7 причин, почему страховщики отказываются выплачивать страховое возмещение по автогражданке

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Отказ в любом проявлении никогда не бывает приятным. Авто страхование - не исключение. Когда речь идет об отказе в выплате страхового возмещения по авто страхованию, это еще хуже, поскольку это дестабилизирует ваше финансовое и духовное равновесие. Поэтому мы рекомендуем держаться подальше от ситуаций, которые могут привести к отказу страховой компании платить по своим обязательствам. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные причины отказа страховой компании в выплате страхового возмещения по Автоцивилке (автогражданка). Избегайте этих ситуаций чтобы для вас это не было неожиданным сюрпризом. 

Image Description

1. Неправдивая информация о страховом событии

Если вы подаете заявление о страховом событии, обязательно включите всю необходимую информацию о происшествии, но не в коем случае не преувеличивайте размер ущерба, и не указывайте непроверенную или ложную информацию, чтобы избежать юридических последствий мошенничества.

Заполнение неправдивой информации в заявлении не только приводит к отказу в выплате, но также может иметь серьезные юридические последствия. Более того, страховая компания может воспользоваться регрессным требованием, чтобы возместить свои затраты связанные с расследованием мошенничества. 

2. Ваши данные в полисе страхования должны быть верными

По условиям страхования, по ОСАГО застрахована ответственность всех водителей кто будет управлять им на законных основаниях. Поэтому данные обеспеченного транспортного средства должны быть внесены правильно без ошибок из технического паспорта. Внимательно проверьте внесенные данные: номерной знак, номер кузова, год выпуска, правильный тип транспортного средства, населенный пункт регистрации собственника из техпаспорта. В случае обнаружения ошибки - вы всегда можете обратится в страховую компанию, для того чтобы переоформить полис. Но если ошибка обнаружиться уже после наступления страхового события, и возникнет несоответствие данных, страховая компания будет иметь повод для отказа в выплате или повод для уменьшения возмещения. Для того чтобы этого избежать, во время оформления обязательного полиса ОСАГО внимательно проверьте соответствие внесенных данных в полис и реальных данных в вашем свидетельстве о регистрации транспортного средства. Подписывайте полис со своей стороны только если внесенные данные верны. 

Если на протяжении действия договора страхования у вас изменятся данные в документах, обратитесь к своему консультанту (страховому агрегатору) для переоформления или расторжения полиса, с целью внесения верных данных. Авто страхование всегда должно содержать верную информацию о реальном автомобиле по документам. 

3. Не нарушайте условия использования

Если вы используете транспортное средство в качестве такси, но приобрели полис “для личного пользования” (стандартный, без применения надбавки за “такси”), у страховой компании появляется повод отказать или уменьшить размер страхового возмещения, что повлечет за собой материальную ответственность перед пострадавшими. Если вы приобрели персональный льготный полис для льготника-водителя, но управляют автомобилем другие лица, ответственность этих лиц также не застрахована. Поэтому чтобы избежать “некачественное обслуживание” рекомендуем приобретать качественные ОСАГО по назначению. 

4.  Несвоевременное оповещение о страховом событии

При наступлении страховых событий по ОСАГО (автогражданка) необходимо сразу же с места события известить страховую компанию виновника о событии, и в течении 3-х рабочих дней подать заявление в эту компанию. Если в течении 3-х рабочих дней не будет подано заявление в компанию, у страховой компании появляется основание отказать в выплате. Это одно из главных условий страхования ОСАГО, о нем желательно знать заблаговременно как “техника безопасности” во избежания непредвиденных проблем. Конечно, ситуации бывают разные, поэтому вы можете письменно уведомить страховую компанию о причинах “переноса” подачи заявления. Но для этого нужны веские причины (болезнь, травма и т.д.).

5. Не действующий полис

Если вы за рулем практически каждый день - не допускайте окончания действия полиса ОСАГО. Вычислить недействующий полис очень просто. Полиция может воспользоваться сервисом “МТСБУ проверка полиса” на официальном сайте регулятора. Поэтому не допускайте прекращения действия своего полиса ОСАГО (автогражданка). Если полис прекратит свое действие - страховая компания откажет в выплате страхового возмещения. Также помните, страхование ОСАГО как и любой другой договор страхования минимум действует с 00:00 следующего дня после оплаты. Поэтому рекомендуем приобретать полисы ОСАГО заблаговременно, во избежания отсутствия страхового покрытия. Сообщите своему консультанту (страховому агрегатору) чтобы вам заблаговременно напомнили об окончании действия полиса ОСАГО. Также рекомендуем воспользоваться сайтом МТСБУ проверка полиса. МТСУ проверка полиса позволяет проверить подлинность полиса в режиме реального времени. 

6. Неподчинение полиции и бегство с места происшествия

Если ДТП происходит в результате неподчинения полиции - это основание для отказа в выплате страхового возмещения по ОСАГО (автогражданка). Поэтому всякого рода “погони” и “преследования” являются причиной отказа в страховом возмещении. Такая же ситуация и с “беглецами”. Ни в коем случае не покидайте место ДТП без веской причины. Это может послужить отказом в выплате страхового возмещения. 

7. Алкогольное опьянение

Тут без комментариев. В состоянии алкогольного опьянения водитель подвергает риску не только себя но и всех окружающих участников дорожного движение. Ни в коем случае нельзя садится за руль авто в состоянии опьянения. Это 100% отказ в выплате. Ответственность нетрезвого водителя - не застрахована перед 3-ми лицами!   

Избегайте отказов

Избегайте отказов страховых компаний заблаговременно! Ну и конечно немного по теме онлайн страховка. Онлайн страховка поможет избежать как минимум три исключения, потому что полис всегда доступен вам 24 и 7. А оформление полиса происходит под вашим личным контролем. Поэтому онлайн страховка ОСАГО - это прежде всего надежность и безопасность. Качественное авто страхование - это прежде всего ответственное отношение как к правам, так и к обязанностям. Авто страхование ОСАГО - это не средство от всего. Это только страхование ответственности при соблюдении определенных правил. Если действовать по Закону - авто страховка ОСАГО будет полезным и действенным инструментом финансовой поддержки в непредвиденных обстоятельствах. 

А как купить качественное ОСАГО мы вам поможем. Для того чтобы сравнить полисы ОСАГО в одном месте достаточно посетить сайт страхового агрегатора РЫНОКСТРАХОВКА. На сайте, не выходя их дома, вы сможете рассчитать и сравнить полисы ОСАГО среди более чем 25 страховых компаний Украины в одном месте. Сравнить полисы ОСАГО вы сможете по компании, цене, франшизе и другим важным опциям. После сравнения вы сможете подобрать наиболее оптимальное ОСАГО на ваше усмотрение и получить дополнительную скидку от сервиса.      

.  

ПОДЕЛИТЬСЯ: