Что такое место регистрации владельца по Автоцивилке

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Это, пожалуй, один из главных вопросов, который возникает перед кем угодно, когда речь идет о страховании ответственности водителя перед третьими лицами, под названием Автоцивилка. Но, дело в том, что этот вопрос включает в себя не одно само по себе понятия вопроса, но и многие другие аспекты, связанные с ответом, которые также заставляют задать ряд других вопросов. Главная цель - понять, зачем нужно точное определение понятия регистрации владельца по обязательному полису

ОСАГО(Автоцивилка).

Начнем пожалуй с самыми конкретными ответами на вопросы, связанные с этим аспектом в общем.

Image Description

Что такое регистрация владельца авто по техпаспорту в полисе Автоцивилка? Или Как определить место регистрации владельца авто по техпаспорту в полисе Цивилка?

В каждом техническом паспорте на транспортное средство указывается регистрация владельца этого транспортного средства. Но здесь важно не путать: место и город. Так как это - разные слова, так еще и разные понятия. То есть, конечно, в каком-то контексте, но очень узком, эти слова - одинаковые.

Если местом выступает город, то тогда, это тот случай, когда эти слова имеют одинаковые, взаимозаменяемые значения. Но местом может выступать и другая локация, например поселок, поселок городского типа, или городок какого-то региона Украины. Почему это важно понять в контексте страхования и страхового полиса? - Потому что именно по месту, или, если так легче для восприятия, локацией начинается расчет конечной стоимости страхового полиса. То есть, чем больше место по численности населения, тем дороже будет стоить страховка на авто, а чем меньше

населенный пункт регистрации владельца авто по техпаспорту, тем дешевле страховой полис - ОСАГО.

В свою очередь, регистрация владельца по техпаспорту всегда указывается в техпаспорте владельца на авто. У некоторых, это место, вызывает некоторую неуверенность и конфуз, поскольку некоторые водители могут понять это как регистрацию проживания по паспорту гражданина, а это по своей сути уже является ошибкой. То есть, место регистрация собственника по ОСАГО - это не прописка согласно паспорта, не место (МРЭО, ТСЦ) регистрации автомобиля, не адрес проживания владельца, а именно то место (населенный пункт), которое указано в свидетельстве о регистрации транспортного средства, как адрес владельца. Это означает, что даже если у владельца изменилась прописка в паспорте, а в техпаспорте остался старый адрес, то учитывается именно этот «старый» адрес, поскольку он указан в техническом паспорте. 

Место регистрации владельца согласно технического паспорта авто имеет первостепенное значение для определения стоимости автогражданки. Речь идет об обязательном полисе т.е страховка на авто, так называемая «Автоцивилка» или, другими словами, используя более формальное название ОСАГО (ОСАГО с рус. языка). В частности, такой вид страхования предусматривает страхование

автогражданской ответственности водителя перед другими водителями. Таким образом, Автоцивилка выступает гарантией возмещения средств пострадавшей стороне за счет страховой компании при наличии такого действующего полиса в случае ДТП. Так вот, ее стоимость зависит от места регистрации владельца согласно техпаспорта.

Почему кто-то должен платить больше, если местом регистрации выступает большой город?

Дело тут вовсе не в дискриминации, как может показаться в начале. И даже совсем не в том, что люди имеют возможность зарабатывать больше, проживая и управляя транспортным средством на дорогах крупных городов.

Здесь идет речь о потенциальном риске возможности ДТП в крупных городах. То есть, понятно конечно, что чем больше город, тем большее количество авто и водителей, которые могут повлечь аварийную ситуацию и привести своими действиями к ДТП. Вследствие, так же, но наоборот, чем меньшей популяцией (населением) и своей территориальной плоскостью город, тем меньше риск вероятности ДТП во время движения. Следовательно, таким образом, можно сделать вывод, что страховой полис с регистрацией собственника в техпаспорте в Киеве, будет стоить дороже, чем во

всех других городах, поскольку Киев - это крупнейший мегаполис Украины, а не потому что имеет статус столицы Украины.

Но в то же время, самый дорогой полис страхования - цивилка, будет для владельцев ТС на иностранной регистрации, то есть по-другому сказать страховка на «Евробляхи». Логика большой стоимости полисов ОСАГО на евробляхи должна быть понятна, так как это связано с тем, что возникает риск незнания языка и специфики ПДД Украины и эксплуатации авто в непонятной местности. Более подробную информацию по регулированию в страховых компаний и цен в разделе страхования ОСАГО (цивилка) можно найти на официальном сайте регулятора по полисам

цивилка (МТСБУ).

Что такое МТСБУ и каково его влияние на рынок страхования в целом?

МТСБУ - Моторно Транспортное Страховое Бюро Украины считается полноправным регулятором страхового рынка с автогражданки. То есть это - неприбыльная организация, которая регулирует и контролирует страховые компании по автогражданке. По управлению страховыми компаниями МТСБУ предусматривает контроль всех существующих страховщиков на рынке ОСАГО Украины. МТСБУ держит под наблюдением, чтобы страховые компании имели лицензию по автогражданке, платили обязательные платежи в фонд МТСБУ и др. 

Вместе с тем, МТСБУ следит за процедурой урегулирования страховых случаев, то есть как та или иная страховая компания платит возмещение в случае ДТП по условиям полиса. Также, МТСБУ ежеквартально составляет свою базу с рейтингом страховых компаний по страховым полисам ОСАГО. 

Возможно зарегистрировать или перерегистрировать ТС в другой местности?

Сегодня место регистрации транспортного средства - не влияет на размер платежа по ОСАГО. На размер платежа влияет только адрес регистрации владельца авто согласно технического паспорта. 

Ранее, 22.09.2019, на стоимость автогражданки влияло само место регистрации авто (то есть МРЭО или ТСЦ). Поэтому раньше было возможно «обыграть» систему, зарегистрировав транспортное средство в маленьком городке, тем самым оплатив меньший страховой платеж. Но на данный момент такой инструмент больше так не работает. Поскольку согласно законодательству с 22.09.2019 была изменена процедура определения стоимости полиса ОСАГО: учитывается только место регистрации владельца авто согласно свидетельству о регистрации ТС.

Таким образом, регистрация владельца по техпаспорту это - не регистрация гражданина в паспорте, как это может показаться на первый взгляд, а это - регистрация владельца авто в техническом паспорте. Также это тесно связано еще с ликвидацией МРЭО, из-за вопроса коррумпированности учреждения и передачи этой ответственности в компетенции ТСЦ. 

Поэтому вопрос перерегистрации авто на меньший населенный пункт теряет свою актуальность.

В свою очередь, с появлением сервиса ОСАГО онлайн, появилась необходимость расчета полиса Автоцивилка в самостоятельном порядке, для того, чтобы ориентироваться в стоимости страхового платежа в режиме онлайн. Теперь любой водитель, зная только параметры своего авто и место регистрации владельца в техпаспорте, может легко рассчитать стоимость ОСАГО не выходя из дома. Калькулятор ОСАГО онлайн от ведущих страховщиков в одном месте доступен на едином сервисе РИНОКСТРАХОВКА.

Преимущество такого сервиса, как ОСАГО онлайн заключается в экономии времени и средств, которое явно работает в пользу потребителя и не может не порадовать существующей возможностью сбережения.

Для того, чтобы воспользоваться Калькулятором для расчета полиса ОСАГО (страховка на авто), достаточно ввести параметры ТС, а именно: место регистрации владельца ТС по техпаспорту и объем двигателя ТС (грузоподъемность для грузовиков, или количество мест для автобусов).

ПОДЕЛИТЬСЯ: