ОСАГО в Украине - что нужно знать, чтобы купить автоцивилку без проблем?

Pavlo
Pavlo N 14.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. Речь идет о страховом полисе, главное предназначение которого – финансовая защита пострадавших в случае ДТП. Полис ОСАГО гарантирует, что если на дороге возникнут непредвиденные обстоятельства в виде аварии, страховая компания обязуется частично или полностью возместить вместо виновного причиненный ущерб имуществу или здоровью пострадавших. Чтобы подробнее ознакомиться с этой страховкой, предлагаем узнать, когда она появилась в Украине, кто регулирует деятельность страховщиков, а также как и где оформить автоцивилку.

Закон об ОСАГО в Украине и важные нюансы, связанные с автоцивилкой

Обязательное страхование ответственности водителей в Украине, также известное как страховка ОСАГО, регламентирует закон Украины об обязательном страховании от 01.07.2004 с поправками. Также с 7 февраля 2018 года после утверждения изменений в «Положение об особенностях заключения договоров ОСАГО» появилась возможность купить ОСАГО онлайн и получить электронный полис. А уже 27.03.2019 нормы об электронном полисе появились в Правилах Дорожного Движения. 

Услуги автоцивилки обеспечивают страховые компании Украины, имеющие соответствующую лицензию и являющиеся участниками Моторно Транспортного Страхового Бюро Украины (МТСБУ), которое, в свою очередь, регулирует деятельность таких компаний и выполняет ряд других функций. Ознакомиться с актуальным списком участников можно по ссылке.

В отличие от полного страхования автомобиля или страхования жизни, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предполагает возможность выбора суммы страховки. Это предусмотрено в Распоряжении Нацкомфинуслуг. По состоянию на июнь 2021, страховые суммы установлены в размере 260000 грн. по жизни и здоровью и 130000 грн. по имуществу.

Также есть «нижняя» граница возмещения, которая называется ФРАНШИЗОЙ. Франшиза в обязательном страховании ответственности водителей - безусловная, т.е. безусловно не платится, если она есть в полисе ОСАГО. Франшиза - это сумма в гривнах, которую страховая компания не выплатит при наступлении страхового события. По состоянию на июнь 2021 она не может превышать 2600 грн.

Еще один важный момент - ЕВРОПРОТОКОЛ. Это документ, который дает право зафиксировать страховое событие (ДТП) самостоятельно, без участия Национальной Полиции. Однако им можно воспользоваться только при определенных ниже обстоятельствах: нет телесных повреждений, нет алкогольного опьянения, у обоих участников действующие полисы ОСАГО, в ДТП определено, кто виноват и пострадавший, а сумма ущерба полиса ОСАГО не превышает 50000 грн.

Image Description

Как оформить ОСАГО в офисе и онлайн?

В Украине закон об ОСАГО действует с 2004 года. Водителям дали год для покупки необходимых полисов, поэтому проверку со всевозможными штрафами в случае отсутствия документа ввели в 2005 году. В то время автостраховка была доступна исключительно в бумажном виде – на ее оформление зачастую уходило несколько дней, так как требовалось:

  1. Обзвонить лицензированных страховщиков.
  2. Уточнить условия их работы, договориться о визите.
  3. Прийти в назначенное время с пакетом документов (паспорт и код ИНН, водительское удостоверение, техпаспорт на авто и сертификат прохождения тех. осмотра).
  4. Подписать бумаги. 

Воспользоваться данным способом оформления можно и сейчас, однако с февраля 2018 года, когда появился электронный полис и услуга ОСАГО онлайн, многие предпочитают заказывать документ через интернет.

ОСАГО онлайн: Преимущества

Полис ОСАГО онлайн является электронным документом, который оформляется на сайтах страховых компаний или сервисах-агрегаторах. Это аналог бумажного полиса, имеющий такую же юридическую силу и отличающийся огромным количеством достоинств:

  • Можно показывать с экрана смартфона или планшета. Если раньше водителям приходилось возить с собой документ в бумажном виде, то сегодня они могут показывать полис с экрана своего смартфона или планшета. Проверка подлинности осуществляется следующим образом: правоохранитель или любой желающий вводит информацию с документа и запрашивает сведения о нем в информационной базе. Таким образом, электронная автоцивилка избавляет от необходимости хранить в авто лишние бумаги.
  • Невозможно потерять. Страховка авто онлайн не может быть испорчена или утеряна, поскольку этот полис доступен в электронном виде и даже если вы случайно удалили электронный документ с памяти телефона, его всегда можно будет вновь скачать с электронной почты, на которую он автоматически приходит после покупки.  
  • Каждому водителю по полису. Если полисом ОСАГО пользуется несколько водителей в Киеве, достаточно будет каждому из них переслать документ, который при необходимости можно распечатать и сделать из него множество копий. 
  • После распечатки Е-ОСАГО становится бумажным документом. На данный момент с юридической точки зрения страховка онлайн авто ничем не отличается от полиса, который страховая компания выдает на бланке. Несмотря на это, многие предпочитают пользоваться бумажным вариантом. Даже если купить ОСАГО в интернете, его удастся распечатать и получить бумажный документ – вы будете уверены, что в случае, например, разрядки смартфона у вас все равно останется возможность предоставить полис и избежать штрафа.  
  • Моментальное занесение в базу МТСБУ после оформления. Страховка ОСАГО, оформленная и приобретенная в интернете, автоматически регистрируется в базе МТСБУ. Для ее проверки нужно посетить сайт policy-web.mtsbu.ua, ввести государственный номер авто или номер полиса, после чего нажать «Найти». 
  • Возможность быстрого сравнения всех страховых компаний. Для сравнения всех страховых в одном месте не выходя из дома достаточно будет воспользоваться услугами специализированного агрегатора Rinokstrahovka.ua. На этом сайте у пользователей будет возможность сравнить разные предложения, ознакомиться с условиями работы лицензированных компаний и выбрать, какая онлайн страховка авто лучше.

Где дучше оформлять автоцивилку?

Купить страховку ОСАГО онлайн через сервис Rinokstrahovka.ua станет верным решением, которое позволит сэкономить, получив скидку на покупку при оформлении полиса. На сайте агрегатора доступны исключительно лицензированные МТСБУ компании, поэтому можно быть на сто процентов уверенным в подлинности документа. Чтобы купить страховку онлайн, достаточно ввести необходимые параметры и изучить все доступные предложения по страхованию с учетом цены полиса ОСАГО, после чего выбрать наиболее выгодный для вас вариант.

ПОДЕЛИТЬСЯ: