Украинский рынок ОСАГО в 2020

Pavlo
Pavlo N 20.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Украинский рынок ОСАГО в 2020

2020 год стал крайне успешным для отрасли обязательного страхования автогражданской ответственности. Был зафиксирован рост количества договоров, размера выплат, а также продаж электронных полисов. Последнее свидетельствует о том, что страховка онлайн с каждым годом становится все более популярной и привлекает своими преимуществами огромное количество водителей.  

Image Description

Как изменился украинский рынок ОСАГО в 2020 году?

Деятельность украинского рынка ОСАГО в 2020 году была проанализирована МТСБУ: страховщики оформили более 8 млн. полисов, общая сумма которых превысила отметку в 6 млрд. грн. Рост количества договоров составил 4%, в то время как сумма премий увеличилась более, чем на 20%.

В десятку лучших компаний по количеству заключенных договоров вошли следующие:

  1. ОРАНТА – 1 млн. 
  2. ТАС – 988 тыс.
  3. УПСК – 710 тыс.
  4. Княжа – 529 тыс.
  5. Ю. Эс. Ай – 355 тыс.
  6. ПЗУ Украина – 286 тыс.
  7. Евроинс Украина – 283 тыс.
  8. ГАРДИАН – 272 тыс.
  9. Альфа-Гарант – 245 тыс.
  10. Арсенал Страхование – 242 тыс. 

Тот факт, что автоцивилка действительно позволяет рассчитывать на финансовую помощь в случае ДТП, подтверждает следующая статистика: в 2020 году страховщики урегулировали более 145 тыс. требований (>5% больше по сравнению с 2019). Что касается требований, которые были урегулированы европротоколом, их количество выросло более, чем на 5.7% и преодолело 50-тысячную отметку. Водители, пострадавшие в результате аварий, получили более 2 млрд. грн. (рост – 12%). Возмещение ущерба по европротоколу составило более 500 млн. грн.

Лидирующие позиции по размеру страховых выплат заняли такие компании:

  1. ТАС – 320 млн. грн.
  2. ОРАНТА – 246 млн. грн.
  3. УПСК – 205 млн. грн.
  4. Ю. Эс. Ай – 158 млн. грн.
  5. КНЯЖА – 142 млн. грн.
  6. ПЗУ Украина – 115 млн. грн.
  7. Альфа-Гарант – 113 млн грн.
  8. ИНГО – 103 млн. грн.
  9. ВУСО – 102 млн. грн.
  10. АРКС – 100 млн. грн.

Рост продаж электронных полисов в 2020 году

Страховка онлайн с каждым годом становится все более популярной. Так, в 2020 около 40% от общего количества договоров приходилось именно на электронные полисы (3.1 млн. штук). Для сравнения – доля е-ОСАГО в 2019 составляла 15%, а в 2018 всего 2%. 

По словам генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко, страховка авто должна развиваться в сторону диджитализации. Как утверждает глава моторного транспортного страхового бюро Украины, в условиях эпидемии возможность заключения электронного ОСАГО без необходимости посещать офисы компании становится более актуальной.  

Причины активного развития рынка ОСАГО 

Именно благодаря объединенной и скоординированной работе страховых компаний, МТСБУ, государственных представителей полис ОСАГО удалось сделать доступным и удобным для оформления.

Одна из причин, по которой вышеописанная отрасль развивается, заключается в прозрачной деятельности рынка и МТСБУ – страховщики являются полноценными участниками во всех процессах, связанных с развитием и саморегулированием сферы. 

Более того, у водителей в целом повысилось доверие к страхованию, так как лицензированные компании выполняют свои обязательства и открыто коммуницируют с клиентами, действуют в их интересах. 

Купить ОСАГО сегодня не составляет труда – сам процесс занимает всего несколько минут. Достаточно сравнить предложения в режиме онлайн и определиться с оптимальным вариантом, после чего оплатить полис и получить его на электронную почту. 

Как сравнивать страховые компании и выгодно покупать полисы?

Важно помнить, что страховка авто является реальной возможностью избежать лишних финансовых трат в случае аварийной ситуации на дороге. Именно поэтому к вопросу ее выбора нужно подходить максимально ответственно. Перед тем как купить ОСАГО, рекомендуется сравнить компании – ознакомиться с условиями их работы, отзывами. Сделать это можно на сервисе Rinokstrahovka.ua. В каталоге на сайте представлены исключительно лицензированные страховщики, которые занимаются своей деятельностью на законных основаниях. Сервис предлагает приобрести полис ОСАГО с дополнительной скидкой и сэкономить.

Таким образом, в 2020 году украинский рынок ОСАГО продемонстрировал активное развитие: практически все показатели в этой отрасли выросли, что лишь подтверждает следующее: уже сегодня автоцивилка воспринимается как быстрый, простой и удобный способ страхования своей ответственности на дороге.

ПОДЕЛИТЬСЯ: