Критерии оценки страховой компании и полезные советы

Pavlo
Pavlo N 22.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Выбор страховщика - как не ошибиться, покупая страховой полис?

В настоящий момент за внимание и кошелек украинского страхователя соревнуются более 40 различных страховых компаний. И хотя бурные 90е остались далеко позади, недоверие к финансовым институтам все еще является серьезным барьером для повсеместного использования страховых. Негативный опыт предостерегает многих от использования современных финансовых инструментов, что в свою очередь тормозит развитие рынка страхования. 

Даже если учесть, что не все обанкротившиеся компании были последователями Мавроди, а просто неверно рассчитали свои силы и установили нереальные тарифы или сами пострадали от действий мошенников. 

Из всех клиентов страховых компаний, только страхователи ОСАГО могут не опасаться банкротства страховщиков - выплаты ОСАГО производятся из специального фонда МТСБУ. А вот обладатели полисов КАСКО, страхования жизни или недвижимости должны быть внимательны при выборе страховой компании.

Так, с целью обезопасить интересы существующих страхователей, с 20 апреля временно приостановлены лицензии ОСАГО четырех страховых компаний: ТДВ "СК "Ю.Ес.Ай.", ПрАТ "СГ "Ю.БІ.АЙ.-КООП", ТДВ "МІЖНАРОДНА СТРАХОВА КОМПАНІЯ", ПрАТ "СК "ГЛОБАЛ ГАРАНТ".

Image Description

По причине своей обязательности, ОСАГО - наиболее популярный страховой продукт. Он является своеобразным маркером состояния всего рынка страхования в Украине..

По выплатам ОСАГО можно судить, какая компания заслуживает доверия, а какая вызывает сомнения в способности выполнить взятые на себя финансовые обязательства.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ) Денис Ястреб прямо заявил об угрозе того, что в 2021 году 30% компаний рынка могут прекратить свою деятельность, причем некоторые - внезапно.

Таким образом можно ожидать, что в ближайшее время произойдет серьезное перераспределение рынка страхования ОСАГО между страховыми компаниями. От игроков, привлекших максимум клиентов, не заботясь о способности обеспечить качественное обслуживание обязательств по выплатам, к тем страховщикам ОСАГО,

которые не демпинговали, а постоянно, год за годом, занимались построением качественного обслуживания клиентов.

На что обратить внимание при выборе страховой компании:

  1. Слишком низкая цена
  2. Срок работы на рынке
  3. Многопрофильность
  4. Финансовые показатели
  5. Уровень в рейтингах
  6. Отзывы клиентов


Слишком низкая цена

Конечно, в ситуации, когда покупатель ограничен в средствах, первым фактором предрасположенности к любому товара является его доступная стоимость. Низкая цена свидетельствует об ограничении страхового покрытия. Хорошо, если вы узнаете об этом до заключения договора и сделали осознанный выбор. А не после наступления страхового случая. Если низкую стоимость услуги предлагает малоизвестная компания, это должно насторожить.

При этом высокая цена на услуги страхования сама по себе ничего не гарантирует. Заявить высокую стоимость услуг может любая компания. Хотя, вероятность банкротства крупного страховщика значительно меньше.

Срок работы на рынке

Долгожительство на рынке - солидный козырь в пользу страховой компании. Однако следует доверять не только информации на корпоративном сайте, а и проверить историю упоминания в СМИ. Ведь всегда есть возможность, что в какой-то момент компания сменила собственника, а с ним и финансовую модель и стратегию обслуживания клиентов.  

Разнообразие услуг

Многопрофильные компании, которые предлагают сразу несколько направлений страховых услуг, считаются более надежными и стабильными, ведь их риски диверсифицированы.

Финансовые показатели

Финансовые показатели компании, размер уставного капитала, информация о топ-менеджерах, акционерах и скрытых бенефициарах - если найти и проанализировать эту информацию, вы точно обезопасите себя от неожиданностей. 

Один из важнейших финансовых показателей страховой компании - финансовая устойчивость. Это способность исполнять принятые на себя обязательства в рамках подписанных договоров страхования независимо от изменения экономической конъюнктуры. Никакие внешние обстоятельства не должны отразиться на клиентах, и помешать компании вовремя совершать выплаты по полисам страхования.

То есть базисом, который обеспечивает достаточный уровень финансовой устойчивости, служит размер уставного капитала страховой организации и накопленных страховых резервов, а также система перестрахования.

Важно учитывать, что если страховщик ведёт многопрофильную деятельность и предлагает на рынке сразу несколько видов страхования, то с целью минимизации рисков, резервы по каждому отдельному виду страхования должны быть сформированы отдельно.

Уровень в рейтингах

Если вы не готовы последовать предыдущей рекомендации и потратить время на поиск и анализ данных о страховых компаниях (а ведь для принятия решения, их нужно проработать не одну и не две), доверьтесь тем, кто делает это профессионально. Рейтинги страховых компаний формируются исходя из множества показателей. Как правило, на них влияет общая сумма и количество произведенных выплат, выплата страховых премий, качество взаимодействия с клиентами, отзывы, фискальные отчеты. В рамках рейтингов по отдельным типам страхования могут учитываться специальные параметры.

Особое доверие, конечно, у рейтингов, которые составляются не коммерческими агентами, а государственными органами надзора и регулирования. Так МТСБУ 1 раз в квартал обновляет свой рейтинг доверия страховых компаний - провайдеров ОСАГО.

Конечно, высокий уровень в рейтинге - это награда за прошлые заслуги, но это уже серьезное основание для формирования доверия к компании.

Отзывы клиентов

Известно, что довольные клиенты редко оставляют отзывы. Поэтому обращайте внимание не столько на количество претензий, сколько на то, чем именно недовольны страхователи, какова была реакция на критику со стороны компании, и как в конце концов разрешилась проблемная ситуация. 

ПОДЕЛИТЬСЯ: