Какой вариант КАСКО выбрать

Pavlo
Pavlo N 01.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Какой вариант КАСКО выбрать

Уровень аварийности в Украине считается одним из самых высоких в Европе. Приобретение страховки позволит защитить свой автомобиль на случай аварии, а также кражи или любых других вариантов нанесения урона. Застраховать автомобиль и пассажиров можно от разных видов риска. Не является обязательной, но большим спросом пользуется страховка КАСКО. Это популярная аббревиатура, используемая страховыми агентами, под которой подразумевается «комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности».

Image Description

Какие риски покрывает КАСКО

Добровольный вид автомобильного страхования покрывает компенсацию затрат владельцу при повреждении или угоне автомобиля. Наличие страховки значительно облегчает жизнь автомобилиста, даже в случае причинения вреда автомобилю по его собственной вине. Исключением служат только случаи умышленного повреждения ТС, например вождение в нетрезвом виде и прочие грубые нарушения.

Для тех, кто сомневается, стоит ли выбрать КАСКО, следует перечислить список страховых случаев, в которых можно воспользоваться полисом:

  • незаконное завладение транспортным средством путем разбоя, угона или грабежа;
  • повреждение транспорта в результате стихийных бедствий и катаклизмов;
  • взрыв ТС или пожар;
  • нанесение урона ТС третьими лицами, в т.ч. при дорожно-транспортных происшествиях.

Как рассчитывается стоимость КАСКО

Цена КАСКО в Украине зависит от многих факторов. Прежде, чем выбрать КАСКО, перечислим основные факторы, влияющие на стоимость:

  • количество страховых рисков, включенных в программу страхования;
  • модель и марка автомобиля, комплектация, а также цена транспортного средства;
  • степень износа автомобиля;
  • возраст и стаж водителей, управляющих ТС;
  • место хранения транспорта;
  • территория, в границах которой эксплуатируется автомобиль;
  • СТО для ремонта авто (гарантийное или предложенное страховщиком).

Варианты КАСКО в Украине

Для тех, кто подбирает подходящий вариант КАСКО в Украине, страховые агенты предложат несколько типов полисов:

  • полное КАСКО;
  • КАСКО за полцены 50/50;
  • частичное или неполное КАСКО;
  • мини КАСКО.

Первый вариант КАСКО подразумевает полное страховое возмещение, покрывающее все расходы, связанные с ремонтом и восстановлением автомобиля, пострадавшего при наступлении страхового случая. По системе полное КАСКО можно застраховать любой автомобиль, автобус, мотоцикл, прицеп, сельскохозяйственную технику и дополнительное оборудование без ограничений по типу транспортного средства и времени эксплуатации.

Самое новое в КАСКО – это предложение оформить полис за полцены, покрывающий те же риски, что и полная страховка. Основная разница заключается в оплате половины цены полиса при заключении договора. Если на протяжении срока действия ничего не происходит, владелец экономит 50% стоимости страховки. При наступлении страхового случая клиент оплачивает вторую половину стоимости полиса, чтобы получить возмещение ущерба по частичным повреждениям. При получении крупных убытков возмещение происходит без необходимости доплаты второй части.

Частичное или неполное КАСКО подразумевает страхование транспортного средства от выбранных владельцем рисков. Такой вид страхования подходит опытным водителям, которые уверены в своей манере вождения и могут заранее просчитать возможные риски. Страховые риски распределяются на несколько групп: дорожно-транспортное происшествие, противоправные действия третьих лиц, хищение (угон), стихийные бедствия. При оформлении частичного КАСКО владелец может выбрать любые из предложенных рисков, с учетом которых формируется цена страховки.

В целях экономии средств можно воспользоваться такой страховой программой, как мини КАСКО, позволяющей защитить автомобиль от ДТП. Страховка сработает при повреждении автомобиля, в случае если ущерб не превышает 100 000 грн. (130 000 грн.). Важно обратить внимание что ДТП бывает по вине и без вины страхователя. Страхуйте мини КАСКО от двух рисков или от одного, главное найдите подтверждение этому в договоре. 

Мини КАСКО накладывает некоторые ограничения не только на страховые случаи, но и на сам страхуемый автомобиль. Программой можно воспользоваться только в том случае, если возраст автомобиля не превышает 20 лет. На страхование не принимаются автомобили, используемые для такси, а также ТС в неисправном техническом состоянии, с поврежденным кузовом.

Как оформить страховку КАСКО

Чтобы оформить полное или неполное КАСКО, потребуется минимальный пакет документов:

  • технический паспорт страхуемого автомобиля;
  • паспорт лица, страхующего автомобиль;
  • идентификационный код страхователя;
  • водительские удостоверения лиц, которые будут управлять ТС.

Оформление страховки КАСКО подразумевает обязательное фотографирование автомобиля страховым агентом. Чтобы сэкономить время и выбрать наиболее подходящие условия страхования, можно воспользоваться калькулятором КАСКО онлайн, который позволит рассчитать точную стоимость страховки у разных страховых компаний в одном месте.

ПОДЕЛИТЬСЯ: