Онлайн автоцивилка ОСАГО на 15 дней

Pavlo
Pavlo N 13.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Онлайн автоцивилка ОСАГО на 15 дней

По умолчанию, украинская автоцивилка ОСАГО делается на 1 год. Потому что так проще и выгоднее. Зачем по несколько раз в год делать страховку авто ОСАГО, тратить на это время и переплачивать? Но существуют ситуации, когда можно и нужно делать страховку на 15 дней. Давайте их рассмотрим.

Страхование ОСАГО на иностранные номера

В Украине очень много автомобилей на евро номерах. Это могут быть и временно находящиеся в Украине иностранные граждане на своих иностранных автомобилях. Но чаще всего - это просто нерастаможенные автомобили на еврономерах. Фактическими их владельцами являются украинцы, но поскольку эти автомобили не растаможены (они по-прежнему поставлены на учет за границей), то они считаются автомобилями на иностранных номерах.

В Законе Украины об ОСАГО все автомобили на иностранной регистрации (на иностранных номерах) относятся к так называемой зоне 6. Зона 6 - это все населенные пункты которые находятся за пределами Украины, следовательно, все авто на иностранных номерах относятся к Зоне 6. А полис ОСАГО на иностранные номера можно делать от 15 дней до года.

Image Description

Но зачем владельцам евроблях делать страховки на минимальный срок, ведь на год получается выгоднее?

Это происходит из-за нестабильности законодательства и опасения новых штрафов. В связи с этим владельцы авто на еврономерах думают в ближайшее время все-таки поставить авто на украинский учет. Поэтому то они и страхуют на минимальный срок, чтобы во время поездки в регистрационный центр не получить еще штраф за отсутствие страховки авто ОСАГО на иностранные номера.

С точки зрения цены, осаго на 15 дней - это 15% от стоимости годового платежа за автоцивилку. На практике получается все 20%, потому что при страховании на 15 дней мало кто делает дополнительные скидки для клиентов.

Если авто не временных номерах

Если авто на временных номерах то по украинскому законодательству страховку авто ОСАГО можно также делать на срок от 15 дней (до постоянной постановки на учет). ТО же касается автомобилей на транзитных номерах. Полис ОСАГО на авто на красных номерах также можно делать на срок от 15 дней. Логика этого шага следующая: страховка делается на пару поездок, чтобы в этот момент в случае ДТП ответственность автомобиля на временной (или транзитной) регистрации была застрахована.

До следующего ОТК 15 дней

Некоторые транспортные средства по законодательству Украины обязаны проходить ОТК. ОТК - это обязательный технический контроль транспортного средства на специализированных станциях технического обслуживания. Например ОТК для грузовых автомобилей нужно проходить раз в год (для автомобилей с грузоподъемностью свыше 2 Тонн) или один раз в два года (для автомобилей с грузоподъемностью менее 2 Тонн). Автобусы должны проходить ОТК каждые 6 месяцев. Соответственно, обязательную страховку авто можно делать только до следующего ОТК, для таких автомобилей. Если дата следующего ОТК 15 дней или менее то придется делать страховку исключительно на 15 дней по украинскому законодательству.

Во всех других случаях - только от 6 месяцев

Если нет одной из вышеперечисленных ситуаций то придется делать авто страховку от 6 месяцев до года. На 6 месяцев обычно делают страховку владельцы мотоциклов или прицепов где эксплуатация транспортного средства носит сезонный характер. Во всех других случаях и надежнее и выгоднее покупать обязательную автоцивилку страховку на авто на год. 

Если вы купите страховку ОСАГО онлайн на страховом сервисе rinokstrahovka.ua, то получите ее еще и гарантированно с дополнительной скидкой, независимо от того, полис осаго какой страховой компании вы оформляете. 

Если же вам необходима автоцивилка страховка онлайн на 15 дней, то вы сможете ее получить, обратившись в онлайн поддержку страхового агрегатора. Все что нужно - это отправить нужные данные по чату, вайберу, телеграмму или email, и наши специалисты самостоятельно оформят и вышлют на электронную почту вам обязательную страховку на авто на 15 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ: