Как купить ОСАГО онлайн и не ошибиться в выборе

Pavlo
Pavlo N 14.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сев за руль машины, любой автовладелец берет на себя определенную ответственность. В законе Украины от 01.07.2004 № 1961-IV говорится о запрете езды на авто без обязательной страховки. ОСАГО, также известное в качестве «автоцивилки», - это гарантия выплаты компенсации лицам, пострадавшим во время аварии. Опытные автовладельцы знают, что данная страховка на машину является одним из первых документов, который нужно получить после покупки транспорта. Начиная с 2018 года в Украине появилась возможность оформить ОСАГО онлайн, что избавило многих от необходимости тратить драгоценное время на поездки в офис и простаивания в очередях страховых компаний. С марта 2020 года эта услуга стала еще более актуальной из-за пандемии коронавируса.

Защита и профилактика водителей от коронавируса

По возможности, МТСБУ и страховые компании рекомендуют пользоваться дистанционными услугами оформления страховок и урегулирования страховых событий. Чтобы не подвергать опасности себя и сотрудников страховых компаний, можно купить ОСАГО онлайн не выходя из дома. Это стало возможным благодаря внесению электронного онлайн полиса в нормы ПДД (п. 2.1). 

Если говорить о защите и профилактике от коронавируса, то водители общественного транспорта и такси должны придерживаться техники безопасности при контакте с пассажирами. Во-первых, не превышать допустимое количество пассажиров в салоне транспортного средства. Во-вторых, по возможности не общаться с пассажирами при входе и выходе.

В-третьих, обязательно использовать защитную маску, закрывая ей рот и нос. В-четвертых, регулярно использовать средства дезинфекции для регулярной обработки рук, руля, поручней. Средства дезинфекции: обработка водой с мылом (правило 30 секунд), спиртовые растворы (содержание спирта не менее 60%).

Преимущества электронного полиса ОСАГО

Страховка на машину онлайн имеет массу неоспоримых преимуществ:

  • Электронный полис автоцивилки моментально вносится в централизованную базу МТСБУ. Чтобы проверить подлинность документа, достаточно посетить сайт policy-web.mtsbu.ua и ввести государственный номер авто или номер полиса. Также электронная автоцивилка синхронизируется и появляется в сервисе ДIЯ.
  • Можно показывать с экрана смартфона или планшета. Больше не понадобится хранить в авто лишние бумаги. 
  • Распечатав Е-ОСАГО, он станет доступен в бумажном виде. Это преимущество явно оценят те, кому неудобно показывать документ с экрана телефона или другого гаджета.
  • Если купить полис ОСАГО в интернете, его невозможно будет потерять, так как он доступен в электронном виде и находится в личном кабинете страховщика, на электронной почте, а также в памяти вашего телефона, планшета.  
  • Каждому водителю можно передать свой полис. Если машина используется разными водителями, нужно будет отправить каждому PDF-файл электронной автоцивилки или сделать несколько распечаток. 
  • Можно быстро сравнить все страховые компании. На агрегаторе Rinokstrahovka, к примеру, не составит труда сравнить предложения по нескольким параметрам (цена, франшиза, рейтинг, др.опции), изучить условия работы компаний и выбрать для себя подходящий вариант. 

Особенности покупки ОСАГО не выходя из дома

Все, что вам нужно для расчета, - это выбрать тип транспортного средства («легковой» по-умолчанию), объем двигателя (или электромобиль), населенный пункт регистрации владельца (именно адрес владельца из техпаспорта) и нажать кнопку «Рассчитать».

Вашему вниманию будет представлен выбор из нескольких десятков различных страховых продуктов. Вы увидите цену страховки на машину, сможете выбрать оптимальный полис ОСАГО в зависимости от страховой компании, франшизы, других опций и преимуществ. Среди множества вариантов определитесь со своей автоцивилкой и нажмите кнопку «Купить».

Заполнив ФИО, телефон, e-mail, данные транспортного средства из техпаспорта (марку, модель, гос. номер, номер кузова, год выпуска), данные из паспорта (или id-паспорта), адрес и идентификационный код, вам будет предоставлена возможность проверить введенные данные перед оплатой. 

После оплаты ваш электронный полис «приходит» на указанный e-mail. 

Документ можно моментально проверить в МТСБУ. Как это сделать, читайте в статье Автоцивилка: Как проверить подлинность?

Вся операция по приобретению онлайн автостраховки займет не более 5 минут. Как видите, страхование - это просто, а свободное время вы сможете потратить на любимые дела!

ПОДЕЛИТЬСЯ: