пренебрегать. По официальным данным государственной автомобильной инспекции, количество ДТП зимой увеличивается от 30% до 50%. Статистика показывает, что большинство ДТП происходит из-за превышения скорости и недостаточной дистанции. Картина удручающая. Однако можно воспрянуть духом! Ведь сейчас для оформления полиса ОСАГО даже не нужно выходить из дома! Чтобы оформить страховку онлайн, потребуется всего 15 минут вашего времени. Но вопрос, почему автомобилисты предпочитают платить за чужие разбитые авто вместо того, чтобы купить ОСАГО, остается без ответа.

Страховка авто и оформление полиса ОСАГО

Полис ОСАГО является страхованием автогражданской ответственности и гарантирует выплату денежной компенсации лицам, которые финансово или физически пострадали в ДТП по вине страхователя.

В Украине работают более 40 страховых компаний, предлагающих купить ОСАГО. И сейчас можно оформить страховку онлайн прямо сейчас в интернете, и очень выгодно!

Где купить ОСАГО дешево?

Онлайн-сервис rinokstrahovka.ua позволит вам найти самые выгодные условия страхования для вашего авто. Он не сотрудничает с посредниками и экономит ваше время и деньги. «Рынок страховка» сравнивает цены страховых компаний, чтобы вы могли оформить автоцивилку с максимальной скидкой. В любое время дня и ночи сервис Рынокстраховка предоставляет услуги страхования онлайн с заботой о безопасности своих клиентов!

ПОДЕЛИТЬСЯ: