Страхование КАСКО: покрытие, ценообразование и преимущества

Vishwa
Vishwa S 15.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Страхование КАСКО: покрытие, ценообразование и преимущества

Автомобиль - это риск повышенной опасности, особенно если у водителя нет страховки. Но обычная обязательная страховка ОСАГО покрывает ущерб только пострадавшим в ДТП. Но кто покроет ущерб автомобилю? Согласно расхожему мнению авто страховка покрывает все. Но по факту под авто страховкой часто скрывается обычная автогражданка, по которой нельзя возместить ущерб своему автомобилю (конечно если вы не пострадавший, тогда ущерб покроет страховая компания виновного лица). Тогда как обезопасить именно свой автомобиль от всевозможных рисков? В страховании это решение называется КАСКО, или полное страхование автомобиля. 

Image Description

Полное КАСКО

Страхование КАСКО - это комплексное страхование автомобиля от всевозможных рисков, в частности от повреждений, хищения или угона. Страхование КАСКО в Украине имеет свои особенности. Существует понятие полного КАСКО и частичного (или неполного) КАСКО.

Полное КАСКО - это классическое страхования автомобиля на полную стоимость от 5 главных рисков: Дорожно транспортных происшествий (далее ДТП), Угона (хищения), Противоправных действий третьих лиц (ПДТЛ), Стихийных бедствий, Пожара (взрыва). 

Неполное КАСКО

Полис страхования КАСКО в Украине бывает неполным. Частичное КАСКО или неполное КАСКО - это страхование или на неполную стоимость или на заявленный лимит ответственности от ограниченного количества рисков. Частичное страхование КАСКО становится все более популярным, потому что полное каско может оказаться дорогим удовольствием, в то время как неполное каско стартует от 900 грн. в год. Его еще называют мини КАСКО. Или экономное каско. 

Самым популярным вариантом неполного каско - является страхование на 100 000 грн. от ДТП. Риском является и ДТП по вине и ДТП без вины. Вот как раз такое частичное каско является важным дополнением к обязательной автогражданке, увеличивая покрытие так называемым прямым урегулированием. Но прямое урегулирование с помощью мини КАСКО работает со всеми компаниями, в отличие от прямого урегулирования по ОСАГО, которое работает только в рамках 15 страховых компаний, и то только в случае виновности второй стороны. Поэтому в последнее время мини КАСКО становится все более популярным дополнением к ОСАГО, из-за своей доступности. В некоторых компаниях появляются продукты каско с покрытием до 130000 грн. и с дополнительным риском угон. 

Бывают также неполные продукты КАСКО, когда автомобиль страхуется на полную стоимость, но не от всех рисков. Также бывают продукты страхования 50 на 50. Это когда вносится только 50% от стоимости страховки и т.д.

Покрытие по КАСКО

Как правило мы ценим автомобиль за его стоимость. И как правило стоимость автомобиля достаточно большая, чтобы его беречь. Мы не откладываем про запас еще такое же количество денег, на случай если что-то произойдет с автомобилем. Это было бы нецелесообразно, поскольку существует удобный инструмент под названием КАСКО. Страхование КАСКО в Украине позволяет застраховать автомобиль на полную стоимость (или заявленную стоимость). При этом страхование на полную стоимость автомобиля будет распространятся по всей территории Украины (можно увеличить на всю Европу), все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.. Полис страхования КАСКО действует в любом месте стоянки и хранения авто.

Ценообразование по КАСКО

Страхование авто КАСКО имеет свою цену. Цена в страховании называется страховой платеж. Страховой платеж по КАСКО определяется умножением страховой суммы на окончательный страховой тариф. Про страховую сумму (она же стоимость автомобиля или заявленная стоимость на которую страхуют) мы уже говорили ранее. Это абсолютная цифра в гривнах. А вот окончательный страховой тариф зависит от различных факторов установленных в каждой страховой компании. Таким образом мы получаем разные варианты страхования КАСКО на один и тот же автомобиль. 

Как уже говорилось ранее, полис страхования КАСКО в Украине может быть неполным. Если речь идет о неполном каско или мини каско, цена страховой услуги выражена в абсолютном выражении в гривне. Эта цена разная, в  зависимости от лимита страхования, рисков и франшизы.

А если речь идет о полном каско, то нужно определиться со всеми факторами риска. Все эти факторы похожи в разных страховых компаниях, но со своими различиями. Причем окончательный полис страхования КАСКО должен содержать в себе эти данные. Ниже наиболее распространенные факторы, влияющие на стоимость полного каско:

  1. Марка и модель автомобиля. Существует статистика ДТП и угонов, по которой определяют наиболее “рисковые” автомобили. Страховые компании также используют эту статистика для тарификации каско. Так, например, каско для автомобилей марки HONDA или BMW традиционного дороже, потому что эти марка славятся “быстрой” ездой и большой аварийностью, что увеличивает страховой платеж.
  2. Стоимость автомобиля. Тут применяется принцип оптовой цены. Чем дороже стоимость авто - тем дешевле страховка каско.
  3. Место регистрации владельца из техпаспорта. Чем больше город - тем больше интенсивность движения автомобилей. Поэтому Киев - самый дорогой.
  4. Год выпуска автомобиля. Чем новее автомобиль - тем страховой платеж дешевле. Связано это в большей степени с износом транспортного средства.
  5. Возраст допущенных водителей. Чем старше водитель - тем он более опытный и рассудительный.
  6. Стаж вождения допущенных водителей. Более опытные водители совершают меньше ошибок, по крайней мере такой логики придерживаются страховщики.   
  7. Учет амортизационного износа. Как только автомобиль выезжает из автосалона, он теряет в стоимости 10%. За каждый год авто теряет в среднем от 10 до 16%. Поэтому чем старше авто - тем выше страховой тариф. Это связано с тем, что у старого автомобиля необходимо изношенные детали менять на новые.
  8. Франшиза. Франшиза - это денежная сумма, которую страховая компания проигнорирует. Не рассчитывайте на нее. Поэтому чем выше франшиза - тем дешевле страховка КАСКО.
  9. Станции Технического Обслуживания. В зависимости от того, где будет происходить восстановительный ремонт, страхование может быть дешевле. Например, если авто ремонтируется на гарантийном СТО - это более дорогая история, если же расчет возмещения производится страховой компанией с помощью специальной программы - это более дешевая история.

От каждого из этих факторов зависит окончательный страховой тариф по КАСКО. Вот почему варианты страхования КАСКО по цене могут отличаться в два и более раз! Все дело в факторах. Поэтому страхование КАСКО - это индивидуальное страхование.

Цена на каско 

Таким образом цена по КАСКО определяется произведением стоимости авто на окончательный страховой тариф. Так как окончательный страховой тариф зависит от всевозможных факторов, стоимость по КАСКО - это достаточно индивидуальное страхование. Но все же КАСКО - это очень выгодное страхование. С помощью нашего сервиса вы можете приобрести страхование КАСКО за 3-4% от стоимости авто.  

Преимущества КАСКО

Страхование авто КАСКО - это добровольное страхование уже своего автомобиля независимо от того, кто прав, а кто виноват. Но страхование КАСКО не ограничивается одним лишь ДТП, как, например, по обязательному полису ОСАГО. Но в отличии от ОСАГО (когда ущерб покрывается только при ДТП без вины), КАСКО покрывает ущерб по ДТП и по вине, и по угону, и по повреждениям в результате противоправных действий, стихийных бедствий, падения деревьев и других предметов, пожара, взрыва и других случайных событий.

Страхование КАСКО - это выгодное страхование автомобиля от всевозможных непредвиденных рисков. Особенно КАСКО актуально для новых автомобилей, потому что окончательный страховой тариф для новых авто самый низкий.   

Страхование КАСКО онлайн

Купить страхование КАСКО можно как и раньше в офисе страховой компании. Но благодаря онлайн сервису RinokStrahovka, уже сейчас можно получить консультацию по вопросам страхования КАСКО онлайн не выходя из дома. А мини КАСКО можно приобрести онлайн. Схема страхования КАСКО онлайн: сравните, выберите и купите онлайн, получив максимально возможную скидку от сервиса RinokStrahovka. Сравнив предложения ведущих страховых компаний по мини КАСКО в одном месте на сервисе RinokStrahovka, вы можете быть уверены в справедливой цене и надежности страховой услуге. 

Важной особенностью страхования мини КАСКО является его связь с обязательным страхованием ОСАГО. Поэтому прежде чем покупать мини КАСКО онлайн, рекомендуем убедится в том, есть ли у вас обязательное ОСАГО, и в какой страховой компании. Что важно еще знать для определения стоимости мини КАСКО онлайн? Объем двигателя авто, год выпуска авто, ориентировочная стоимость авто и адрес регистрации владельца авто. Зная эти данные, нажав кнопку “Рассчитать” на сервисе RinokStrahovka, вы можете найти наиболее подходящий вариант страхования доступного мини КАСКО для вашего автомобиля. Далее схема страхования КАСКО очень проста: заполняем персональные данные, данные автомобиля, онлайн оплата и все! Полис пришлем в электронном виде и отправим на новую почту бумажный вариант. Страхование КАСКО онлайн ничем не отличается от КАСКО оффлайн. Онлайн даже лучше. Поскольку вы экономите и время и деньги.  Выгоднее всего купить страхование КАСКО на едином страховом сервисе RinokStrahovka. Весь страховой рынок мини КАСКО в одном месте. На RinokStrahovka.

ПОДЕЛИТЬСЯ: