Как медицинская страховка может помочь

Pavlo
Pavlo N 24.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Во всех европейских странах медицинская страховка является обязательной. Наличие страхового полиса позволяет каждому человеку своевременно получать качественное медицинское обслуживание. За рубежом существуют варианты медицинского страхования, способные в полной мере покрыть и в несколько раз превысить вложенные в страховку затраты.

Image Description

 В полный пакет услуг входят приезд неотложной скорой помощи, госпитализация, посещение узких специалистов, плановый ежегодный осмотр, посещение стоматолога, проведение плановых и внеплановых операций. Самым удивительным преимуществом страхования считается проведение пластических операций и внеплановая неотложная трансплантология, которые в полной мере покрывают страховой полис.

В Украине существует несколько вариантов медицинского страхования, набирающих популярность с каждым годом. Советские времена не могли не оставить след на отношении современных людей к медицине. Многие и сейчас не могут в полной мере осознать всю важность медицинского страхования, придерживаясь стереотипа, что наша страна предоставляет бесплатную медицинскую помощь для каждого. Но те, кто хоть раз сталкивался с очередью на плановые операции в городских больницах и держал в руках счета за предоставленные частными клиниками услуги, давно изменили своё мнение.

 Варианты медицинского страхования в Украине

Вопрос обязательного медицинского страхования в Украине не раз рассматривался МОЗ. Пока такой закон принят не был, но несколько законопроектов на данную тему уже было предложено. Бюрократические и политические особенности нашей страны говорят о том, что могут пройти десятилетия, пока законопроект будет одобрен и окончательно вступит в силу.

 

Виды медицинского страхования

Надеяться, что вы молоды, и болезнь вас не коснётся или коснётся нескоро, очень неправильно. Такая беспечность может стоить вам жизни, сохранить которую способна добровольная медицинская страховка.

Существуют четыре вида распространённого страхования, которыми пользуются украинцы:

1.   Добровольное медицинское страхование;

2.   Корпоративное страхование;

3.   Медицинское страхование для выезда за границу;

4.   Страхование жизни.


Каждый из видов страхования имеет свои особенности, преимущества и разницу в цене. Два последних вида страховки можно отнести к первому пункту – добровольному медицинскому страхованию – лучшему медицинскому страхованию в Украине.

 

ДМС в Украине и его особенности

Добровольное медицинское страхование предусматривает полное или частичное покрытие затрат на лечение. Всё зависит от выбранной вами программы страхования и непосредственно страховой компании, предоставляющей услугу. Страховые пакеты премиум-класса включают большой перечень услуг, в который входит бесплатное обслуживание в лучших частных клиниках страны и даже самые сложные нейрохирургические операции.

 

Сколько стоит ДМС в Украине, и какой перечень услуг предоставляют страховые компании?

Согласно собранным Министерством Здравоохранения Украины данным на 2020 год, только 8% жителей Украины ежегодно оформляют страховой полис. Из них только 0,03% застраховывают свою жизнь. Программа ДМС составляется индивидуально, исходя из личных потребностей физического лица и его состояния здоровья. Страховка, подобно детскому конструктору, подбирается с учётом возрастных потребностей и финансовых возможностей человека.

Полный пакет ДМС включает:

·   приезд скорой помощи и срочную госпитализацию;

·   лечение в стационаре, включая оплату всех необходимых лекарственных средств и процедур;

·   амбулаторное лечение и посещение узких специалистов;

·   услуги стоматолога;

·   проведение плановых и внеплановых операций.


Такой пакет услуг позволяет в полной мере обезопасить своё здоровье от чрезвычайных случаев и болезней. Вам больше не придётся по нескольку часов стоять в очереди под кабинетами врачей или ждать, пока найдётся неотложка. Страховая компания берёт на себя ответственность за ваше здоровье и жизнь.

Стоимость полного пакета услуг стоит недёшево, иногда доходя до 50 тыс. грн. в год. Если такое страхование вам не по карману, вы можете составить индивидуальный перечень услуг, необходимых лично вам. Самая простая страховка может обойтись вам всего в 1 тыс. грн.

 

Что влияет на цену страховки?

·   Состояние здоровья страхуемого клиента и его возраст;

·   Уровень медучреждений, согласованный сторонами и зафиксированный договором;

·   Регион проживания клиента;

·   Учтённое количество возможных рисков;

·   Индивидуальные пожелания клиента.


 

Лучшее медицинское страхование в Украине представляют несколько топовых компаний. Это ведущие страховщики с высоким уровнем выплат клиентам, посмотреть рейтинг которых может любой желающий. Вся информация о страховых фирмах находится в открытом доступе. Это делает страхование более прозрачным и понятным для простых граждан.

 

Кому могут отказать в оформлении ДМС?

Даже самое лучшее медицинское страхование в Украине (добровольное) имеет изъяны в своей системе. Компании не хотят страховать людей возрастом старше 65 лет, так как им это невыгодно. В страховке могут отказать онкологически больным гражданам и тем, за чьё лечение берёт ответственность государство.

 

Обязательная страховка в Украине и её перспективы

В 2019 году в парламенте активно обсуждалось обязательное страхование. Это особый вид страховки, который предоставляет своим сотрудникам работодатель. В неё входит минимальный пакет услуг, где обязательным пунктом является страхование от несчастных случаев. Стоимость минимальна, от 400 грн. Для неработающих граждан государство должно было обязано брать расходы на себя. Но несовершенная система медицины страны была не готова к резким изменениям, которым должна была бы быть подвергнута. Сейчас этот законопроект требует дальнейших изменений и доработок.

Введение обязательного медицинского страхования в Украине предусматривает:

·   Наличие нескольких пакетов страхования с разным перечнем предоставляемых услуг;

·   В список стандартных заболеваний хотят внести СПИД, онкологические заболевания и сахарный диабет. Надо сказать, что сейчас мало страховых компаний берут на себя расходы по заболеваниям данного типа;

·   Возможность повышения качества предоставляемых медицинских услуг;

·   Рост уровня медицинских учреждений;

·   Создание здоровой конкуренции между частными и государственными клиниками.


 

Особенности страховки, покрывающей Коронавирус

В связи со стремительным распространением инфекции COVID-19 с 12 июня 2020 Украина ввела обязательное страхование от коронавирусной инфекции для иностранных граждан. Это касается жителей других стран, желающих посетить территорию Украины и лиц, не имеющих гражданства. Исключением являются беженцы, постоянно проживающие на украинской территории. Срок действия страхового полиса обуславливается сроком пребывания иностранного лица на территории Украины.

 

Страхования с покрытием коронавируса для украинцев

Ведущие страховые компании Украины включают COVID-19 в список страховых случаев, в полной мере покрывая все затраты на его лечение. Однако и недобросовестные фирмы наживаются на происходящем. Они включают в услуги пункт «Покрытие лечения COVID-19», увеличивая стоимость страховки в несколько раз.

Особенности медицинского страхования онлайн

Медицинское страхование онлайн идеально для всех путешественников и желающих посетить Украину. Для граждан Украины медицинская страховка онлайн предусматривает страхование от всех рисков, возникающих во время поездки за рубеж, включая покрытие коронавирусной инфекции. Для иностранных граждан оформить медицинскую страховку онлайн является обязательным условием для пересечения границы с Украиной.

Оформление медицинской страховки онлайн для выезда за рубеж

Медицинское страхование онлайн – это простой и надёжный способ обезопасить себя и свою семью во время путешествия  в открытые для туристов страны. Для этого вам необходимо определиться с надёжной компанией-страховщиком и оформить электронную страховку – всего в несколько кликов!

На вашу электронную почту придёт электронный вариант документа со всеми необходимыми контактами и телефонами, по которым вы можете связаться с компанией в случае возникновения страхового случая.

Медицинская страховка путешественника подразумевает:

  • покрытие расходов на стационарное и амбулаторное лечение;
  • транспортировку в клинику и оказание неотложной помощи;
  • экстренную стоматологическую помощь;
  • оплату транспортных расходов близким в случае, если застрахованный клиент потерял дееспособность во время поездки (речь идёт об авариях и форс-мажорных происшествиях);
  • покрытие лечения COVID-19;
  • репатриацию тела на родину в случае летального исхода для застраховавшего себя лица.
ПОДЕЛИТЬСЯ: