Что нужно знать о страховании Зеленая Карта?

Pavlo
Pavlo N 23.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев вне пределов родного государства призвано защитить пострадавшую сторону от ошибок виновника-иностранца. Агрегатор rinokstrahovka.ua проанализировал рынок страхования и варианты зеленой карты для украинских владельцев ТС.

Image Description

В чем суть автогражданки Green Card

При выезде из Украины каждый автовладелец обязан оформить страхование зеленая карта онлайн или офлайн у украинского страховщика:

  • объект страховки – транспортное средство: мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль, автобус, прицеп;
  • страховой случай - нанесение ущерба жизни и здоровью третьих лиц, а также материальный ущерб третьим лицам;
  • выгодоприобретатель - в случае аварии страховщик возмещает ущерб пострадавшим.

Важно. Сертификат Green Card действует исключительно после пересечения границы, на территории Украины работает отечественные полисы ОСАГО.

Единым стандартам международной автогражданки более 70 лет

Модель соглашения между разными странами Европы, частично Азии и Африки была принята в 1951 году. Само Соглашение заработало с 1953 года, в общей сложности его подписали 48 стран – все европейские страны, Турция, Тунис, Марокко, Израиль, Иран, Азербайджан. Штаб-квартира Совета Бюро работает в Брюсселе, онлайн доступен официальный сайт Бюро.

Для координации в каждой стране работает собственная организация, контролирующая выдачу и порядок выплат по международному авто страхованию гражданской ответственности. В Украине функции контроля за действием Грин кард возложены на Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ).

По данным МТСБУ, за 8 месяцев 2020 года темп прироста выплат составил 25, 72%. Украинские компании выплатили зарубежным выгодоприобретателям свыше 12,2 млн евро. При отсутствии Green Card эти расходы пришлось бы нести автовладельцам.

Полезно: На сайте международного бюро доступна интерактивная зеленая карта онлайн с указанием каждой страны и контактами местного аналога МТСБУ.

Лимиты ответственности

Унифицированной системы лимитов не существует. Каждая страна по-своему определяет максимальный уровень компенсации ущерба пострадавшей стороне. Отдельно учтены лимиты ответственности на 1 и всех пострадавших лиц, а также на 1 и все пострадавшие транспортные средства. С полным перечнем лимитов по каждой из стран знакомьтесь на сайте МТСБУ.

У большинства стран лимиты ответственности для возмещения ущерба жизни и здоровью всех пострадавших по Грин кард ограничены 5-6 млн. евро. Возмещение материального ущерба всем пострадавшим в ДТП в среднем оценено в 1-1,5 млн.евро.

Есть исключения: 11 стран мира, включая Украину, не ограничили лимит ответственности за жизнь и здоровье пострадавших. Люксембург и Тунис не установили максимум компенсации материального ущерба.

Важно. Безлимит означает, что суд вправе присудить любую сумму компенсации, а страховая компания вынуждена произвести выплату или объявить себя банкротом.

Топ-7 ответов на важные вопросы о «Зеленой карте» для украинских автовладельцев

Какие украинские страховщики имеют право выдавать сертификаты Грин кард? Рискованный для самих страховщиков продукт предлагает немного отечественных компаний. На сайте МТСБУ есть полный перечень страховых компаний, которые оформляют автогражданку Green Card для выезжающих за рубеж. Все они являются полными членами украинского Страхового Бюро.

Чем отличается короткая и длинная лучшая зеленая карта в Украине? Для четырех стран бывшего СССР разработан особый «короткий» вид сертификата – он дешевле. Короткий полис выгодно оформлять для поездок исключительно по территории России, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана.

Для остальных 44 стран потребуется вариант «вся система», или «длинная» страховка.

Все просто: Едете в Молдову – оформляйте «короткую» страховку. Запланировали визит в Литву через Белоруссию – потребуется «длинная» Green Card.

Законны ли онлайн полисы Green Card? Абсолютно, страхование зеленая карта онлайн признаны на международном уровне. Полисы имеют унифицированную форму, ознакомиться с официальным образцом можно здесь

В настоящий момент диджитализация рынка страховых услуг привела к решению Генассамблеи Совета Бюро перевести полисы в черно-белый формат для простоты распечатки на принтере. МТСБУ изменит формат украинского полиса.

Сразу после оплаты полиса на e-mail клиента приходит файл Green Card с уникальным номером. До выезда за рубеж проверьте регистрацию страховки в онлайн-сервисе МТСБУ по номеру ТС или контрольному коду.

Важно: с июля 2020 года водители обязаны по запросу предоставлять пограничникам и полиции распечатанный PDF бланк страховки. Подтвердить Грин кард с экрана смартфона или планшета нельзя.

На какой срок выдается зеленая карта онлайн и офлайн? На срок от 15 дней до года. Стоимость страховки автоматически снижается, в пересчете на один день пребывания за рубежом при покупке на продолжительный срок.

Важно: учитывая непредсказуемость закрытия границ во время пандемии, рекомендуем приобретать полис минимум на 2 месяца.

Что делать, если срок полиса закончился? Непредвиденные ситуации учтены п. 12 Согласования, разработанного Еврокомитетом по внутреннему транспорту. Есть три варианта, один из них – самый простой и выгодный:

  1. Оформить страхование зеленая карта онлайн на нужный срок заново - самостоятельно или с помощью родных и друзей на территории Украины, и распечатать новый сертификат.
  2. Купить полис местного ОСАГО.
  3. Купить полис приграничного страхования ответственности.

Важно: приграничные полисы распространены в ЕС, но не действуют на территории государств, не входящих в Евросоюз. Поездка через территорию Молдовы или Белоруссии по такому полису незаконна.

Сколько стоит лучшая зеленая карта в Украине? Стоимость сертификата определяет для всех СК МТСБУ, актуальные тарифы смотрите здесь. Страховщики не имеют права на демпинг и акционные предложения. 

Выгодно. На rinokstrahovka.ua зеленая карта онлайн сэкономит расходы на страховку за счет скидок на собственное вознаграждение агрегатора. Законно и бюджетно.

Как оформить ДТП за границей? Без пострадавших и всего 2 авто – по соглашению сторон оформляется Европротокол + звонок страховщику виновной стороны. Копия Грин кард виновника передается пострадавшей стороне. В иных случаях оформлением аварии занимается местная полиция.

Лайфхак. На случай ДТП распечатайте1-2 бумажных копии заранее.

Лучшая зеленая карта в Украине: как выбрать страховщика

Цена и условия страхования в целом одинаковые, выбор автовладельца основывается на выгоде от скидок rinokstrahovka.ua и надежности компании. Выбор важен: в случае отказа страховщика в выплатах непомерные финансовые расходы будут у автовладельца.

Для поверки компании не доверяйте форумам, соцсетям и отзывам – оплаченный контент размещают как сами СК, так и их конкуренты. Выбирайте официальные открытые ресурсы.

Рейтинг надежности Mind. Ежегодный рейтинг оценивает Топ-35 страховщиков Украины по 9 важнейшим критериям, в т.ч.: финансовая устойчивость, владелец, интеграция в крупную международную финансовую группу, данные МТСБУ.

Рейтинговые показатели журнала Insurance TOP от сервиса Forinsurer.com регулярно оценивают основные показатели СК. Безопасные варианты зеленой карты удобно выбирать, воспользовавшись обновленной таблицей данных.


https://forinsurer.com/files/file00683.pdf 

Дополнительно на Forinsurer.com можно ознакомиться с активами компаний, объемом собственного капитала, темпами роста, гарантийными фондами. Это удобный инструмент для сравнения компаний – без необходимости изучения результатов ежегодного аудита каждого страховщика (отчеты аудиторов представлены на официальных сайтах каждой фирмы).

«Светофор» МТСБУ – доступный и понятный цветовой индикатор деятельности страховых компаний, являющихся членами Страхового Бюро. В данном случае за основу берутся показатели внутреннего ОСАГО, но общее представление о надежности СК составить можно.

Есть вопросы? Обращайтесь к консультантам rinokstrahovka.ua, мы подберем выгодные варианты зеленой карты от надежных СК с учетом типа транспортного средства, стран пребывания и прод

ПОДЕЛИТЬСЯ: