5 різновидів авто страхування для водіїв

Pavlo
Pavlo N 19.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Если вы столкнулись с автострахованием впервые

Если вы столкнулись с автострахованием впервые, то вам будет интересно узнать о всех разновидностях авто страховок для водителей, которые существуют на украинском рынке страхования. Что значит застраховать авто? Что такое страхование авто онлайн? Сразу сообщим: страховых компаний много, а страховых услуг для автолюбителей еще больше: страховые компании имеют свойство давать “имя” страховой услуге. А потребителей страховых услуг еще больше. И у каждого клиента есть индивидуальные требования и условия к страховой услуге.  

Вот почему легче сразу разобраться во всех этих услугах и поделить их на 5 простых групп, в зависимости от целей и ценностей страхования, чтобы каждый водитель смог понять, какие услуги ему нужны, а от каких ему следует точно отказаться, ввиду своего опыта, возраста, финансового положения и других индивидуальных особенностей. А чтобы выбрать лучшее страховое покрытие для себя и своего автомобиля рекомендуем изучить все 5 видов автострахования.

" alt="Image Description"/>

5 видов страховых услуг для водителей

1. Обязательное страхование ответственности при ДТП

Бывают случаи, когда попадаешь в аварию, да еще и по своей вине. Двойное невезение. Тот случай когда не только себе, а еще и другим денег должен на возмещение убытков. Именно в этом случае на помощь приходит обязательное страхование ответственности или автоцивилка или ОСАГО как принято ее называть. 

Данная страховка ОСАГО покрывает стоимость ремонта авто пострадавшего участника ДТП при условии что ущерб не превышает 130 000 грн. Если материальный ущерб превысит эту сумму - придётся разницу платить со своего кармана. Этот нюанс можно улучшить дополнительной добровольной страховой  ответственности (об этом втором виде далее будет).

Также, страхование ответственности покрывает медицинские затраты на лечение пострадавших в ДТП до 260 000 грн. 

В результате ДТП может повредится не только автотранспорт, но и другое движимое или недвижимое имущество. Эта страховка также подразумевает возмещение и по этим видам имущества (например, дорожные знаки, забор и т.д.)    

В соответствии с украинским законодательством, с 2004 года, страхование ответственности ОСАГО является обязательной страховкой для всех водителей наземных транспортных средств зарегистрированных в Украине (кроме водителей которые освобождаются от уплаты этой страховки по Закону). Владельцы автомобилей на иностранной регистрации (евробляхи) также обязаны иметь ОСАГО. 

Несмотря на то что ОСАГО - обязательно по закону, цены у всех компаний разные. С ценами на автоцивилку поможет разобраться калькулятор ОСАГО. Калькулятор ОСАГО - это разработанный на базе законодательно утвержденных тарифов-коэффициентов алгоритм расчета окончательного страхового платежа той или иной страховой компании. В Украине уже существуют сервисы которые предлагают калькулятор ОСАГО в режиме онлайн от ведущих страховых компаний Украины. Например, сервис https://rinokstrahovka.ua/osago позволяет не только рассчитать но и сравнить страховые компании по ОСАГО и приобрести выбранный страховой продукт с дополнительной скидкой. Это называется страховка ОСАГО онлайн. 

  

2. Добровольное страхование ответственности при ДТП

Ранее мы упоминали нюанс, когда страховая компания будет нести ответственность только до 130000 грн. по имуществу. А как быть если урон автомобиля пострадавшего например 200000 грн. или 300000 грн. К сожалению придется платить за свой счет. Но благодаря договору добровольного страхования ответственности, можно заблаговременно позаботится об увеличении лимита обязательной страховки. А все потому, что добровольная ответственность покрывает ущерб, который превышает обязательные 130000 грн. по Закону. Некоторые компании предлагают увеличить лимит ответственности до 1 000 000 грн., тем самым обезопасив себя от столкновений с иномарками премиум класса. Но не думайте, что договор добровольного страхования ответственности может заменить обязательную автостраховку. Не в коем случае. Он только дополняет обязательную, поэтому франшиза добровольной страховки равняется 130000 грн. 

Также как и страховка ОСАГО онлайн, добровольная ответственность доступна в режиме онлайн на сервисе Рынокстраховка (не в виде дополнительного продукта а в виде более высокого покрытия по имуществу). 

3. Страхование автомобиля от ДТП

Ранее мы рассматривали варианты страхования от нанесения ущерба третьим лицам, чтобы не расплачиваться потом самостоятельно. Но что же делать со своим автомобилей? Кто возместит затраты на его ремонт? Если вы пострадавший в ДТП - то страховая компания виновного должна вам возместить ущерб по обязательной автоцивилке. Но как быть если вы окажетесь виновником ДТП? Именно на этот случай нужна так называемая страховка мини-КАСКО - страхование автомобиля от ДТП и по вине и без вины.

Во-первых, по риску ДТП-без вины, данная страховая услуга “усиливает” автоцивилку, поскольку теперь можно будет обращаться в свою же компанию для возмещения убытков. А поскольку своя компания - лояльнее - то скорость выплаты должна быть быстрее “чужой” страховой компании.

Во-вторых, по риску ДТП-по вине, владелец полиса страхует себя от своих же неправомерных действий на дороге. Важным недостатком, как и по автоцивилки, у мини-КАСКО выступает лимит ответственности до 130000 грн. Это значит, что если ущерб своему автомобилю превысит 130000 грн., то придется чинить разницу уже за свой счет. 

Страхование мини-КАСКО также доступно в режиме онлайн на сервисе Рынокстраховка. Мини-КАСКО онлайн - это полезное дополнение, если у вас уже есть страховка ОСАГО онлайн. 

К сожалению “превышение лимита” нельзя докупить еще одним “добровольным” мини-каско. Придется уже покупать полное КАСКО. Об этом далее. 

4. Страхование автомобиля от всех рисков по КАСКО

Эта страховая услуга позволяет застраховать автомобиль уже на полную его стоимость (а не до 130000 грн. как по мини-каско). И в отличии от того же мини-КАСКО, застраховать автомобиль можно не только от ДТП, а и от угона, противоправных действий третьих лиц, пожара, взрыва, удара молнии, других природных катаклизмов, падения деревьев и других случайных событий. Данная страховая услуга весьма кстати в любое время года: летом от града и падения веток защищает, зимой чтобы лако-краска вместе со льдом не слезла, на дорогах от попадания камешков, на парковке от хулиганов и т.д. Застраховать авто - это значит купить страхование КАСКО. Но потребители часто путают понятие застраховать авто с автоцивилкой ОСАГО. Теперь вы знаете разницу. 

К сожалению КАСКО страхование авто онлайн пока не доступно. Купить-то можно онлайн, но для полного счастья нужно еще сделать фотосессию авто. А для этого нужно выйти на улицу. 

5. Медицинское страхование водителя и страхование от несчастных случаев

С автомобилем разобрались: по ОСАГО страхуем свою виновность, по добровольной ответственности увеличиваем лимит своей ошибки, по мини-КАСКО страхуем уже свой автомобиль от ДТП, а по КАСКО страхуем уже свой автомобиль на полную стоимость от всех других рисков. 

А как же быть с собой любимым? Неужели автомобиль - это самая главная ценность на дороге! Конечно же нет. Жизнь человека - бесценна. Вот почему так важно застраховать еще и свою жизни на случай аварии. 

Страховые компании предлагают два варианта личного страхования водителя: медицинское страхование и страхование от несчастных случаев.

Медицинская страховка водителя - это финансовая защита водителя на случай телесных повреждений в результате ДТП. Компания возьмет на себя лечение и восстановление здоровья водителя.

Страхование от несчастных случаев подразумевают компенсацию в случае наступление смерти, постоянной или временной нетрудоспособности водителя в результате ДТП.

   

Из этих 5 видов страховых услуг, максимально одному водителю стоит страховаться только по 4-м видам. Связано это с тем, что страхование мини-КАСКО и КАСКО - не могут дополнять друг-друга: нужно выбрать что-то одно.

Но если у вас есть такая возможность, рекомендуем застраховаться по всем 4-м видам страховок: так вы будете полностью защищены на дороге от непредвиденных обстоятельств, будете спокойнее и увереннее смотреть в будущее! А благодаря онлайн сервисам покупайте страхование авто онлайн. Потому что так удобнее, быстрее и выгоднее чем оффлайн. Страхование авто онлайн доступно уже сейчас на страховом рынке Украины!

ПОДЕЛИТЬСЯ: