Покрывается ли коронавирус covid-19 страховыми полисами?

Umesh
Umesh K 26.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Покрывается ли коронавирус covid-19 страховыми полисами?
Image Description

Виды страховых услуг

Исключения в страховании

Что посмотреть в договоре или уточнить у страховой компании?

Покрывается ли медстраховкой коронавирус?

Страхование от коронавируса

 

Виды страховых услуг

Необходимо различать: медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, накопительное страхование жизни, туристическое страхование и страхование от какого-то заболевания.

Медицинское страхование подразумевает оказание медицинской помощи (консультация врачей, неотложная помощь, стационарное обслуживание, амбулаторное обслуживание, медикаментозное обеспечение) при наступлении различных недомоганий, травм или заболеваний. Как правило в договоре указаны всевозможные недомогания, травмы и заболевания которые покрываются и/или указываются исключения и форс-мажоры, которые не покрываются. 

Страхование от несчастных случаев - это страхование, при котором ответственность страховой компании наступает если у страхователя наступит несчастный случай, в результате которого наступит травма, временная нетрудоспособность, постоянная нетрудоспособность (инвалидность) или смерть. Как правило несчастные случаи, оговоренные в договоре, не связаны с заболеваниями. Но существуют смешанные договора: так называемые договора страхования от несчастных случаев и заболеваний. 

Накопительное страхование жизни - это комплексное страхование и накопление. Суть заключается в накоплении средств на протяжении длительного времени и одновременном страховании от несчастных случаев на всю сумму будущих накоплений. Иногда к страхованию от несчастных случаев добавляют страхование от различных заболеваний. Иногда добавляют медицинское страхование - но все дополнительные страховые услуги "уменьшают" сумму будущих накоплений, поскольку страхование от несчастных случаев и страхование от заболеваний - это рисковые страховки поэтому они ограничены во времени одним годом. После окончания года платежи по ним "сгорают" и на будущий год необходимо снова вносить рисковый платеж по этим дополнительным страховкам.

А вот страхование от заболеваний и подразумевает риск "заболевания" этим недугом. Договора бывают комплексные (когда риск не ограничивается только одним заболеванием) и конкретно от одного заболевания.

Исключения в страховании

Во всех без исключения договорах страхования существует пункт договора "исключения из страховых событий" и "когда страховая компания не несет ответственности". Внимательно ознакомившись с их редакцией вы сможете понять при каких обстоятельствах компания не выплатит страховое возмещение. Помимо общих так называемых форс-мажорных обстоятельств, таких как военных действий, террористических актов, забастовок, массовых беспорядков, восстаний и прочих, существуют частные исключения в виде определенных действий, событий, заболеваний, при которых страховая компания не будет платить страховое возмещение.

Также страховые компании часто указывают пункт "в других случаях согласно законодательству Украины". Или "другие случаи предусмотренные законодательством Украины." В этих случаях, компания косвенно ссылается на другие законодательные акты такие как Гражданский кодекс Украины и другие законные и подзаконные акты. 

 

Что посмотреть в договоре или уточнить у страховой компании?

Для того чтобы понять когда страховая компания может отказать в страховом возмещении, необходимо внимательно ознакомится со всеми пунктами договора. При возможности просмотрите договор в присутствии (можно онлайн) страховщика - чтобы он мог разъяснить спорные моменты и / или уточнить их у уполномоченного в компании лица. В некоторых случаях некоторые исключения можно убрать по согласованию со страховой компанией. Попробуйте с пониманием отнестись к исключениям: страхования компания для выполнения своих обязательств должна просчитать свои риски. Помните: в кризисных ситуациях все без исключения пристально следят за своими затратами, поэтому если исключения есть, на них не нужно рассчитывать. Если же компания имеет высокую финансовую устойчивость и платежеспособность, в некоторых спорных моментах она может пойти навстречу, но об этом лучше договориться сразу на берегу (чтобы понять как страховая компания интерпретирует и выполняет те или иные пункты договора).

Страхование от Коронавируса онлайн                             

Покрывается ли медстраховкой коронавирус?

В случае с коронавирусом сущетвуют некоторые особенности. Как правило, страховые компании, при медстраховании, не отказывают в выплате при ОРВИ, вирусах и простудах. Так если застрахованный позвонит в страховую компанию, компания организует консультацию и при необходимости визит к врачу (или врача на дом в зависимости от конкретной ситуации). Если же у врача возникнут подозрения на коронавирус covid-19, то врач согласно инструкции Минздрава вызовет государственную неотложную помощь, которая отвезет страхователя в одну из специализированных государственных инфекционных клиник. В этом случае ответственность на себя берет уже государство, которое бесплатно проведет экспресс-тест на коронавирус, и в случае положительного результата, бесплатно проведет лечение в стационаре в условиях полной изоляции. 

 

Страхование от коронавируса

Как мы уже писали ранее, существуют страховые услуги от конкретного заболевания. Страховым случаем является подтверждение заболевания при определенных условиях. На сегодня в Украине уже появился страховой продукт под названием "Стоп-коронавирус" страховой группы "Обериг". Риском этого продукта является подтверждение коронавируса covid-19, но при определенных условиях. Так, доказательством заболевания согласно этого продукта, является только лабораторное подтверждения в государственной клинике. Компания будет нести ответственность в размере до 1000 грн. в сутки, при условии лечения застрахованного в стационаре специализированной государственной больницы. При этом договором предусмотрена максимальная выплата (50 000 грн.) в случае смерти застрахованного от коронавируса. Приобрести страховку от коронавируса "Стоп-коронавирус" страховой компании "Обериг", вы можете прямо на нашем сайте онлайн. В связи с актуальностью данного заболевания, мы применяем максимально возможные скидки в период карантина.

Страховка от коронавируса онлайн                      

 

ПОДЕЛИТЬСЯ: