Страховые услуги бывают обязательные и добровольные по Закону.

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Поэтому перед клиентами-страхователями возникает вопрос, что по страхованию обязательное, а что же остается по своему усмотрению.

Поскольку в данном контексте дальше речь идет об условиях того или иного варианта полиса авто страховка, то надо отделить, что существуют такие виды страхования, как: ОСАГО (ОСАГО с рус. Языка так называемая в народе: «Автогражданка»), Зеленая карта ( карта), мини КАСКО и КАСКО.

Перед тем как рассмотрим каждый вид страхования автомобиля, ответим на наш главный вопрос.

Именно ОСАГО ( «Автогражданка») и Зеленая карта - это обязательные виды страхования, предусмотренные законодательством. Мини КАСКО и КАСКО - добровольное.

Image Description

Что страхует ОСАГО?

ОСАГО - обязательный страховой полис гражданской ответственности водителя. Еще в народе называется «Автогражданка», или от российского соответствующего эквивалента ОСАГО. Но все это точно относится к одному и тому же страховому полису ОСАГО.

Полис ОСАГО уже в своем названии предусматривает обязательное страхование для каждого водителя и автовладельца легкового автомобиля, грузовика, автобуса, прицепа к легковому авто и прицепа к грузовику.

Это разновидность полиса авто страховка каждого водителя и его ответственности перед другими такими же водителями на дорогах населенных пунктов всего государства во время движения. Ну если для более детального понимания и простого восприятия: ответственность водителей при ДТП.

Если каждый водитель, как это предусмотрено законом, будет обеспечен действующим полисом ОСАГО, то в случае наступления ДТП, процесс урегулирования возмещения убытков пострадавшей стороне, переводится на страховую компанию.

Также следует отметить, что с появлением сервиса страховка авто онлайн речь, как правило, идет о самом страхования ОСАГО. Для того, чтобы проверить страховку можно воспользоваться официальным сайтом МТСБУ в опции Проверка полиса ОСАГО.

МТСБУ - Моторное транспортное страховое бюро Украины выступает полноправным регулятором страховых компаний на рынке страхования ОСАГО. Именно МТСБУ руководит и контролирует ситуацию, чтобы страховые компании имели лицензию по автогражданке и Зеленой карте, платили обязательные платежи в фонд МТСБУ и др. Вместе с тем, организация следит за процедурой урегулирования страховых случаев, то есть как та или иная страховая компания платит возмещение в случае ДТП по условиям полиса. Также, МТСБУ ежеквартально составляет свою базу с рейтингом страховых компаний по ОСАГО.

Также МТСБУ предоставляет дополнительную возможность в виде Проверка полиса ОСАГО. Проверить страховку можно несколькими способами: или с помощью регистрационного номера авто, или по номеру страхового полиса, или по QR коду. Проверка полиса ОСАГО через QR код происходит с помощью любого смартфона, на котором уже установлена ​​программа по чтению QR кода. Это соответственно или отдельное приложение QR сканер, или доступная в электронных банковских приложениях опция.

Что страхует Зеленая карта?

Как и ОСАГО, другая обязательная разновидность полиса, заграничная авто страховка - Зеленая карта (карта), также содержит QR код. Этот QR код расположен на соответствующем образце бланка Зеленой карты. Для того, чтобы проверить страховку Зеленой карты достаточно сканировать QR код соответствующим устройством - смартфоном.

Зеленая карта существует в двух вариантах, а именно: Зеленая карта для выезда в такие страны как Россия, Беларусь, Молдова, Азербайджан и Зеленая карта для выезда в страны ЕС, северной Африки и Ближнего востока (+ Россия, Беларусь, Молдова, Азербайджан).

Зеленая карта так же как и ОСАГО страхует ответственность водителя перед другими водителями, но уже на территории других государств. Подобная по своим условиям к украинской автогражданке, где объектом страхования выступает также ответственность водителя, обеспеченного транспортного средства. По видам транспортных средств, предусмотренных полисом, Зеленая карта нужна для: легковых автомобилей, грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов и прицепов. Но надо отметить, что оформить Зеленую карту можно только на перечисленные транспортные средства только с украинской регистрацией. Итак, Зеленой карты не предусматривают страхование транспортных средств на иностранной регистрации (только для транспортных средств украинского регистрации).

В ближайшее время ожидается выход на страховой рынок Украины продукта: Зеленая карта - страховка авто онлайн. Это означает, что в таком случае, каждый потребитель - страхователь будет иметь возможность оформить такой полис дистанционно и даже в самостоятельном порядке.

В частности, что касается страхового агрегатора, то РЫНОКСТРАХОВКА сразу же порадует своих покупателей продуктом страховка авто онлайн Зеленая карта в Россию, Беларусь, Молдову, Азербайджан и Зеленая карта всей системы Европейских стран и Ближнего востока, включая Россию, Беларусь, Молдову, Азербайджан.

Что страхует мини КАСКО?

В отличие от предыдущих разновидностей страхования, страховой полис мини-КАСКО является добровольным для каждого водителя. Мини-КАСКО предусматривает уже страхования обеспеченного авто, но не на полную стоимость, а до 130000 грн. (как с ОСАГО). Это означает, что владелец страхует уже свое собственное авто, даже если владелец виновен в ДТП.

Но поскольку страхование происходит по инициативе самого владельца, мини-КАСКО не освобождает от требования наличия обязательного полиса страхования ОСАГО. Потому что, мини КАСКО страхует авто владельца, и возмещения в случае ДТП страховой компанией происходит непосредственно владельцу. В то время, как ОСАГО в случае наступления ДТП предусматривает выплату возмещения страховой компанией пострадавшей стороне, то есть вместо водителя, который признан виновным в таком случае.

Что страхует полное КАСКО?

Страхование по условиям полного КАСКО предусматривает страхование не только от ДТП, а от полного "пакета" рисков: ДТП, противоправных действий с стороны 3-х лиц, стихийных бедствий, пожара и угона застрахованного автомобиля.

В свою очередь наличие страхового полиса (полного) КАСКО не освобождает водителя - владельца от требования наличия полиса ОСАГО.

В отличие от мини-КАСКО, полное КАСКО предусматривает страхование на полную стоимость авто (а не только до 130000 грн., как мини-КАСКО).

Таким образом, в первую очередь следует обратить внимание на обязательное страхование автовладельцев в Украине, то есть на ОСАГО. Если нужно поехать на авто за границу, обязательно нужно иметь с собой Зеленую Карту. Дополнительно для повышения защиты своего авто рекомендуем иметь полис мини-КАСКО или КАСКО. С помощью сервиса РЫНОКСТРАХОВКА вы можете сравнить, выбрать и заказать любую автостраховку в режиме онлайн. Берегите свое время и деньги вместе с РЫНОКСТРАХОВКА.

ПОДЕЛИТЬСЯ: