Все законодательство об обязательном страховании ответственности водителей

Vishwa
Vishwa S 09.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Image Description

Обязательное страхование ответственности водителей в Украине или просто страховка ОСАГО регламентируется Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами" от 01.07.2004 с поправками. Согласно этого Закона, ответственность всех водителей на территории Украины должна быть застрахована. Ознакомится с Законом можно ниже по ссылке.

Закон України Про Автоцивілку

Услуги страховка ОСАГО обеспечивают страховые компании Украины, которые имеют соответствующую лицензию и являются участниками Моторно Транспортного Страхового Бюро Украины (МТСБУ). Ознакомится со списком учасников можна по ссылке.

На сегодня (июль 2019) существует 49 страховых компаний Украины, которые имеют право на осуществление обязательного страхования водителей.

Согласно вышеуказанного Закона, ответственность всех водителей обеспеченного транспортного средства застрахована. Это означает, что на одно транспортное средство должен быть только один полис страхования. И не важно кто конкретно указан в полисе ОСАГО. Поэтому если приобретается автомобиль на вторичном рынке, большая вероятность что страховка ОСАГО на него уже есть, и действует эта страховка до своего окончания (просто нужно внести некоторые правки в нее).

Исключением может быть ситуация, когда страховка оформлялась по льготе: в таком случае придется делать новую страховку, поскольку "льготные" страховые полисы ОСАГО распространяются только на льготников. По льготе приобрести страховку ОСАГО могут пенсионеры Украины, которые являются собственниками транспортного средства и которые в процессе эксплуатации не передают управление больше никому. Также есть категории лиц, освобожденные от уплаты обязательного страхования. Это участники боевых действий и инвалиды 1-й группы. 

Поскольку полис страхования ответственности водителей ОСАГО в Украине - обязательный - имеет смысл оформить страховку ОСАГО на год (а по окончании года снова пролонгировать на год и т.д.). Но бываю случаи, предусмотренные Законом, когда срок страхования можно сократить. Например в случае сезонной эксплуатации: зимой люди редко эксплаутируют мотоциклы или прицепы. Или в случае Обязательного Технического Контроля для грузовых автомобилей и автобусов: запрещено страховать транспортные средства без соответствующего контроля. А в случае временного пребывания иностранных граждан на своих иностранных автомобилях - страхование ответственности на целый год является просто бессмысленной затеей (зачем страховать на год - если проездом только неделю).

Теперь попробуем все систематизировать чтобы не было путаницы 

Поделим транспортные средства на две группы:

1. На постоянной регистрации (когда транспортное средство зарегистрировано в Украине, выдано свидетельство о постоянной регистрации в Украине - украинский техпаспорт). Страховка ОСАГО оформляется как правило на 1 год, но можно от 6 месяцев до 1 года. На год более выгодно (поскольку на 6 мес. не 50% а 70% от годовой). Но на год не все могут страховать. Есть транспортные средства - которые подлежат ОТК (Обязательный Технический Контроль). Это все автобусы и все грузовые и прицепы к грузовым. Их можно страховать только на срок до следующего ОТК. Например, для автобусов ОТК проходит каждый 6 месяцев. Поэтому автобусы вообще нельзя страховать на срок более 6 месяцев. 

2. На временной регистрации или на иностранной регистрации или без регистрации (когда авто на "красных" номерах, без номеров, на иностранных номерах, на временных номерах). Можно купить ОСАГО на любой срок от 15 дней до года. Но это не означает что если 15 дневная страховка ОСАГО закончится - она становится необязательной. Штрафы за отсутствие полисов аналогичные автомобилям на постоянной регистрации.

Вобщем главное чтобы авто на любой регистрации эксплуатировалось со страховкой на территории Украины.

Теперь по поводу возмещения. Страховая сумма по Автоцивилке. В отличие скажем от полного страхования автомобиля или страхования жизни, в обязательном страховании ответственности нельзя выбирать на какую сумму страховать. Все это предусмотрено в Распоряжении Нацкомфинуслуг от 29.12.2015 №3470. Не больше, не меньше, страховые суммы (они же максимальный размер возмещения) установлены в размере: 260000 грн. по жизни и здоровью и 130000 грн. по имуществу.

Также есть "нижняя" граница возмещения, которая называется ФРАНШИЗОЙ. Франшиза в обязательном страховании ответственности водителей - безусловная, т.е. безусловно не платится если она есть в полисе ОСАГО. Франшиза - это сумма в гривнах которую страховая компания не выплатит при наступлении страхового события. На сегодня по Закону она не может превышать 2000 грн. Для клиента лучше купить полис ОСАГО с франшизой НОЛЬ, поскольку в таком случае страховая компания ее "оплатит". 

Еще один важный момент - ЕВРОПРОТОКОЛ. Это документ, который дает право зафиксировать страховое событие (ДТП) самостоятельно, без участия Национальной Полиции. Но им можно воспользоваться только при определенных ниже обстоятельствах: нет телесных повреждений, нет алкогольного опьянения, у обоих участников действующие полисы ОСАГО, в ДТП определено кто виноват и пострадавший и сумма ущерба полиса ОСАГО не превышает 50000 грн.

Европротокол можно оформить в бумажном варианте (см. ниже Рис.1) или в электронном виде

Рис.1 Образец Европротокола по ОСАГО

Купить ОСАГО можно в бумажном и электронном виде. Электронные полисы ОСАГО имеют ряд преимуществ перед традиционными бумажными полисами ОСАГО. Во-первых, страховка ОСАГО онлайн оформляется в считанные минуты в любом месте где есть интернет. Во-вторых, страховка ОСАГО онлайн моментально проверяется в базе МТСБУ. В-третьих, купить ОСАГО онлайн дешевле на страховом агрегаторе, таком как Рынокстраховка, поскольку в одном месте вы сравниваете все варианты и получаете дополнительную скидку от сервиса. Ну и в-четвертых, электронный полис ОСАГО онлайн вы всегда сможете распечатать, сделав его бумажным.

ПОДЕЛИТЬСЯ: