Как купить зеленую карту на границе

Pavlo
Pavlo N 26.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Как купить зеленую карту на границе

Многие граждане Украины, планирующие путешествие в Россию или страны Европы, принимают решение отправиться на личном автомобиле. Для пересечения границы и передвижении по территории других стран необходимо купить зеленую карту, под которой подразумевается международная страховка ОСАГО. Оформление green card является обязательным условием для пересечения границы на личном транспорте.

Image Description

Что такое Зеленая карта и зачем она нужна

Полис зеленая карта представляет собой обязательный вид страхования гражданской ответственности при эксплуатации транспорта в случае причинения вреда имуществу или жизни третьих лиц. Необходимость оформления полиса прописана в ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Страховка, действующая в 48 странах мира, требуется для урегулирования конфликтов, возникающих с участием иностранных автомобилей. Без зеленой карты может быть отказано при въезде в государство, а при аварии за границей при отсутствии green card предусматриваются штрафы и более серьезные последствия в виде ареста транспорта и запрета на въезд в будущем.

Следует купить зеленую карту для защиты своих интересов и компенсации ущерба пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии. Лимит по green card согласно украинскому законодательству равняется страховым лимитам того государства, в котором произошла авария. 

Купить страховку зеленой карты в Украине можно как на границе, так и онлайн или в офисах страховых компаний. Цена страховки зависит от нескольких факторов:

  • тип транспорта, на котором запланирована поездка за границу (легковой или грузовой автомобиль, прицеп, автобус или мотоцикл);
  • страна, в которую осуществляется поездка;
  • срок действия страховки, который может составлять от 15 дней до 1 года.

Выделяют два вида страховок зеленой карты, отличающихся в зависимости от стран, в которых распространяется действие полиса:

  • полис, действующий на территории всех государств, участвующих в международной страховой системе зеленая карта;
  • полис, которым можно воспользоваться только в государствах Восточной Европы – Молдова, Россия, Белоруссия и Азербайджан.

Стоимость страховых сертификатов разная. Это связано с тем, что страховая компенсация в государствах Европейского союза выше, нежели в странах Восточной Европы (поскольку она покрывает в том числе и эти 4 страны).

Как купить Зеленую карту заблаговременно

Если вы планируете выезжать из Украины на личном транспорте, можно купить зеленую карту на границе. Для оформления полиса потребуется только паспорт гражданина Украины или другой документ для удостоверения личности, а также технический паспорт автомобиля и идентификационный код. При оформлении полиса на юридическое лицо помимо техпаспорта транспортного средства понадобится уставные документы предприятия.

Если вы планируете купить зеленую карту на границе, чтобы сэкономить время на поиски подходящей страховой компании, обязательно убедитесь, что в пункте пропуска работают точки продаж. В противном случае об оформлении международного страхового полиса следует позаботиться заранее, чтобы избежать лишней суеты в дороге.

Купить страховку зеленой карты в Украине предлагают многочисленные надежные страховые компании. Продавать зеленые карты имеют право только страховщики, которые являются полными членами МТСБУ. Преимуществом оформления у страховой компании станет профессиональное обслуживание. Специалисты подробно объяснят условия приобретения и использования страховки.

Как купить Зеленую карту онлайн 

 Зеленая карта он-лайн для выезда за границу может быть оформлена в любой страховой компании, которая входит в МТСБУ. Для оформления полиса необходимо:

  • отправить документы в электронном виде в страховую компанию;
  • указать желаемый срок действия страхового полиса и страны, в которые запланирован выезд;
  • оплатить полис любым удобным способом (наличными, банковским переводом по реквизитам или на карту);
  • получить готовый полис в офисе страховой компании или заказать адресную доставку.

Обратите внимание, что green card признается действительной только в том случае, если:

  • полис представлен в печатном виде;
  • присутствует в единой базе МТСБУ;
  • имеет QR-код и уникальный буквенный код.

При пересечении границы зеленая карта должна быть обязательно распечатана на специальном бланке, состоящем из 3 частей, две из которых остаются клиенту, а последняя - страховой компании. Пока что электронный полис не имеет полной юридической силы. Хотя в некоторых странах уже сейчас достаточно показывать его в электронном виде. Но чтобы не рисковать, нужно иметь пока бумажную “зелено-белую” версию полиса.

Процесс оформления страховки в онлайн режиме занимает не более 10-15 минут. Нет необходимости тратить свое время на посещение офиса страховой компании для предоставления документов. 

Мы рекомендуем вам приобрести Зеленую карту онлайн на страховом агрегаторе rinokstrahovka.ua: так вы сможете сравнить страховые компании в одном месте и получить дополнительную скидку на зеленую карту.

Зеленая карта он-лайн для выезда за границу после оформления полиса сразу появляется в единой базе страховых полисов МТСБУ. Подлинность полиса можно проверить на официальном сайте МТСБУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ: