Новые правила получения водительских прав

Pavlo
Pavlo N 04.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новые правила получения водительских прав

Правило “от общего к частному” теперь достигло и водительского удостоверения. А все потому что теперь согласно проекта от 25.01.2021 Постановления КМУ “О внесении изменения в некоторые постановления КМУ” - права за рулем для разных людей - могут быть разными! 

Различия в правах будут касаться как конструктивных элементов и функциональных особенностей транспортного средства (например, езда только на “автомате” или управление только модифицированным рулевым колесом) так и водительских ограничений (управление только в очках или езда без пассажиров).

Главная цель нововведений - это уменьшение количества и последствий ДТП. Автостраховка осаго - это конечно хорошо, но Украина по прежнему входит в лидеры по показателям ДТП в Европе. Поэтому предусматривается увеличения срока прохождения практических занятий с 3-х месяцев до 2-х лет. Это даст возможность без спешки закрепить все теоретические знания и внедрить их на практике, ведь спешить в высоко рискованной деятельности нет никакого смысла (а как мы знаем много ДТП происходят именно из-за неопытности водителей).

Image Description

Специализация и ограничения дают возможность сфокусироваться и лучше подготовиться к реальному вождению. Так, количество автомобилей с автоматической коробкой передач постоянно растет, что создало новое поколение водителей, которые покупают автоцивилку только онлайн и вообще не знают что такое “механика”, но по правам имеют право на управление авто с механической коробкой передач.

Помимо этого предполагается отмена ряд бессмысленных документов для подтверждения стажа вождения (таких как справка с работы или трудовая книжка: как будто это как то влияет на стаж вождения в 21 веке?).

Предполагается сдача практического экзамена как на площадке для обучения, так и в условиях дорожного движения. Водители транспортных средств А1, A и В1 будут сдавать практический экзамен в условиях площадки как и раньше (для справки В1 - это не легковой авто с объемом до 1600 куб.см., а трициклы и квадроциклы).

Водители же транспортных средств категории B, C1, C, D1, D обязаны будут подтвердить свои знания в условиях реального дорожного движения с экзаменатором. 

По медицинским причинам в правах должна быть отметка касательно управления транспортного средства с дополнительными условиями: ношение очков, линз, повязки на глаз; ношение слухового аппарата; использование протезов верхних и/или нижних конечностей.

Также возможны дополнительные ограничения, связанные с временем и эксплуатационными возможностями:

  • управление ТС только в дневное время суток
  • управление ТС только в радиусе “X” км от места постоянного жительства (или в пределах определенного населенного пункта/региона)
  • управление ТС без пассажиров
  • допустимая езда не более “X” км/час
  • управление только без прицепа
  • запрет движения на автомагистралях и др.

Нововведения не будут касаться водителей которые уже получили “универсальные” водительские удостоверения, поэтому действующие водители могут расслабиться. Но это не повод не подтянуть свои теоретические и практические знания ПДД - чтобы быть примером для “подрастающего поколения” и не портить статистику ДТП своими действиями! А первый шаг перед посадкой в транспортное средство - это наличие всех необходимых документов. Техпаспорт есть, права - заслужили, а полис осаго все-таки придется купить онлайн!

Купить полис ОСАГО онлайн

В 21 веке это можно сделать сидя в водительском кресле, конечно же не во время движения! Заходим на единый сервис автостраховка осаго онлайн - rinokstrahovka.ua. Выбираем нужные параметры свое авто - сравниваем предложение страховых компаний и выбираем наиболее выгодное, сугубо индивидуальное страхование решение ОСАГО. 

Купить осаго онлайн просто в любом месте за 5 минут. Но помните, без водительских прав автоцивилка онлайн - не работает. Потому что автоцивилка как и дорожное движение - это не только права, но и обязанности.

  

ПОДЕЛИТЬСЯ: