Страхование ответственности водителей - важный документ для всех владельцев

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Что такое обязательное страхование ответственности водителей?

Страхование ответственности водителей - важный документ для всех владельцев зарегистрированных наземных транспортных средств в Украине. Независимо от размера вашего автомобиля, вам необходимо как минимум приобрести обязательный полис автострахования от третьих лиц а как максимум - добровольное страхование автомобиля. В соответствии с Законом об “ОСАГО” 2004 года в Украине запрещено водить автомобиль без действующей страховки перед третьими лицами. Отсутствие полиса - чревато последствиями (штраф и полная ответственность в случае виновности в ДТП).

Если вы новичок в области автострахования, возможно, вы не знаете, от чего и для чего вы застрахованы по страхованию ответственности на дороге. Эта статья призвана предоставить вам все, что вам нужно знать об обязательном страховании ответственности водителей перед третьими лицами.

Image Description

Что такое страхование ответственности водителей перед третьими лицами?

Страхование ответственности водителей перед третьими лицами  - это договор автострахования, который обеспечивает защиту владельца транспортного средства от любых непредвиденных случайных обязательств, возникающих в результате повреждения транспортного средства третьей стороны, материального ущерба, телесных повреждений, медицинских расходов, инвалидности и смерти. Этот вид страхования ответственности владельцев транспортных средств, также известный как полис ОСАГО или Автоцивилка, обеспечивает страховое возмещение только третьим лицам в результате случайных повреждений или травм, причиненных автомобилем страхователя. 

Для понимания сути понятия “3-я сторона”, разъясняем:

  1. Первая сторона - это владелец или водитель обеспеченного полисом автомобиля, который приобретает полис или ответственность которого за полисом застрахована.
  2. Вторая сторона или страховая компания по страхованию ответственности водителей, обещающая предоставить финансовую помощь (страховое возмещение вместо первой стороны) в обмен на страховой платеж по страхованию ответственности.
  3. Третье лицо или любое другое лицо, которое может получить травму или имущество которого может быть повреждено автомобилем страхователя в результате аварии.

Таким образом, страховка ОСАГО - это страховой договор между первой и второй сторонами, в котором последняя обещает оплатить финансовые обязательства первой, возникающие в результате ущерба, травм или повреждений третьей стороны, в обмен на оплату страхового платежа.

Помимо страхования перед третьими лицами (она же страховка ОСАГО), существует также  добровольное автострахование КАСКО, которое обеспечивает комплексное страхование уже автомобиля первой стороны (владельца). Этот вид страхования покрывает уже собственный ущерб, нанесенный вашему автомобилю. Хорошо то, что страховка на машину КАСКО предусматривает возмещение независимости от виновности. Но в отличии от ОСАГО (страхование ответственности водителей), КАСКО не является обязательным по Закону. А страховка ОСАГО не покрывает риски КАСКО. Это означает, что даже лучшие страховые компании Украины не будут покрывать ущерб, нанесенный автомобилю страхователя, в рамках страхования ОСАГО. Они предоставят вам финансовую помощь только для снятия финансовых обязательств перед третьими лицами в случае, если вы причинили ущерб третьим лицам в результате ДТП.

Что покрывается страхованием ответственности перед третьими лицами (ОСАГО)?

Полис автострахования перед третьими лицами предоставляет автовладельцу следующее покрытие (финансовую защиту):

Телесные травмы третьих лиц

Если третье лицо получит травму во время аварии, вызванной вашим автомобилем, вы будете обязаны оплатить его / ее медицинские расходы. Обязательный страховой полис перед третьими лицами покроет эту вашу ответственность и оплатит медицинские расходы, понесенные пострадавшей третьей стороной вместо вас. 

Повреждение автомобиля третьих лиц

Большинство автомобильных аварий приводят к столкновению с другими автомобилями. Если ваш автомобиль повредил другой автомобиль во время аварии, вы должны будете оплатить его ремонт. Благодаря страхованию ответственности (ОСАГО), расходы на ремонт поврежденного автомобиля третьего лица оплачивает ваша страховая компания.

Ущерб собственности третьих лиц

Если вы потеряете контроль над автомобилем во время вождения, вы можете столкнуться с чьей-либо собственностью и повредить ее. Например, ограждающая стена дома. В таком случае вам придется оплатить ущерб, нанесенный собственности третьих лиц. К счастью, по ОСАГО страховая компания оплатит стоимость ремонта повреждений, если у вас есть страховка от третьих лиц.

Как работает страхование ответственности перед третьими лицами?

Страхование ответственности перед третьими обеспечивается с целью снизить финансовую нагрузку на владельца транспортного средства в случае аварии. Лучшие страховые компании покрывают случайные обязательства перед третьими лицами страхователя, выплачивая компенсацию пострадавшим третьим лицам.

Если ваш автомобиль стал причиной аварии, в результате которой пострадали третьи лица или повреждено их имущество, вы должны сообщить своему страховщику о происшествии. По украинскому законодательству вы должны сообщить о страховом событии желательно сразу и уведомить страховую компанию в течении 3-х рабочих дней. Чем раньше вы сообщите об этом, тем быстрее и качественнее пострадавшая третья сторона сможет получить финансовую помощь от страховой компании. Вы и пострадавшая сторона должны будете подать заявление в свою страховую компанию. Страховая компания может направить аварийного комиссара для оценки травм или имущественного ущерба, причиненного третьей стороне. Как только претензия будет одобрена вашей страховой компанией, они оплатят обязательства или компенсацию третьей стороне, тем самым избавив вас от внезапного финансового бремени.

Предположим, вы ведете машину, и внезапно перед вашим автомобилем появляется собака. Пытаясь не поранить собаку, вы поворачиваете машину в сторону, ударившись о машину рядом с вами. Автомобиль, в который вы попали, повреждается при столкновении. В этом случае владельцем поврежденного автомобиля является третье лицо, имущество которого было повреждено вашим автомобилем. Вы несете юридическую ответственность за возмещение ущерба, причиненного третьей стороне, что может дорого обойтись в зависимости от степени ущерба. Это время, когда вам на помощь придет страхование автомобиля перед третьими лицами. Ваша страховая компания в таком случае оплатит ущерб, причиненный транспортному средству второго лица, если у вас есть страховое покрытие по ОСАГО.

Почему страхование автомобилей перед третьими лицами - обязательное?

Количество автомобильных аварий постоянно растет. Во многих этих авариях участвуют третьи стороны, которые в конечном итоге несут убытки из-за аварии, произошедшей не по их вине. Они имеют право требовать компенсации за травмы или ущерб, понесенные в результате аварии. Сумма компенсации может быть довольно высокой - от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч гривен, в зависимости от степени причиненного ущерба. Компенсация в основном выше в случае случайных травм, потери трудоспособности или смерти третьего лица. Не каждый автовладелец имеет финансовую возможность выплатить крупную сумму денег в качестве компенсации пострадавшей третьей стороне.

Именно здесь на помощь приходит страховка ОСАГО. ОСАГО это поддержка. Люди с полисом страхования ответственности могут погасить свои обязательства перед третьей стороной с помощью своей страховой компании. Страхование автомобиля перед третьими лицами гарантирует, что третья сторона, потерпевшая, получит компенсацию, и при этом вы не обанкротитесь. Это одна из основных причин, почему страхование перед третьими лицами является обязательным для всех автомобилей в Украине.

Преимущества страхования автомобилей перед третьими лицами

Взгляните на некоторые из преимуществ покупки страховки перед третьими лицами для вашего автомобиля:

Обеспечивает покрытие обязательств перед третьими лицами

Страхование перед третьими лицами покрывает ваши случайные финансовые обязательства, возникающие из-за повреждения имущества или транспортного средства третьих лиц. Полис ОСАГО также покрывает ваши финансовые обязательства, если несчастный случай, вызванный вами, привел к инвалидности или смерти третьего лица. Хотя выгода выплачивается третьей стороне, она избавляет вас от непредвиденного финансового бремени, которое могло возникнуть в отсутствие полиса ОСАГО.

Полис ОСАГО по цене меньше полного бака бензина

Полис ОСАГО более чем доступен, чем полис добровольного КАСКО. Причина проста - чем больше польза, тем выше стоимость. Комплексная страховка на машину КАСКО обеспечивает более широкое покрытие, предлагая страхование собственного ущерба. Это делает комплексная страховка на машину КАСКО более дорогим, чем обязательная страховка на машину ОСАГО, которое покрывает только обязательства перед третьими лицами. Таким образом, обязательное страхование ОСАГО очень доступное и экономное страхование

Обеспечивает душевный покой

Страх понести ответственность перед третьими лицами в случае аварии может свести на нет удовольствие от вождения автомобиля. Но со страхованием ответственности перед третьими лицами вам больше не нужно беспокоиться о любых непредвиденных обязательствах перед третьими сторонами, которые могут создать финансовое бремя. Это связано с тем, что ваша страховая компания  предоставит финансовую помощь пострадавшим вместо вас, если у вас возникнут случайные финансовые обязательства в результате ДТП. Таким образом, полис ОСАГО это ваш финансовый помощник, который помогает сохранить ваши деньги и позволяет вам наслаждаться удовольствием от вождения автомобиля.

Подытожим

Страхование ответственности водителей перед третьими лицами или ОСАГО это не что иное, как ваша финансовая поддержка, которая поможет вам выбраться из финансового бремени, вызванного случайными обязательствами перед третьими лицами в результате ДТП. Поэтому мы рекомендуем вам получить полис ОСАГО в  одной из лучших страховых компаний по ОСАГО в Украине. Вы также можете оформить комплексную страховку своего автомобиля (КАСКО), если хотите всестороннюю безопасность. Чтобы сравнить выбрать и купить наиболее оптимальное ОСАГО - воспользуйтесь единым всеукраинским страховых сервисом Рынокстраховка, на котором представлены предложения ведущих страховых компаний Украины еще и с дополнительной скидкой от сервиса. 

ПОДЕЛИТЬСЯ: