На какой срок можно делать ОСАГО в Украине?

Pavlo
Pavlo N 09.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

На какой срок можно делать ОСАГО в Украине?

Автоцивилка ОСАГО - это обязательная в Украине страховка на авто по которой страхуется отвественность водителей перед третьими лицами. Страховка делается на год. Как правило на год. По умолчанию на год. Потому что, так реже, дешевле и удобнее. Но бывают случаи когда можно и нужно делать страховку на авто на другой период. 

Image Description

Авто страховка ОСАГО на год

Легковые автомобили на постоянной украинской регистрации, по которым существует украинский техпаспорт с украинскими номерами - страхуются как правило на целый год. 

Почему? Потому что так выгоднее. Оптом дешевле. Но можно было бы сделать страховку и от 6 месяцев, но она обошлась бы автовладельцу в 70% от годовой автоцивилки. Поэтому все и делают на год - все равно продлевать потом. 

Если говорить нормами Закона, то “сроку” соответствует коэффициент К7. Если страховка на авто делается на 1 год - то этот коэффициент равен “1”. Приведем пример расчета страхового платежа по ОСАГО автоцивилка в ИНГО с франшизой 1300 грн, с местом регистрации владельца Киев, и объемом двигателя до 1600 куб.см.:

180*1*4,8*1*1,68*1,2*1*1 = 1741,82 грн. (срок действия 12 месяцев).

Если бы автовладельцу необходима была страховка на 6 месяцев - то формула выглядела бы следующим образом:

180*1*4,8*1*1,68*1,2*1*0,7 = 1219,28 грн. (срок действия 6 месяцев).

Что примечательно, если вы оформите страховку на авто онлайн на страховом агрегаторе, например на rinokstrahovka.ua, то на годовую страховку вы бы получили еще дополнительную скидку (например 10%), и тогда бы фактически вы заплатили всего: 

180*1*4,8*1*1,68*1,2*1*1*0,9 = 1567,64 грн. (срок действия 12 месяцев c дополнительной скидкой от сервиса rinokstrahovka.ua).

Как видите из расчета, для автовладельца который управляет автомобиль на постоянной украинской регистрации, выгоднее покупать обязательный полис ОСАГО на 12 месяцев.

Страховка ОСАГО на авто с временной регистрацией

Полис ОСАГО на авто с временной регистрацией можно делать на период от 15 дней до окончания срока временной регистрации. 

Страховка ОСАГО на авто с иностранной регистрацией (еврономера)

Для автомобилей с иностранной регистрацией (авто на еврономерах) разрешено делать обязательный полис ОСАГО от 15 дней до года. Логика проста: зачем иностранцу страховка на целый год если он находится в Украине транзитом или временно. 

Автомобиль на иностранной регистрации относится к так называемой зоне 6. Зона 6 - это случай когда автомобиль зарегистрирован не в Украине, а в другой стране (иностранный технический паспорт на авто).

В Украине очень популярны так называемые автомобили на евро номерах. Украинцы специально завозят нерастаможенные автомобили на еврономерах и эксплуатирую их в Украине без планов поставить на учет. Но в связи с неясностью законодательства автовладельцы евроблях не спешат делать страховки на целый год (вдруг нужно будет срочно продать авто или поставить на учет). Поэтому ОСАГО на еврономера часто делают не на 1 год, а на 1 мес., 3 мес., или 6 мес. Так получается чуть дешевле: на месяц 20% от годового платежа, на 3 месяца - 40% от годовой страховки а на 6 месяцев - 70% от годовой авто страховки. Но выгоднее конечно делать полис ОСАГО на год.

Страховка ОСАГО на мотоцикл

Часто страховку ОСАГО на мотоцикл делают от 6 до 8 месяцев. Так получается чуточку дешевле годового платежа. Это связано с тем, что зимой мотоцикл не очень удобно и комфортно использовать. 

А вообще страховка ОСАГО на мотоцикл на порядок дешевле чем на легковой автомобиль. ОСАГО на легкие мотоциклы (с объемом двигателя до 300 куб.см.) обойдуться на 66% дешевле чем на малолитражный легковой автомобиль. А все потому, что урон от воздействия двухколесного транспортного средства намного меньше чем от четырехколесного. Ведь ОСАГО - это страхование ответственности перед третьими лицами.   

Полис ОСАГО на прицеп легкового авто

Управлять легковым автомобилем с прицепом сложнее чем без него. Поэтому автолюбители не часто используют прицеп в зимний период. Поэтому прицеп чаще страхуют на период от 6 до 8 месяцев. 

Полис ОСАГО на автобус

Автобус относится к транспортным средствам который каждые 6 месяцев должен проходить Обязательный Технический Контроль (ОТК). В связи с этим согласно украинскому законодательству полис ОСАГО на автобус можно делать только до следующего ОТК. Таким образом максимальный срок ОСАГО на автобус - 6 месяцев. Делать страховку ОСАГО на автобус на год просто запрещено.

Полис ОСАГО на грузовой авто

В отличии от автобуса грузовые автомобили проходят ОТК раз в год (если грузоподъемность более 2 Тонн), или раз в два года (если грузоподъемность менее 2 Тонн). В связи с этим могут возникнуть ситуации, когда делать страховку на год просто невозможно: например если следующий ОТК будет менее чем через год. Тогда страховку ОСАГО можно делать до этой даты. 

Полис ОСАГО страховка онлайн

На страховом сервисе rinokstrahovka.ua вы можете приобрести ОСАГО страховку онлайн для легкового авто на постоянной регистрации сроком на 1 год, для легкового авто на временной регистрации сроком от 15 дней, для мотоциклов сроком от 6 месяцев, для прицепов сроком от 6 месяцев, для авто на еврономерах сроком от 15 дней, для грузовых авто сроком от 15 дней (до даты следующего ОТК), для автобусов сроком от 15 дней до 6 месяцев (до даты следующего ОТК).

Преимущества приобретения ОСАГО онлайн на страховка онлайн сервисе Рынокстраховка очевидны: сравнивая страховые компании в одном месте, не выходя из дома, по цене и качеству, вы получаете наиболее подходящее ОСАГО онлайн с дополнительной скидкой от сервиса rinokstrahovka.ua.   

ПОДЕЛИТЬСЯ: