Почему стоимость ОСАГО (Автоцивилки) разная в разных страховых компаниях?

27.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Размер базового платежа (сейчас 180 грн.) и поправочных коэффициентов регулируется Законом № 1961-IV "Об ОСАГО" и МТСБУ. Но разбег вариации допустимых поправочных коэффициентов настолько большой, что можно с уверенностью говорить что каждая страховая компания регулирует и устанавливает стоимость ОСАГО в зависимости от своей тарифной политики, уровня убыточности, конкурентной среды и других важных факторов.

Также, законодательством определена максимальная франшиза в размере 2600 грн. Но на рынке существуют и другие варианты ОСАГО в зависимости от франшизы: 2600 грн, 2500 грн., 2000 грн., 1500 грн., 1300 грн., 1000 грн., и НОЛЬ. Чем меньше франшиза - тем выше риск, поэтому выше страховой платеж. Даже одна страховая компания может предложить 3 (три) разных цены на один и тот же автомобиль в зависимости от размера франшизы.

Помимо тарифной политики, уровня убыточности и франшизы, цена может отличатся если компания предлагает дополнительные опции: техническая помощь в дороге, прямое урегулирование и т.д.

Вот например, на сегодня, минимальная цена с учетом скидки от RinokStrahovka, для легкового автомобиля с объемом двигателя до 1600 куб.см. если адрес регистрации собственника г. Киев - 890 грн. А максимальная цена - 2281 грн. Как видим разница в цене на обязательное страхование ОСАГО - более чем в 2 (два) раза.

ПОДЕЛИТЬСЯ: