Как выглядят полисы ОСАГО

Vishwa
Vishwa S 08.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Как выглядят полисы ОСАГО

Image Description

 

Чтобы заключить договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (страховка ОСАГО) необходимо обратиться к страховщику, который имеет право на осуществление этого вида страхования. Как мы писали ранее, информацию об этом можно узнать на официальном сайте регулятора МТСБУ см. ссылку.

Теперь, благодаря сервису РЫНОКСТРАХОВКА не обязательно идти в офисы каждой страховой компании и сравнивать их условия страхования. Отныне вы можете сравнивать условия лучших страховщиков прямо на нашем сайте - без переплаты, без посредников, быстро удобно и надежно. Страховка ОСАГО онлайн доступна тут, или см. рис. 1:

Рис.1 Удобный поиск, сравнение и выбор страховки ОСАГО

Полисы ОСАГО, а точнее правильно было бы назвать бланки полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств имеют четкую форму. Причем законодательно утверждено не только точное соблюдение всех разделов договора страхования, но и точное и однозначное соблюдение формата бланка строгой отчетности как Бумажного варианта (где персональные данные клиента указываются на специальном бланке строгой отчетности) так и Электронного варианта полиса ОСАГО. Страховка ОСАГО онлайн доступна по ссылке.

Бумажный вариант договора (полиса) обязательной страховки ОСАГО оформляется на специальном пронумерованном бланке строгой отчетности, который состоит из двух экземпляров: первый "зеленый" для клиента-страхователя-водителя и второй "белый" для страховой компании/агента. См. образцы на официальном сайте регулятора МТСБУ или ниже на Рис. 2 зеленый, бумажный, клиентский экземпляр образец и на Рис 3 белый, бумажный экземпляр страховой компании:

Рис.2 Экземпляр клиента:

Экземпляр страховой компании

Рис. 3 Экземпляр страховки ОСАГО страховой компании:

Экземпляр клиента

Верхний (зеленый) экземпляр передается клиенту. Все графы/ячейки полиса ОСАГО обязательно должны быть заполнены. Для того чтобы полис ОСАГО был полностью укомплектован и заполнен необходимы данные из:

П.3 как правило оформляется на 1 год, причем бумажные варианты полисов оформляются минимум с 00 часов 00 минут следующего дня после оплаты страхового полиса. Например, если оплата полиса совершена 07.07.2019, то полис начнет действовать с 00 часов 00 минут 08.07.2019. Даты начала и окончания действия полиса указываются ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

П.4 Страховая сумма на одного потерпевшего (в грн.) по законодательству на 07.07.2019 определена в размере 200 000 грн. по жизни и здоровью и 100 000 грн. по имуществу. Франшиза может варьироваться от 0 (нуля) до 2000 (двух тысяч гривен).

Если транспортное средства не используется в качестве такси, не подлежит обязательному техническому контролю, и стаж вождения допущенных к авто водителей не превышает 3-х лет - об этом указывается односложно "Ні" или "Так" в соответствующих ячейках (см. п.8).

П.9 - это расчет страхового платежа страховки ОСАГО со всеми коэффициентами. П.10 - размер страхового платежа. П.11 "Примітки". П.12 Дата оформления полиса. П.13 - подписи сторон.

В cамом верху полиса в графе КОД СТРАХОВЩИКА указывается 3-х значный цифровой код страховщика (в нашем примере это "011" - страховая компания ИНГО УКРАИНА):

См. Рис.4 Образец заполненного экземпляра клиента:

Образец заполненного полиса

Начиная с 07.02.2018 появилась возможность заключать обязательные полисы в Электронной форме. А с 27.03.2019 полисы ОСАГО в Электронной форме уже можно не печатать. Достаточно просто сохранить страховку ОСАГО на вашем смартфоне. Причем в смартфоне "нераспечатанный" электронный полис страховка ОСАГО имеет такую же легитимность как и бумажный. Просто выбирайте то что вам удобнее, потому что печатать электронный полис ОСАГО уже не обязательно. Национальная полиция проводит проверку Электронных и Бумажных полисов ОСАГО в режиме онлайн путем сканирования QR-кода на полисе с последующей переадресацией на официальный сайт МТСБУ или проверкой полиса за его номером или номером транспортного средства на официальном сайте МТСБУ.

На Рис.5 см. образец несуществующего Электронного полиса ОСАГО, с заполненными данными страховой компании Ю.Ес.Ай и несуществующего клиента:

Рис.5 Образец Электронного полиса

Если у вас будет легитимный электронный полис ОСАГО, при сканировании QR-кода в правом нижнем углу будет переадресация на сайт МТСБУ, где в централизованной базе будут указаны детали электронного полиса. Поэтому печатать этот полис - не обязательно.  Страховка ОСАГО онлайн - это просто.

полис ОСАГО онлайн скидки до 30%        

ПОДЕЛИТЬСЯ: