Особенности и преимущества авто страхования ОСАГО онлайн

Ashish
Ashish S 15.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Особенности и преимущества авто страхования ОСАГО онлайн

Законодательство ОСАГО

Зачем нужно ОСАГО

Варианты страхования ОСАГО: офлайн и онлайн

Законодательство ОСАГО онлайн​​​​​​​

Чем ОСАГО онлайн лучше ОСАГО-оффлайн

Как можно улучшить ОСАГО

Выгодная схема страхования ОСАГО

ОСАГО страхование – это пожалуй самый известный в Украине вид страхования. Но известность эта страховка приобрела не от хорошей жизни. Несмотря на свою актуальность для автолюбителей, массовую популярность ОСАГО авто страховка приобрела из-за своей обязательности, после принятия соответствующего одноименного Закона, регулирующего ОСАГО страхование в Украине.

Image Description

Законодательство ОСАГО

В отличии от других видов страхования, ОСАГО авто страховка, а если точнее ОСГПОВ (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами) - это страхование которое регламентируется одноименным Законом Украины "Об ОСАГО". Закон был подписан еще в далеком 2004 году, и с тех пор ОСАГО страхование (или ГО или Автогражданка или Автоцивілка) является обязательной страховкой для всех водителей в Украине (за исключением лиц, освобождающихся от страховки см. cт. 13 Закона). За отсутствие полиса возможен штраф.

Согласно Закона, страхованию подлежат легковые автомобили, грузовые, автобусы, двухколесные мотоциклы, мотороллеры, прицепы к легковым и грузовым автомобилям.

 Кто знает, был бы ажиотаж на страховой полис осаго если бы не Закон. Но история не знает сослагательного наклонения.

Зачем нужно ОСАГО

Суть страховки – ОСАГО – это страхование ответственности водителя. Если водитель будет виноват в ДТП, то по обеспеченному полису страховая компания возместит ущерб пострадавшему вместо виновника. Из этого следует, что ОСАГО страхование в Украине – это не страхование автомобиля, как многие ошибочно полагают, а исключительно страхование ответственности водителей перед третьими лицами.

По одноименному Закону, страховая компания может покрыть ущерб до 130000 грн. (по материальному ущербу) и до 260000 грн. (по жизни и здоровью). Но если ущерб пострадавших превысит эти суммы, тогда виновнику придется оплачивать разницу со своего кармана. Но чтобы обезопасить себя от этого можно докупить так называемую ДГО (добровольную гражданскую ответственность). Таким образом можно обезопасить свою ответственность на дороге до 1130000 грн., от чего будет намного спокойнее. Кроме верхней планки ответственности страховой компании в виде лимитов по имуществу и жизни (130000 грн. и 260000 грн.), существует так называемая франшиза.

Но эта не та франшиза, что помогает быстро запустить бизнес и масштабировать процессы. Это особая страховая франшиза. В страховании франшиза - это часть денежных средств (в абсолютном выражении, т.е. в гривнах или относительно, в %) которую компания не заплатит пострадавшему. В страховании ОСАГО франшиза выражена в абсолютном выражении: 2600 грн., 2500 грн., 2000 грн., 1500 грн., 1300 грн., 1000 грн. и ноль гривен. Выгоднее всего конечно же без франшизы (т.е. когда франшиза равно нулю). Но такая страховка как правило дороже - чем с франшизой.

Таким образом, если выбрать страховку ОСАГО с дополнительным договором ДГО и франшизой ноль, то практически всю ответственность будет нести страховая компания, что безусловно выгодно и для владельца полиса (виновника) и для пострадавшего.

Варианты страхования ОСАГО: офлайн и онлайн

До ОСАГО онлайн были только ОСАГО страхование оффлайн. Было это достаточно неудобно. С 2004 по 2019 гг. приходилось приобретать полисы, в виде специальных бланков строгой отчетности, которые можно было купить только в офисах страховых компаний или у подотчетных страховых агентов или брокеров. Полисы строго нумеровались, имели степень защиты от подделок, действительны были только с подписью уполномоченного лица и печатью страховой компании имеющей лицензию на реализацию ОСАГО страховок.

И вот вы являетесь обладателем оффлайн-полиса ОСАГО. Не теряйте его! А то придется снова ехать в офис страховой компании, писать заявление об утере, и только потом (в течении суток) сможете получить дубликат с подписью и печатью. Сложновато и неудобно. Но это еще не все. Оффлайн полис сразу же после приобретения не виден в базе МТСБУ, что побуждает усомниться в его подлинности.

Законодательство ОСАГО онлайн

Благодаря внесенной поправке в Правила Дорожного Движения, теперь электронные полисы абсолютно легитимны на всей территории Украины. П.2.1. ПДД гласит:

«Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: действующий страховой полис (страховой сертификат «Зеленая карта») о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или действующий внутренний электронный договор данного вида обязательного страхования в визуальной форме страхового полиса (на электронном или бумажном носителе), сведения о котором подтверждаются информацией, содержащейся в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение) (редакция от 27.03.2019)»

Это значит, что при наличии смартфона купить осаго страхование можно онлайн, а показывать прямо с экрана телефона. А чтобы не зависеть от телефона, можно распечатать электронный полис на обычном листе А4. И тогда полис примет привычный бумажный лист для хранения в бардачке.

Чем ОСАГО онлайн лучше ОСАГО-офлайн

1. ОСАГО страховка онлайн - не выходя из дома или офиса.

2. Показывать полис достаточно с экрана телефона.

3. Полис после получения уже в базе МТСБУ.

4. Если вам нужен привычный бумажный полис – просто распечатайте его на обычном листе А4.

5. Электронный полис невозможно потерять, а если потеряете файл - запросите - и вам снова пришлют новый  (по электронке, без посещения офисов).

6. Электронный полис невозможно подделать (потому что его сразу можно проверить)

7. Купить ОСАГО страховку онлайн – дешевле оффлайн полиса (потому что за бланк нужно платить)

Как можно улучшить ОСАГО

Безусловно, ОСАГО страховка онлайн далеко не идеальная. И главная причина – это Закон Украины «Об ОСАГО». Его желательно улучшить до европейских стандартов. Основные недостатки украинского ОСАГО сейчас:

  1. Лимит до 130000 грн. по имуществу и 260000 грн. по жизни. В некоторых странах Европы этот лимит по ОСАГО составляет 1 млн.ЕВРО и выше. Если бы в Украине этот лимит повысить хотя бы до 1 млн.грн. – это бы кардинально улучшило  ситуацию.
  2. В Украине ОСАГО выплачивается с учетом амортизационного износа. Это значит, что пострадавшему за авто выплатят за детали как за старые (изношенные) а не как за новые.
  3. Отсутствие прямого урегулирования для всех страховых компаний в Украине. На сегодня из более чем 40 страховых компаний по ОСАГО только 15 компаний участвуют в системе прямого урегулирования. Это когда если не виноват – можно обратиться в свою страховую компанию.
  4. Все равно полис пока нужно показывать (или визуально или в бумажном виде). Но в этом нет здравого смысла: пусть те кто проверяют – сами пробивают наличие страховки в базе. Норму (обязательного показывания) следует упростить.

Выгодная схема страхования ОСАГО

ОСАГО авто страховка в Украине - это обязательная страховка для всех водителей (кроме тех кто освобождается). Конечно, купить ОСАГО страхование целесообразнее онлайн. Это удобно. А главное быстро, более надежно и как ни странно - дешевле! Для любителей настоящего бумажного полиса, чтобы "потрогать-пощупать", доступна бумажная версия электронного полиса. Все что нужно - просто распечатать на листе А4. Проверка моментально по QR-коду, номерному знаку или номеру полиса. Да, ОСАГО не идеально, но зато есть куда стремиться. А при наличии дополнительного покрытия в виде ДГО, мини-КАСКО, КАСКО, медицинской страховки и т.д. вы уже сейчас можете иметь достаточную финансовую защиту от любых непредвиденных обстоятельств на дорогах страны. 

Купить осаго страховку онлайн не выходя из дома или офиса удобнее всего на всеукраинском страховом сервисе Рынокстраховка. При этом страховой полис ОСАГО приходит прямо на электронную почту онлайн. Благодаря онлайн сервису вы можете сравнить практически все варианты страхования осаго от ведущих страховых компаний Украины в одном месте. Сравнить, выбрать, купить и получить скидку – это все про Рынокстраховка. ОСАГО онлайн – это удобная схема страхования осаго.

ПОДЕЛИТЬСЯ: