Упреждаем недостатки ОСАГО

Vishwa
Vishwa S 28.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Image Description

К сожалению, полис ОСАГО - не решает всех проблем по страховке. И очень часто бывает так, что выплаты по ОСАГО не хватает чтобы починить авто... С помощью разъяснения МТСБУ рассмотрим все варианты и причины таких "недоплат" и выясним - как разрешить и предотвратить эти недоплаты в будущем! 

1. Максимальная сумма выплат по ОСАГО с 21 сентября 2019 - 130 000 грн. по имуществу и 260 000 грн. по жизни и здоровью. По статистике МТСБУ - только 2% событий превышают этот лимит. Но эти 2% ДТП - составляют 7% возмещений в абсолютном денежном выражении! Это значит, что пострадавших, которым не хватает этого лимита - немного, но им "значительно" не хватает этого лимита... Возможно лимита в 1 000 000 грн. было бы достаточно. Именно поэтому в новом проекте закона «Об ОСАГО» предусматривается постепенное повышение максимальных сумму выплат за ущерб имуществу до миллионов гривен. Но пока это проект, а сейчас решение: покупайте к ОСАГО - ДГО! Купить ОСАГО с повышенным лимитом просто: выбирайте не стандартное покрытие по имуществу - а увеличенное (до 1130000 грн.).

 

2. Франшиза по законодательству не может превышать 2% страховой суммы по имуществу. После 21 сентября - это 2600 грн. Разные страховщики предлагают различные варианты франшизы (2600 грн., 2500 грн., 2000 грн., 1500 грн., 1300 грн., 1000 грн., 500 грн. и НОЛЬ) по принципу: чем меньше - тем дороже. Как пострадавшему в ДТП получить компенсанцию за франшизу? Только обратиться к виновнику ДТП с требованием компенсации ущерба (добровольно или через суд). Других вариантов нет. В новом законе «Об ОСАГО», над которым сейчас идет работа, предусмотрен переход к заключению полиса ОСАГО исключительно без франшизы. Но пока это проект, а сейчас решение: купить ОСАГО онлайн с франшизой ноль!

3. Выплата происходит с учетом «износа» автомобиля. Да этот нюанс очень неприятный. Это одна из "темных" сторон полиса ОСАГО, и частая причина жалоб клиентов страховых компаний. Однако страховые компании строго следуют нормам действующего закона «Об ОСАГО» и Методике товароведческой экспертизы: износ насчитывается как исходя из сроков эксплуатации автомобиля (5 лет – для легковых автомобилей производства стран СНГ; 7 лет – для легковых авто других стран), так и особенностей эксплуатации и состояния автомобиля, которые обозначены в Методике.

Износ насчитывается, если: 1) автомобиль эксплуатируются в интенсивном режиме (фактический пробег превышает нормативный в два и более раза); 2) составные части кузова, кабины, рамы восстанавливали путем ремонта или они имеют коррозионные разрушения или повреждения в виде деформации; 3) автомобиль использовался в режиме такси или автомобиля специального назначения.

Компенсацию суммы износа пострадавший может получить с виновника ДТП добровольно или в судебном порядке. Норма о выплате с учетом износа является откровенно устаревшей и несправедливой. Сейчас обсуждается возможность изменения принципа компенсации за такой ущерб автомобилям в новом законе «Об ОСАГО». В случае если законопроект будет принят, пострадавшему будет выплачиваться вся сумма, необходимая для восстановительного ремонта авто. Но пока это проект, а сейчас решение: страхование КАСКО или мини-КАСКО. Но прежде чем купить КАСКО обязательно купите ОСАГО. Можно онлайн не выходя из дома.

4. В одном ДТП пострадало несколько автомобилей. По Закону, общая сумма за ущерб имуществу всем пострадавшим в одном ДТП равна пятикратной сумме максимальной выплаты, то есть сейчас она составляет 5*130 тыс.=650 тыс. грн. Однако в законе «Об ОСАГО» прописано: в случае, если общий размер ущерба по одному страховому случаю превышает пятикратную страховую сумму (650 тыс. грн.), возмещение каждому потерпевшему пропорционально уменьшается. Так что в ряде случае ДТП с большим количеством поврежденных авто или несколькими автомобилями с существенным повреждениями, каждому пострадавшему может быть выплачена компенсация, не покрывающая всю сумму ущерба... Решение: покупайте дополнительное покрытие к ОСАГО!



Полис ОСАГО онлайн - это просто!


Купить полис ОСАГО онлайн просто на онлайн сервисе страхования РЫНОКСТРАХОВКА. Для этого введите параметры своего авто, данные из техпаспорта и нажмите кнопку "Рассчитать". Сравните все варианты ОСАГО в одном месте и выберите наиболее подходящий полис ОСАГО по цене и качеству. И получите дополнительную скидку от сервиса РЫНОКСТРАХОВКА.

Купить ОСАГО онлайн не выходя из дома                      

ПОДЕЛИТЬСЯ: