5 вещей которые нужно знать об автоцивилке

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Традиционный это или электронный полис ОСАГО, не имеет значения, если вы не знаете 5 основных моментов об ОСАГО, которые желательно знать перед оформлением полиса Автоцивилки. 

Страхование ответственности водителей перед третьими лицами является обязательным условием по закону для управления наземными транспортными средствами в Украине по Закону, и является наиболее экономичным вариантом страхового покрытия, которое вы можете получить. Вот несколько вещей, которые вы должны знать о страховании ответственности ОСАГО, прежде чем покупать его. И хоть бумажный или электронный полис ОСАГО - это обязательное условие пребывания за рулем в Украине согласно п. 2.1 ПДД Украины, но оно имеет большую ценность для каждого водителя.  

Image Description

content/2020/12/46-1920x800-RU.jpg

1. Что такое автострахование пострадавших третьих лиц (ОСАГО)?

Страхование ответственности ОСАГО - это вид страхования, при котором страховая компания соглашается возместить ущерб пострадавшему лицу, если владелец или пользователь полиса ОСАГО привлечен к ответственности за материальный ущерб или травмы, причиненные пострадавшей третьей стороне. Например, если вы врезались в другую машину и ДТП произошло по вашей вине, то ваша ответственность перед водителем другой машины будет покрыта, хотя вы не сможете потребовать возмещения ущерба по собственному автомобилю.

2. Что покрывает ОСАГО?

Обязательное страхование ответственности водителей перед третьими лицами страхует ответственность водителя от следующих рисков:

2.1 Телесные повреждение, травмы, потеря трудоспособности третьих лиц

2.2 Материальный ущерб собственности третьих лиц

3. Как происходит выплата по ОСАГО на практике?

Если наступило ДТП необходимо зафиксировать страховое событие. Желательно сразу но не позже 3 рабочих дней с момента события, виновнику необходимо зафиксировать страховое событие путем заявления в страховую компанию. В свою очередь пострадавший так же обращается в страховую компанию виновника.

Нужно зафиксировать ДТП согласно ПДД. В зависимости от характера повреждений и других факторов определяется способ фиксации: или с помощью полиции или с помощью Европротокола. Зафиксировать событие с помощью европротокола можно в следующих случаях:

  • если в ДТП нет телесных повреждений;
  • если ущерб пострадавшему не превышает 50 000 грн.;
  • если у обоих участников ДТП есть действующие полисы ОСАГО;
  • если оба участника ДТП договорились кто прав, а кто виноват в ДТП;
  • если у участников ДТП нет признаков алкогольного опьянения.

Если есть несоответствие хотя бы по одному из вышеперечисленных пунктов, ДТП нужно фиксировать с помощью полиции. Нужно вызвать полицию на место происшествия. Полиция должна составить схему происшествия и протокол правонарушения. 

После этого нужно обратится в страховую компанию виновника для получения страхового возмещения. Для этого аварийный комиссар страховой компании осматривает ущерб пострадавшего и составляет акт осмотра, в котором указывает видимые повреждения авто. 

После получения всех необходимых документов от виновника, пострадавшего и о ДТП, страховая компания, на основании акта осмотра и заключения лицензированного оценщика, если необходимо, производит страховое возмещение на СТО или на счет пострадавшего в ДТП. 

4. На какую сумму возмещения убытков по ОСАГО может рассчитывать пострадавший?

Согласно Закона Украины от ОСЦПВ, страховая компания несет ответственность перед пострадавшими на сумму до 260 000 грн. по жизни и здоровью пострадавших и до 130 000 грн. по имуществу пострадавших. Также сумма возмещения может быть уменьшена на безусловный размер франшизы по полису ОСАГО. Если иное не предусмотрено законодательством, страховая компания производит возмещение с учетом амортизационного износа заменяемых деталей по средне-рыночным ценам СТО.  

5. Что страховая компания не покроет

Во-первых, страховая компания по ОСАГО несет ответственность только перед третьими лицами, это значит что возмещение ущерба по автомобилю виновника ложится исключительно на виновника.

Страховая компания не покрывает учет амортизационного износа деталей, если иное не предусмотрено законодательством. Это значит что если пострадавшему необходимо будет заменить непригодную к ремонту деталь - на новую, ему не хватит на нее денег. Денег хватит на такую же, но б/у деталь.

Страховая компания не покроет ущерб сверх 130 000 грн. по ремонту авто.  

Страховая компания не будет возмещать убытки которые не связаны со страховым событием (т.е. детали которые повредились не в этом ДТП).   

Теперь вы знаете 5 основных моментов об ОСАГО. Вы вооружены знанием и теперь можете купить страховку на авто ОСАГО даже не выходя из дома. Теперь вы можете это сделать в режиме онлайн. Потому что электронный полис ОСАГО в Украине имеет такую же легитимность как и бумажный полис с 27.03.2019. Страховка онлайн авто доступна на едином сервисе автоцивилок РИНОКСТРАХОВКА. Благодаря онлайн сервису, вам доступна такая же страховка авто как и в офисах страховых компаний, только цена дешевле при неизменном качестве. Но купить обязательную страховку на авто гораздо быстрее в режиме онлайн не выходя из дома. Таким образом вы сможете купить страховку на авто с дополнительной скидкой от сервиса РЫНОКСТРАХОВКА.  Для этого воспользуйтесь сервисом РЫНОКСТРАХОВКА. Сравните и купите наиболее подходящее ОСАГО среди более чем 20 страховых компаний в одном месте. И получите дополнительную скидку от сервиса. Обязательная страховка онлайн на авто - это также и надежно: после получения полиса вы можете моментально его проверить в базе МТСБУ.   Страховка онлайн на авто - это безопасно: онлайн полис невозможно подделать. Страховка онлайн на авто - это самая выгодная цена: вы экономите не только деньги (электронный полис осаго дешевле бумажного), но и время: вам не нужно ехать в офисы страховых компаний.

ПОДЕЛИТЬСЯ: