Особенности и преимущества полисов ОСАГО

Pavlo
Pavlo N 28.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Вождение транспортного средства всегда связано с определенным риском. Даже наиболее опытные автовладельцы могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, в результате чего придется тратить целое состояние на ремонт поврежденной машины. Чтобы чувствовать себя намного увереннее во время управления ТС и не нарушать закон, необходимо купить полис ОСАГО онлайн. При этом стоит знать, на какие критерии обращать внимание при выборе и как сравнивать страховые компании.

Image Description

Что представляет собой ОСАГО в Украине, преимущества автоцивилки

Согласно украинской законодательной базе (закон 1961-IV от 01.07 2004 года) все участники дорожного движения должны иметь действующий полис ОСАГО. Также в данном законе указаны особенности оформления страховых документов, определены категории лиц, которым не требуется автостраховка, подробно описано, как применяется процедура КБМ (коэффициента бонуса-малуса) и указана другая важная информация. 

ОСАГО является обязательным страхованием автогражданской ответственности, согласно которому при наступлении ДТП страховая компания оплачивает вместо виновника аварии до 260 000 гривен (на одного потерпевшего) за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавшей стороне, а также до 130 000 гривен за ущерб имуществу (транспорту, недвижимости, заборам и так далее). Таким образом, если купить полис ОСАГО онлайн, можно рассчитывать на избежание солидных финансовых затрат и гарантированное возмещение убытков потерпевшему.

Все владельцы (за исключением льготных категорий лиц) приобретенных и используемых в Украине транспортных средств, прошедших техосмотр и зарегистрированных на государственном уровне, обязаны иметь вышеописанную страховку. Речь идет о легковых автомобилях, автобусах, мотороллерах и мотоциклах, грузовиках и прицепах. 

Езда без автоцивилки – прямое нарушение правил дорожного движения, которое наказывается штрафом в размере 425 гривен, если полис есть, но водитель не может предоставить его в печатном или электронном виде, и 850 гривен при его полном отсутствии. Правда, наложить штраф могут исключительно после аварии или в процессе составления протокола за нарушение ПДД. Инспекторы не вправе беспричинно останавливать машину и требовать от водителя показать автоцивилку. Однако выбрать полис ОСАГО и приобрести его стоит как минимум для того, чтобы не нарушать закон и в случае аварии по вашей вине не тратить огромные суммы на полную компенсацию ущерба. 

К неоспоримым преимуществам данного полиса стоит отнести следующие:

  • Четкое указание размера выплат по автоцивилке в договоре. Вы всегда будете знать, какую сумму покрывает страховка. Если нанесенный вред превышает эту сумму, оставшуюся часть обязуется оплатить виновник ДТП. Во избежание развития таких событий к полису рекомендуется дополнительно приобрести добровольную автоцивилку для существенного увеличения лимита выплат со стороны страховой компании. 
  • Приемлемая стоимость. Позволить себе покупку полиса может практически любой автомобилист. 
  • Приобрести полис можно в любой области Украины вне зависимости от места вашего проживания. 
  • Для расчета размера выплат всегда можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который обычно доступен на сайтах страховых компаний. 

Как сравнивать полисы ОСАГО и страховые компании, чтобы выбрать лучший вариант?

Уже давно прошли те времена, когда автовладельцы покупали полис ОСАГО по принципу «неважно какой, лишь бы не получить штраф». Сегодня же люди более ответственно подходят к выбору страховых компаний и акцентируют внимание на самых разных критериях. 

Один из них – лицензия. Перед тем как окончательно выбрать полис ОСАГО, необходимо убедиться в наличии у страховщика государственной лицензии на предоставление своих услуг. Данным документом (актуальным, не просроченным) должна владеть каждая подобная компания. Его выдачей занимается НБУ. МТСБУ (моторное транспортное страховое бюро Украины), в свою очередь, регулирует деятельность страховых компаний. На сайте этой организации можно ознакомиться со списком лицензированных СК (по состоянию на сегодняшний день их 48). Все они являются членами МТСБУ и имеют право оформлять автоцивилку. 

Чтобы грамотно сравнить полисы ОСАГО, нужно также проанализировать ценовую политику разных страховых компаний. Стоит отметить, что цена документов формируется по общепринятой формуле, согласно которой учитывается тип транспортного средства, место, где оно зарегистрировано и множество других коэффициентов. При это каждая страховая компания самостоятельно устанавливает базовый тариф (в рамках установленного государством тарифного коридора) ОСАГО, так что конечная стоимость у разных СК может сильно отличаться. Если компании имеют одинаковый рейтинг, есть смысл выбрать ту, которая предлагает полис по более доступной цене. 

Правильно выбрать полис ОСАГО – значит проанализировать условия франшизы. Речь идет об определенной сумме ущерба, которую при ДТП виновнику придется возместить из своего кармана. Во многих компания сразу установлена сумма франшизы, но в некоторых клиенты могут самостоятельно предложить ее. Размер непокрываемого ущерба в среднем составляет от 0 грн. (в таком случае компания готова полностью взять за себя возмещение ущерба) до 2600 грн.

Сравнить полисы ОСАГО рекомендуется и по другим критериям, таким как:

  • Набор услуг, которые предоставляет страховщик. Кроме оформления автоцивилки вам предложат множество других полезных опций. Большой перечень услуг лишь подтверждает тот факт, что компания стремится привлечь максимум клиентов.
  • Дополнительный сервис. Крупные и стабильно работающие СК регулярно предлагают скидки и акции наряду с бесплатными услугами, такими как юридическая консультация, эвакуатор и так далее.
  • Рейтинг надежности. Его присваивает как МТСБУ, так и другие независимые агентства, изучая деятельность компания: ее платежеспособность, финансовую устойчивость, своевременность выплат и так далее. Не стоит забывать о так называемом «народном рейтинге», который формируется на основе отзывов реальных пользователей. 
  • Мнения клиентов. Ознакомиться с отзывами можно на независимых площадках. Не стоит забывать о том, что отзывы зачастую оставляют недовольные клиенты. В данном случае важно понять, насколько компетентно представители компании реагируют на них и стараются ли уладить конфликт.  

Таким образом, если сравнить полисы ОСАГО по вышеописанным критериям, можно будет найти надежную и оперативно выполняющую взятые на себя обязательства страховую компанию. Но при столь тщательном подходе придется потратить уйму времени и сил – созвониться с десятками СК, каждый раз заново выслушивать все нюансы и условия сотрудничества, посещать офисы для оформления автоцивилки. Благо, есть альтернативный вариант – выбрать полис ОСАГО онлайн на сайте агрегатора. В таком случае вы сэкономите массу временных и финансовых ресурсов. 

ОСАГО онлайн – гарантия экономии времени и денег

Rinokstrahovka – это сервис, на котором вы сможете максимально быстро и выгодно купить полис ОСАГО онлайн, не выходя из дома. Мы сотрудничаем исключительно с лицензированными и проверенными страховыми компаниями. Вам достаточно будет ознакомиться с их условиями, выбрать полис ОСАГО онлайн, который на сто процентов соответствует вашим требованиям и предпочтениям, после чего оформить его со скидкой и получить на email– весь процесс займет буквально несколько минут. 

После покупки электронной автоцивилки она сразу попадет в базу МТСБУ. Более того, вам не придется возить документ с собой – достаточно будет продемонстрировать его инспектору с экрана смартфона (либо распечатать и показывать в бумажном виде). Даже если бумажный вариант потеряется, не понадобится ехать в офис страховой для его восстановления – электронная форма всегда будет при вас.  

Выбрать полис ОСАГО онлайн на нашем ресурсе – значит получить объективную картину о страховых компаниях, проанализировать все доступные на рынке предложения и выбрать оптимальный вариант. При необходимости можно обратиться к менеджерам нашего сервиса и проконсультироваться с ними.  

ПОДЕЛИТЬСЯ: