Почему ОСАГО страхование такое важное?

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Для того, чтобы ответить на вопрос: «Почему ОСАГО (ОСЦПВ) так важно?» надо сначала задать вопрос: «Что же это такое - ОСАГО? Ну, как говорят: «с чем его едят»? В этой статье мы попробуем рассмотреть и «пролить свет» на именно эту разновидность страховки автомобиля.

Image Description

Есть такое мнение специалистов, что если во время чтения или разговора, Вы чего-то не поняли - скорее всего, было не понятно одно слово или несколько из них. То есть, если во время прочтения любого текста, Вы не поняли несколько абзацев, а может даже и несколько страниц, то надо найти в этих абзацах все непонятные Вам слова и разъяснить, а затем остальная информация соберется вместе, и, в конце концов, воссоздается правильной концепцией.

Аббревиатура ОСАГО сама по себе расшифровывается как «обязательное страхование  автогражданской ответственности» (как ОСЦПВ с укр. языка). Конечно формулировка: обязательный, то  есть - важный возникает не у каждого в мыслях. Но это - обманчивое впечатление. И потому, дальше мы с Вами рассмотрим почему.

Страховка авто ОСАГО (ОСЦПВ), так называемая на территории Украины: «автогражданка», «автоцивилка» по закону появилась в 2004. На самом деле, касательно законов других государств, то в каждой стране по ее, конечно, законам  уже давно существует своя местная «автоцивилка» и , конечно значительно дольше чем на территории нашего государства. Конечно же, называться такая страховка машины, которая является обязательной для резидентов той или иной страны, будет по-разному - в зависимости от государства, но суть ее останется одна - универсальная.

«Автогражданка» (ОСАГО) - это страховой полис для авто, который страхует ответственность каждого водителя по отношению к третьим лицам. Что это значит? Это страхование транспортного средства (это может быть обычное легковое авто, автобус, грузовик или прицеп), как средство повышенного риска во время движения на дороге. То есть по своей сути - страхование каждого! водителя, а именно его ответственности, в случае ДТП (дорожно - транспортного происшествия).

В формулировке «идеального социума» как одного государства, так и всего мира в целом, при условиях, что каждый соблюдает закон этого социума, который является единым для всех и каждого и не зависит от статуса, благосостояния или других факторов, - решение любых вопросов,  связанных с тем же законом будет также «идеально социальным».

То есть, имеется в виду, что если бы в Украине каждый водитель имел обязательную страховку на авто, как это предусмотрено законом государства, то решение вопросов последствий ДТП было бы легче для каждого участника дорожного движения. Имеются в виду последствия, связанные с возмещением средств на ремонт автомобиля пострадавшей стороне и, конечно возмещение на лечение той же пострадавшей стороны.

Если каждый водитель будет иметь обязательный страховой полис в первую очередь для себя, а не «от полиции» или «чтобы не выписали штраф» или «чтобы не цеплялись …» и подобные этим высказываниям формулировки, то вопрос разрешения ситуации перекладывается уже на страховые компании, то есть другие институты, авторизованные  для урегулирования и возмещения средств последствий ДТП.

Каждый водитель, конечно, уверен, что он - хороший, «послушный» исполнитель ПДД (правил дорожного движения). Но это - очень далеко от правды. Нет возражений, что такие действительно существуют, даже в качестве «единорогов» на дороге, то есть по теории: «где-то они все же существуют». В отличии от  «водителя-единорога» существуют другие участники дорожно-транспортного движения. И здесь уже работает единственное правило дорожного движения: «Дай дорогу дураку!» Как мифом является и идея, что Ваш страховой полис нужен кому-то другому, а не Вам лично.

Поэтому, как результат  необходимо  изменить понимание сути полиса автоцивилка: для себя, в первую очередь. Обеспечить и застраховать себя от дорогостоящих  последствий возмещения и урегулирования в случае ДТП.

И если в недалеком прошлом, но это относительно для каждого отдельно, до 2019 года оформление страховки представляло собой некий «подвиг», потому,  что нужно было выкраить  время для этого мероприятия, чтобы поехать в страховую компанию. Но время, как известно, не стоит на месте - все движется только вперед и очень быстро будто движение на скоростной трассе. 21 век диктует свои правила и задает свой темп в каждой сфере деятельности.

Так же этот темп не обошел стороной и сферу услуг страхования. Поэтому с марта 2019 появилась страховка онлайн. Это - такой же, с юридической точки зрения, страховой полис автогражданки, который оформляется онлайн. Оформить такой полис - страховка онлайн может каждый при доступе к сети Интернета. И здесь ничего не надо бояться, если звучит «самостоятельно» и «дистанционно». Конечно, работники страховых компаний будут готовы  вам помочь с оформлением такого полиса, как страховка онлайн.

Преимущества такого сервиса как страховка авто онлайн очень значительны и их довольно достаточно по количеству. Мы в этой статье не будем, конечно, нумеровать эти преимущества, потому, что каждый из читателей может найти их еще больше и выделить для себя еще что-то.

Но кого может не порадовать  факт,  который, связан с экономией средств, и, как мы уже отмечали, времени. Каждый может отметить, что такая страховка авто - выгоднее в контексте расчета по параметрам отдельного водителя и отдельного транспортного средства. Да, пожалуй, еще некоторые люди воспринимают идею, что, не все что дешево - качественно, или вообще не мошенничество. К сожалению, из-за большого количества обмана нечестных мошенников, покупателю любого другого продукта, не только полиса страховка авто, все труднее решиться на покупку чего-либо нового, а уж тем более “эфимерной” страховки. Но тут видимо, уместно народное высказывание: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». В числовом измерении это может означать, что за счет экономии на страховке ОСАГО онлайн Вам должно хватить на бутылку хорошего шампанского. Тут весьма кстати будет единый сервис онлайн страхования Rinokstrahovka.ua. 

А про экономию такой драгоценной единицы как время, говорить не приходится. У каждого отдельно, независимо от рода профессии или сферы деятельности, время измеряется различными показателями, но для всех нас время, бесспорно, - драгоценно. И здесь следует отметить, что страховщики всегда рады вам помочь с оформлением ОСАГО, или автогражданки, и сделать это за вас. А также предоставить консультацию или ответить на ваши вопросы, которые у вас могут возникнуть по страхованию, покрытию и т.д.

Каждый водитель может иметь свои личные убеждения относительно факторов важности страхования автомобиля, как и инструменты влияния на решение ситуации в целом. Но конечно надо иметь в виду, что законы социума, какими бы они не были: будь то уголовные, административные или ПДД существуют явно не для того, чтобы их нарушали. Хотя и как, кто не трактует это в своем собственном понимании и восприятии. Таким образом, говоря о дорожном движении и участников этого достаточно скоростного процесса, простые невыполнение правил дорожного движения уже приводят и становятся фактором или административной, а иногда и уголовной ответственности. Поэтому, чтобы обеспечить и предупредить последствия таких ситуаций и возникла необходимость обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и участников дорожного движения.

ПОДЕЛИТЬСЯ: