Автостраховка на скользкой дороге

Pavlo
Pavlo N 22.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Если за окном настоящая снежная зима, за рулем нужно быть начеку.

Если за окном настоящая снежная зима, за рулем нужно быть начеку. Гололед и снег на дороге - это серьезная боль и проблема для участников дорожного движения. Нужно быть предельно аккуратными на дороге, чтобы не попасть в занос (или снос). 

Конечно, страховка ответственности ОСАГО покроет базовый убыток пострадавшим в случае чего, но лучше не доводить до этого. Лучшая страховка авто в этом случае   вовсе не садится за руль автомобиля в гололед. Но постоянные заботы не дают нам покоя, поэтому вооружаемся знаниями и в путь!

Image Description

Вождение на снегу и в гололед

Прежде всего соблюдайте превентивные меры на дороге. На снегу мы должны отдавать себе отчет в том что тормозной путь значительно больше чем на сухом асфальте. Нужно мысленно его увеличить в 3 (три) раза обычного. Не надейтесь на вашу страховку ОСАГО, а держите большую дистанцию и не превышайте скорость, а лучше снизить скорость до 20-40 км/час. В провороты заходите плавно, предварительно снизив скорость до минимума. Никаких резких тормозов и поворотов. Управляем плавно и аккуратно, обеими руками. 

Заносы задней оси

Заносы - вещь непредсказуемая и трудно управляемая. Чаще всего они возникают на мокрой, скользкой или снежной дороге. Главное средство от заносов - не делайте резких нажатий педали газа (тормоза) и поворотов руля. Занос чаще всего происходит из-за смены скоростного режима в результате заноса задней оси автомобиля. Даже если вы едите со скоростью 60 км/час но тормозите резче обычного перед поворотом - занос неизбежен по законам физики на скользкой дороге. А еще он неизбежен если вы решили добавить газу перед поворотом на скользкой дороге. Не делайте этого - ваша лучшая страховка авто. 

Чтобы не вступала в действие страховка ОСАГО, выходим из положения с помощью той же педали газа (но только на переднем приводе) и рулевого колеса (на всех приводах). Как говорится вышибаем клин клином.

Если впереди нет препятствия в виде автомобиля на дороге - работаем с помощью педали газа (но только если авто на переднем приводе). Во время заноса нажимаем сильнее на педаль газа и крутим руль в сторону заноса, с последующим плавным выравниванием руля, чтобы не переборщить и не попасть в хлыст (тогда точно работает план В и страховка авто).

Если же перед вами впереди автомобиль - работаем только с помощью руля по такому же принципу: сначала крутим в сторону заноса а потом выравниваем рулевое колесо.

Наша главная цель - благоприятный выход из заноса. Поэтому во время заноса смотрим исключительно на дорогу, туда, куда бы мы хотели попасть после заноса, а не туда куда может привести занос. 

Сносы передней оси

Снос - это уже скольжение передних колес автомобиля. Это когда переднюю ось несет прямо, а не в поворот. Главная причина сносов - это превышение допустимой скорости на дуге поворота. Не допускайте этого следуя следующим рекомендациям. 

Во время сноса успокойтесь и поймите, что поворот “будет”, но с радиусом чуть-большим обычного. Поэтому не крутите руль в сторону поворота до упора, так вы или войдете в хлыст или будете ехать прямо в кювет. Мысленно представьте, что ваш радиус просто увеличился и вы зайдете в поворот по внешнему краю дороги. Поэтому двигайте рулевое колесо плавно в сторону поворота не до упора, а так, как будто сноса и не было, по большему радиусу. Под таким углом колеса будут более послушны и вы совершите ваш маневр и повернете в поворот. Будьте уверены все будет хорошо, а ваш полис ОСАГО пусть и дальше пылится в бардачке или хранится в смартфоне.  

Страховка пассажиров, себя и авто

Конечно же главная ваша страховка ОСАГО - это соблюдение ПДД и знания того как действовать в непредвиденных обстоятельствах. Но прежде чем сесть за руль автомобиля, убедитесь что вы полностью укомплектованы всеми необходимыми документами (техпаспорт, водительское удостоверение и полис ОСАГО). Полис ОСАГО офлайн или онлайн - это обязательное страхование ответственности водителя по которой страховая компания вместо водителя (если он виновен) несет ответственность перед пострадавшими (но в рамках определенных лимитов). 

Мы же рекомендуем купить полис ОСАГО в режиме онлайн заблаговременно. Благодаря онлайн сервису “Рынокстраховка” вы можете это сделать не выходя из дома за 5 минут если у вас есть доступ в интернет. Сервис  “Рынокстраховка” позволяет в режиме реального времени сравнить, выбрать и купить полис ОСАГО онлайн и получить дополнительную скидку от команды “Рынокстраховка”.

Купить полис ОСАГО онлайн проще и выгоднее на страховом агрегаторе Rinokstrahovka.ua. Для этого перейдите в блок ОСАГО. Выберите параметры вашего авто и место регистрации собственника согласно техпаспорту. Нажмите “рассчитать” (или купить полис осаго). Среди всех вариантов ОСАГО в зависимости от страховой компании, франшизы и других опций выберите наиболее подходящую страховку. На сервисе вы ее получите с дополнительной скидкой.

ПОДЕЛИТЬСЯ: