Зачем вам нужен полис страхования жизни?

Pavlo
Pavlo N 15.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Зачем вам нужен полис страхования жизни

Жизнь сложна и насыщена непредсказуемыми событиями, поворотами. Изменения далеко не всегда приводят к лучшему. Поэтому так важно заботиться о собственном будущем, целенаправленно и планомерно выстраивая его. На случай как непредвиденных неприятных ситуаций, так и ожидаемых важных событий в жизни всегда стоит располагать надёжными «подушками безопасности». Например, заблаговременно купить страхование жизни онлайн.

Image Description

Как выбрать страховую компанию

Выбирать делового партнёра, пожалуй, также непросто, как и спутника в жизни. Приходится полагаться на весь накопленный опыт, доверять интуиции, тщательно перепроверять собранную информацию. Вероятность совершить ошибку присутствует всегда, но обезопасить себя от наиболее грубых просчётов, выбирая, к примеру, накопительное страхование жизни онлайн, вполне возможно.

При оценке надёжности страховой компании и выгодности сотрудничества с нею первоочередное внимание уделяется таким параметрам:

  • её деятельность должна быть лицензированной, желательно по значительному количеству страховых услуг. В противном случае на все прочие преимущества попросту не стоит обращать внимания. Риски перевешивают все возможные выгоды;
  • тарифная политика фирмы в достаточной степени учитывает интересы клиентов, а не служит исключительно собственному обогащению. Чрезмерное выпячивание заботы о клиентах в ущерб интересам страховой компании также должно настораживать. Ведение бизнеса имеет крайне малого общего с благотворительностью;
  • опыт деятельности компании, у которой вы намереваетесь купить страхование жизни онлайн, должен быть настолько значительным, чтобы вызывать доверие;
  • надёжность подтверждается рейтингами, платёжеспособностью, солидным уставным фондом, открытостью деятельности. Информации о страховой компании в публичном доступе должно быть столько, чтобы можно было сделать обоснованные выводы;
  •  клиенты и партнёры дают благоприятные отзывы, в том числе, на тематических сайтах. В особенности, по реализованным страховым случаям, что позволяет убедиться, что предлагаемые варианты страхования жизни онлайн действительно выгодны;
  •  уровень сервиса - хорошая подсказка, когда нужно выбирать. Для клиента также важно наличие качественного сопровождения полиса, которое будет обеспечивать территориальное подразделение или ассистирующая фирма.

Что важно при подписании полисов страхования жизни онлайн

Когда выбор сделан, следующим этапом становится тщательное изучение условий договора. Особенно важный момент для тех, кто подписывает полисы страхования жизни онлайн, состоит в правильном подходе к информированию страхователя о состоянии своего здоровья. Здесь желание сэкономить на страховых взносах не должно перевешивать преимущества от следования принципу: честность - лучшая политика. Утаивание сведений по заболеваниям, в особенности, хроническим, наследственным, опасным, чревато отказом страховой компании от выплат. Юридически её позиция окажется безупречной, так как клиентом намеренно скрывались важные данные.

При изучении условий предложенной схемы страхования жизни онлайн следует сосредоточиться на изучении:

  •  сроков;
  • суммы и периодичности, с какой следует вносить страховку;
  • порядка, определяющего как распределены рисковая и накопительная части;
  • списка исключений, тому, что (не) признается основанием для выплаты;
  • возможности расторгнуть соглашение досрочно;
  • оснований, позволяющих отказать в выплате.

Не нужно стесняться задавать вопросы, ведь речь идёт о ваших деньгах. Это может помочь избежать некоторых подводных камней, о которых вы ранее не имели представления.

Какие варианты страхования жизни онлайн можно использовать

В зависимости от того, с какой целью заключается договор, используются различные виды страховых программ, возможен выбор страхования:

  • рискового;
  • накопительного;
  • добровольного пенсионного;
  • инвестиционного.

Какой из вариантов страхования жизни онлайн выбрать, решается каждым из нас самостоятельно, исходя из жизненных обстоятельств и финансовых возможностей.

Особенности рискового или смешанного страхования

 

Родственники застрахованного гражданина получают выплаты, если он скончается. Применение рискового страхования (с разовым взносом или регулярными платежами) возможно не только на случай смерти, но и при обращении за кредитом. При наступлении несчастного случая с заёмщиком выплаты кредиторам будут осуществляться страховой компанией, а не станут тяжким бременем для родственников.

При выборе схемы страхования жизни онлайн смешанной, основанной на рисковой, осуществление накоплений не предусматривается. Зато выплаты будут предоставлены при наступлении болезни или получении травмы. Клиенту предоставляется выбор в отношении:

  • размера выплаты;
  • перечня страховых случаев;
  • срока действия соглашения, как минимум, годичного.

Какой окажется величина страховых взносов, рассчитает страховщик, принимая в расчёт размер выплаты и другие факторы, значимые для компании.

Безопасность или доходность - варианты выгоды при накопительном страховании

Накопительное страхование жизни онлайн обеспечивает:

  • возврат накоплений, если период страхования завершился без ущерба для вашей жизни или здоровья;
  • получение дохода при наступлении страхового случая. Размер выплаты возрастает соответственно увеличению продолжительности действия договора. При этом сокращается и величина регулярных страховых взносов.

При выборе такого варианта клиент сам определяет:

  • на какой срок заключить договор (как правило, на 5-20 лет);
  • какую установить сумму выплат.

Как обеспечить себе дополнительную пенсию

Выбирая полисы страхования жизни онлайн, можно побеспокоиться о своём будущем, которое наступит после прекращения трудовой деятельности. Пенсионное страхование схоже с накопительным. Страховой случай наступает при достижении пенсионного возраста. Возможен выбор в пользу выплаты дополнительной пенсии:

  • срочной. Выплаты будут производиться на протяжении указанного периода, к примеру, с 68 до 73 лет;
  • пожизненной. Такой вариант предусматривает продолжение выплат накопленного остатка пенсии лицу, которое было указано в договоре как выгодоприобретатель.

   

При подписании договора стоит позаботиться о включении в него дополнительных условий пенсионного страхования. Это позволит обеспечить, например:

  • освобождение от уплаты страховых взносов и назначение дополнительных страховых выплат, если устанавливается инвалидность (I или II группы);
  • предоставление единовременных страховых выплат, если получение травмы, наступление инвалидности или смерти было вызвано несчастным случаем.

Как снизить риски инвестиционного страхования

 

При наличии определённых финансовых накоплений можно попытаться уберечь их от инфляции и приумножить. Такие возможности возникают, если купить страхование жизни онлайн. Риски при этом выше, чем при использовании банковских вкладов. Это связано с отсутствием государственной гарантии для инвестиционных вложений в случае банкротства страховой фирмы. Однако и уровень полученной прибыли оказывается значительно более высоким. Он возрастает ещё в большей степени, если предложение страховой компании предусматривает использование ею агрессивной, а не консервативной стратегии.

В передаваемых в распоряжение страховой компании денежных средствах выделяют две части:

1.      Гарантийную, которую возвратят клиенту даже при неблагоприятном положении дел на фондовых рынках. В условиях договора прописывается, какая часть капитала будет защищена, если положение на рынке сложится в худшую сторону. На это следует обратить самое пристальное внимание.

2.      Инвестиционную, предназначенную для получения доходов.

Чтобы воспользоваться преимуществами инвестиционного страхования, нужно:

  • тщательно подходить к выбору компании, которой доверяются средства;
  • следить за общей ситуацией на рынке;
  •  изучить условия, предложенные страхователем.

Какие выгоды могут принести различные схемы страхования жизни онлайн

Кроме получения страховых выплат (или частичного, полного сбережения средств) заключение договора добровольного страхования жизни позволяет рассчитывать ещё на некоторые преимущества:

· предоставление налогового вычета при не менее чем пятилетнем сроке действия договора. На основании заявления должны вывести из базы налогообложения сумму страховых взносов, не превышающую размера НДФЛ;

· возможность использования адресного характера выплат, которые не относятся к наследству. Что позволяет распорядиться ими с целью защиты интересов близких вам людей;

· выведение из-под угрозы ареста, конфискации, раздела в случае расторжения брака, средств, вложенных в приобретение полиса страхования, т.к. он не относится к имуществу;

· отсутствие налогообложения выплат. Они признаются осуществляемыми в связи с наступлением рискового события. При назначении подоходного налога, если выплата производится «по дожитию», вычитается размер ставки рефинансирования. Базой обложения станет разница между суммами выплаты и произведённых взносов.

При определённых жизненных обстоятельствах купить страхование жизни онлайн оказывается рационально ещё и в силу этих причин. Это неплохая возможность самостоятельно распорядиться собственными средствами, обеспечивая себя и близких.

ПОДЕЛИТЬСЯ: