9 советов при покупке ОСАГО

Pavlo
Pavlo N 25.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

9 советов при покупке ОСАГО

Тот факт, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 1 миллиона человек, вызывает тревогу. Только в Украине ежегодно происходит более 100 тыс. ДТП в которых погибает более 2000 человек. Поэтому обязательная страховка на авто - это необходимость. 

Чтобы быть в большей безопасности, водители обращают большее внимание на автострахование. Более того, в Украине страховка на авто, оно же страхование ответственности перед третьими лицами ОСАГО, является обязательным по Закону страхованием. Она же автоцивылка в простонародии. 

Но знаете ли вы о том, что вы можете приобрести страховой полис, который не является подлинным или не соответствует вашим требованиям? Так называемая поддельная автоцивилка.

Что, если вы потратите свои с трудом заработанные деньги по полис ОСАГО, а позже  обнаружите, что полис не соответствует вашим ожиданиям? Несомненно, проверкой полиса нужно заниматься до, а не после заключения сделки, чтобы отсутствие страховой защиты не стало для вас неприятной неожиданностью. 

Поэтому давайте рассмотрим следующие 9 советов по приобретению обязательной автомобильной страховки ОСАГО в Украине. Что нужно делать чтобы ваша страховка ОСАГО оправдала ваши ожидания.

Image Description

Статистика говорит!

Помимо преимуществ наличия полиса автострахования ОСАГО, существуют страховые агенты-мошенники, которые могут предоставлять поддельные страховые полисы только для того, чтобы заработать деньги. Рост числа случаев мошенничества при страховании стал предметом серьезной обеспокоенности государства и страховых компаний. 

Если клиент станет жертвой поддельного полиса автострахования ОСАГО, никакие претензии по страховому покрытию и качественному страховому обслуживанию - не принимаются. Поэтому во избежания этих неприятных ситуаций рекомендуем ознакомится с важными советами во время приобретения полиса автоцивилки.

  1. Избегайте страховых агентов с улицы

Это может показаться печально и жестоко, но век бумажных полисов, которые разносят страховые агенты подходит к концу. Ладно бы это был знакомый страховой агент, но не в коем случае не впускайте незнакомых агентов себе в дом или в офис. Во-первых, он может застать вас в расплох, а вам нужно время на проверку. Во-вторых, с внедрением электронных полисов - бланковые полисы уже не к чему. Вы сами их можете распечатать если нужно. Автоцивилка оффлайн умирает. Автоцивилка онлайн - это будущее.

  1. Избегайте наличную оплату за полис 

В современном информационном пространстве, настоятельно не рекомендуем оплачивать страховые полисы наличными. Как вы проверить донесет ли страховой агент эти деньги до кассы? Тем более что благодаря современным безналичным платежным системам вы всегда можете уточнить куда и за что вы платили деньги чего не скажешь про наличные. 

  1. Полис какой страховой компании вы покупаете

Прежде чем купить страховой полис автоцивилки, уточните, полис какой компании вам предлагают. После этого удостоверьтесь у страховой компании, работает ли у них страховой агент который вам предлагает полис. Полис должен содержать реквизиты компании и номер полиса ОСАГО. Уточните у страховой компании числится ли за ней этот номер полиса страхования. Каждая страховка на авто - это договор страхования, который имеет номер! 

  1. Перед подписанием обязательно проверьте полис

Вот вы уже готовы поставить свою подпись и оплатить полис. Подождите. Не торопитесь. А вдруг в полисе ошибка? Или специально или случайно. Не имеет значения! Данные в полисе должны быть верны: как данные вашей страховой компании и условия страхования по покрытию, франшизе и другим опциям, так и ваши персональные данные и данные на авто. Большинство людей, то ли по неосторожности то ли из-за чрезмерного доверия страховому агенту, покупая полис автострахования, вообще не читают полис и просто подписывают его. Не подписывайте бумаги в спешке и не торопитесь, чтобы понять условия полиса ОСАГО. Потом вы будете себя благодарить, когда будете на 100% уверены в страховом покрытии в случае наступления страхового события. 

  1. Идентификация агента

Попросите у вашего страхового агента документы. Если агент без проблем предоставит свои персональные данные на проверку, вряд ли он мошенник. Если страховой агент всячески увиливает от ответа - лучше не работайте с таким агентом. Честному страховому агенту незачем скрывать свои данные. 

  1. Покупайте полис ОСАГО надежной страховой компании

Даже если вы доверяете агенту и полис действительный - спросите у страхового агента или у независимого источника - надежность страховой компании. Вы можете найти эту информация на сайте регулятора МТСБУ или сравнив страховые компании на сервисе РынокСтраховка. Не стоит платить деньги в недобросовестную страховую компанию.

  1. Запросите квитанцию оплате 

Если вы оплачиваете страховку наличными - запросите у страхового агента квитанцию об оплате. Это будет доказательством того что агент донес деньги до кассы и как следствие страховое покрытие работает и не будет сюрпризов в будущем. 

  1. Моментальная проверка полиса

Сразу же после получения полиса проверьте его на официальном сайте МТСБУ. Если полис приобретен по всем правилам, то он моментально должен появиться в централизованной базе полисов МТСБУ.  Проверить полис вы можете по ссылке. Моментальная проверка возможна только с осаго онлайн.

  1. Покупайте полис онлайн на надежных сайтах

Покупайте полисы ОСАГО онлайн. Такие полисы и надежнее и дешевле их бланковых аналогов. Но прежде чем купить полис онлайн убедитесь что сайт имеет сертификат SSL, доменное имя соответствует названию предприятия, отдавайте предпочтение доменным именам торговой марки (“.ua” например rinokstrahovka.ua), на сайте можно сравнить варианты разных страховых компаний по нескольким параметрам. Так вы сможете убедится в правильности вашего решения и быть уверенным в страховой защите на протяжении всего периода страхования. 

Будьте осторожны!

Это правда, что количество случаев мошенничества растет, и страховой сектор не исключение. Чтобы защитить потребителей от мошеннических услуг по страхованию автомобилей, каждый электронный полис ОСАГО имеет QR-код, начиная с 27.03.2019. Как правило полис автоцивылка имеет QR в правом нижнем углу. Сканирование QR-кода в полисе даст вам уверенность в подлинности полиса ОСАГО онлайн, поскольку при сканировании вы попадете на официальный сайт регулятора с информацией о вашем транспортном средстве. 

Сложно представить, что в 21 веке информационных технологий, люди ведутся на незнакомых страховых агентов-мошенников. Но как неприятно осознавать, что и ваши знакомые могут быть просто недостаточно компетентными агентами и предлагают некачественные страховые услуги. Чтобы обезопасить себя от всех непредвиденных обстоятельств покупку некачественного ОСАГО, рекомендуем приобретать ОСАГО-автоцивылку только онлайн. А сервис Ринокстраховка предлагает вам в режиме онлайн, не выходя из дома, объективно и беспристрастно сравнить ведущие страховые компании в одном месте и купить надежный полис ОСАГО-автоцивылка с дополнительной скидкой от сервиса.

   

ПОДЕЛИТЬСЯ: