Как выбрать страховую компанию для оформления ОСАГО?

Pavlo
Pavlo N 13.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В настоящий момент за внимание и кошелек украинского страхователя соревнуются более 40 различных страховых компаний. И хотя бурные 90-е остались далеко позади, недоверие к финансовым институтам все еще является серьезным барьером для повсеместного использования страховых. Более того, многие автомобилисты «попадают на крючок» сомнительных личностей, предлагающих «быстрое оформление полиса по наиболее доступной цене». В результате клиент получает фальшивый документ и разочаровывается в страховом рынке еще больше. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как выбрать страховую компанию ОСАГО и на чем обязательно акцентировать свое внимание. 

Как не стать жертвой мошенников при оформлении ОСАГО?

Во время оформления полиса всегда обращайте внимание на то, как ведет себя страховой агент. Даже если у мошенника был опыт работы в компании, он все равно выдаст себя, неадекватно реагируя на простые клиентские просьбы. Авто страхование может оказаться поддельным, если агент:

  • Не предъявляет агентский договор либо доверенность, которую ему выдала страховая компания. 
  • Продает полис по заниженной цене. 
  • Путается в значениях коэффициентов. 
  • Не предоставляет возможность произвести безналичную оплату.
  • Заполняет полис от руки.
  • Не требует предоставления обязательных для оформления документов (паспорт, идентификационный номер, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС). 
  • Не показывает, как проверить подлинность полиса.
  • Не знает, что делать при ДТП.
  • Предоставляет пустые бланки на продажу.

Многие полагают, что поддельное страхование авто приведет в худшем случае к трате денег. Но, как показывает практика, последствия могут быть намного серьезнее. Если факт мошенничества не удалось распознать во время оформления полиса, афера вскроется, когда будет предпринята попытка внести изменения в полис или наступит страховой случай.  В первом случае придется приобрести настоящий документ, во втором же, если автовладелец спровоцировал аварию, нужно будет самостоятельно оплачивать возмещение ущерба, причиненного пострадавшему. Более того, автовладельца могут привлечь к уголовной ответственности при наличии доказательств сознательной покупки поддельного полиса. 

Не стоит забывать о том, что если обратиться в первую попавшуюся компанию, всегда есть вероятность получить низкокачественную услугу. Выписка бланка с ошибками, плохие финансовые показатели компании (из-за чего выплаты осуществляются с задержками), неоправданно дорогая цена в договоре – обратившись в такую компанию, клиент точно пожалеет о своем решении. 

На что обращать внимание при выборе страховщика?

Прежде чем перейти к вопросу о том, как выбрать страховую ОСАГО, сначала стоит очертить круг страховщиков, которые имеют право заниматься обязательным автострахованием. Список официально работающих по ОСАГО компаний доступен в соответствующем разделе на сайте МТСБУ. Изучив данный список, можно смело приступать к анализу компаний по следующим критериям:

  • Страховой платеж. Стоимость ОСАГО у каждого страховщика отличается в пределах законодательно допустимых минимальных и максимальных значений. Например, у компаний может быть разная убыточность в разных городах, поэтому они поднимают цену в одних регионах и опускают в других. Существуют и другие параметры, которые влияют на стоимость. Подробнее читайте в статье Цена автоцивилки: Как формируется и от чего зависит.
  • Официальный рейтинг МТСБУ. Моторно-транспортное страховое бюро Украины является организацией объединения страховых компаний по ОСАГО, которая также мониторит деятельность лицензированных компаний по ОСАГО и каждый квартал анонсирует рейтинг страховых компаний по трем важным показателям: общая оценка деятельности, качество урегулирования убытков, уровень жалоб от потерпевших и страхователей. 
  • Клиентский рейтинг. Отзывы клиентов играют важную роль. Но рейтинг, полученный на основании мнений автовладельцев, часто отличается от оценок профессионалов. Это связано с тем, что на небольшие компании поступает меньше негативных отзывов, поэтому они попадают в топ.
  • Срок работы на рынке. Долгожительство на рынке - солидный козырь в пользу страховой компании. Однако следует доверять не только информации на корпоративном сайте, но и проверить историю упоминания в СМИ. Ведь всегда есть вероятность, что в какой-то момент компания сменила собственника, а с ним и финансовую модель, стратегию обслуживания клиентов.  
  • Финансовые показатели. Размер уставного капитала, информация о топ-менеджерах, акционерах и скрытых бенефициарах - если найти и проанализировать эти данные, вы точно обезопасите себя от неожиданностей. Стоит обратить внимание и на резервы, уровень убыточности, норматив платежеспособности, гарантийный фонд.
  • Страховой портфель. Сбалансированный страховой портфель - это когда на ОСАГО приходится не более 40% всех платежей. Многопрофильные компании, которые предлагают сразу несколько направлений страховых услуг, считаются более надежными и стабильными, ведь их риски диверсифицированы. Более того, в таких компаниях легче определить, какой страховой полис лучше
  • Наличие офисов. Желательно, чтобы в вашем городе было официальное представительство страховой компании. Это позволит обратиться к страховщику напрямую при возникновении проблем.

Где можно безопасно оформить ОСАГО?

Для безопасного оформления автоцивилки стоит обращаться в офисы и на сайты исключительно тех страховых компаний, которые являются членами МТСБУ, имеют соответствующую лицензию и легально занимаются своей деятельностью. Однако в случае обращения в офисы придется потратить лишнее время на дорогу и очереди, а при посещении сайта конкретной страховой клиент ограничивает себя в выборе. Благо, всегда есть альтернативный вариант.

Услуга нового поколения онлайн ОСАГО доступна и на страховом агрегаторе Rinokstrahovka - здесь вы сможете сравнить условия разных компаний с высоким рейтингом, увидеть цены, определить для себя лучший вариант и получить скидку при покупке. А главное - все это делается в одном месте, не выходя из дома и экономя много свободного времени. Во время оформления обязательно учитываются коэффициенты безаварийного вождения, наличие льгот, поэтому можно не волноваться насчет переплат. 

ПОДЕЛИТЬСЯ: