Что нужно знать о штрафах за езду без ОСАГО

Pavlo
Pavlo N 14.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Страховка авто ОСАГО является обязательной, поэтому она должна присутствовать у каждого владельца транспортного средства. При отсутствии данного полиса водителя будет ожидать штраф. Какой размер этого штрафа, кому он не грозит и почему так важно своевременно оформить автоцивилку? 

Какой штраф предусмотрен за езду без ОСАГО

Необходимо понимать, что проверка страхового полиса полицией может осуществляться лишь в том случае, если:

  • Водитель – виновник ДТП, по которому происходит составление протокола. 
  • Авария произошла не по вашей вине и полицейский занимается оформлением материалов по дорожно-транспортному происшествию.
  • Был осуществлен въезд на территорию Украины
  • Зафиксировано нарушение любого другого ПДД - полиция может “дополнительно” оштрафовать и за отсутствие полиса ОСАГО. 

Если полицейский просит показать полис страхования гражданской ответственности в любом другом случае, водитель имеет право отказаться - за это не предусмотрен штраф.

В статье 126 Административного кодекса Украины об административных правонарушениях говорится о штрафе от 425 до 850 грн. при отсутствии у водителя автоцивилки. Причем если документ поддельный, испорчен, неверно оформлен или просрочен, он также считается отсутствующим. 

Что касается размера штрафа, то он зависит от того, насколько серьезным является нарушение:

  • 425 грн. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформлено, однако водитель забыл оригинал. Штраф не будет выписан, если попросить кого-то привезти документ, однако полиция в любом случае сделает предупреждение.
  • 850 грн. ОСАГО просрочено.
  • 850 грн. Авто страхование не оформлялось и его вообще нет в базе. 

Если оформить автоцивилку онлайн, вы всегда будете знать, что она находится в вашем гаджете, на электронной почте и в личном кабинете страховщика, поэтому можно будет не переживать, что вы забудете документ дома. 

Если вы хотите подробнее узнать об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности, предлагаем ознакомиться с материалом (ссылка на «что нужно знать об ОСАГО в Украине) ОСАГО в Украине - что нужно знать, чтобы купить автоцивилку без проблем?

Кто освобожден от необходимости оформления ОСАГО?

Обязательна ли страховка на авто? Да, но некоторые категории лиц освобождены от необходимости ее оформления. Это указано в пункте 1 статьи 13 ЗУ об обязательном страховании. На льготы могут рассчитывать:

  • Участники боевых действий.
  • Лица, пострадавшие во время Революции Достоинства.
  • Лица, которые получили инвалидность во время военных действий.
  • Инвалиды 1 группы, способные самостоятельно управлять машиной.  

23 декабря 2014 года конституционным судом Украины было выпущено постановление, согласно которому вышеописанные льготы сохраняются даже в случае аренды, лизинга авто и так далее. 

Почему так важно своевременно оформить ОСАГО?

Если каждый водитель будет иметь обязательный страховой полис в первую очередь для себя, а не «от полиции», «чтобы не выписали штраф» или «чтобы не цеплялись …», то вопрос разрешения ситуации всегда будет перекладываться на страховые компании - институты, авторизованные для урегулирования и возмещения средств последствий ДТП.

Поэтому, как результат, необходимо изменить понимание сути полиса автоцивилки - чтобы получать услугу для себя, в первую очередь. Обеспечить и застраховать себя от дорогостоящих последствий возмещения и урегулирования в случае ДТП.

И если до 2018 года оформление страховки представляло собой некий «подвиг», потому что нужно было освободить время для этого мероприятия: собрать пакет документов, поехать в страховую компанию, постоять в очереди, пообщаться с менеджером, то с февраля 2018 появилась страховка онлайн. С юридической точки зрения это такой же страховой полис автогражданки, который оформляется на специализированных сайтах. Купить обязательное страхование может каждый при наличии доступа к сети Интернета. И здесь не нужно ничего бояться, ведь специалисты всегда будут готовы вам помочь с оформлением документа и рассказать, как проверить его подлинность. 

Оформить обязательное страхование авто на сервисе Rinokstrahovka – значит не только сэкономить массу времени, но и получить скидку. Достаточно будет определиться со страховой компанией, внести необходимые данные, совершить оплату любым удобным способом, после чего документ придет на указанный адрес электронной почты и будет моментально занесен в базу МТСБУ и в сервис ДIЯ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ: