10 признаков идеального водителя

Pavlo
Pavlo N 25.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

10 признаков идеального водителя

Автомобиль и водитель формируют на дороге один цельный объект дорожного движения. Этот неразделимый объект дорожного движения является риском повышенной опасности для всех участников дорожного движения. И только правильная подготовка и навыки “обоих” сделают поездку безопасной комфортной и полезной. 

По манере передвижения транспортного средства на дороге можно определить кто на самом деле за рулем: “мажор”, “автохам”, “блондинка”, “лже-шумахер”, “таксист”,  “новичок”, “нормальный”, или правильный водитель. При этом важно понимать, что начало списки - это позор на дороге, а не достоинство.

Раз подрезал, два - поехал на желтый, три - пересек сплошную...Рано или поздно прилетит бумеранг. Статистику не обмануть. И количество ДТП в Украине из-за этого не уменьшается. Что ж для того чтобы стать правильным водителем достаточно безоговорочное соблюдение 10 главных условий “идеального водителя”.

Image Description
  1. Все документы при себе

Только при наличии всех необходимых документов можно садится за руль автомобиля. Какие это документы? Свидетельство о регистрации на авто (технический паспорт), водительское удостоверение и страховка на авто полис ОСАГО . Полис ОСАГО, он же автоцивилка - это обязательное страхование гражданско-правовой ответственности водителей наземных транспортных средств перед третьими лицами. Полис ОСАГО обязателен для водителей в Украине с 2004 года. 

Очень безответственно садится за руль авто без вышеуказанных документов. Чтобы упросить процедуру наличия документов все они уже доступны в электронном виде на сервисах ДІЯ, МТСБУ, rinokstrahovka.ua. Но все таки техпаспорт и водительское лучше пока возить в натуральном виде (офлайновые). А страховка авто ОСАГО - лучше визуальная в электронном виде, поскольку она уже не зависит от работы интернета. С 27.03.2019 электронный полис ОСАГО можно показывать прямо с экрана телефона. Причем именно электронная обязательная страховка на авто доступна в двух вариантах: страховка онлайн на экране и привычная страховка на авто в бумажном виде (а все потому что если распечатать электронный полис ОСАГО на обычном листе А4 - получится бумажная версия полиса). 

  1. Использование всех систем безопасности автомобиля

Обязательно используйте все системы безопасности автомобиля. Это и активная безопасность авто в виде встроенных автоматических систем автомобиля (ABS, ESC, EBD, TCS и др.) и пассивная безопасность, если активная безопасность - не помогла (ремни безопасности, подушки безопасности, подголовники и др.). Не забудьте приобрести финансовую защиту в виде обязательной (автоцивилка осаго) и добровольной (мини каско, каско) страховки авто.Страховка авто - это дополнительный стимул и предварительное осознание последствий аварии. Не пренебрегайте этим преимуществом. 

  

  1. Только технически исправный авто допускается в путь   

Правильная эксплуатация и подготовка автомобиля к любому сезону - вот залог безопасности в дороге. Особенно ответственно нужно подходить к зимнему сезону: своевременная замена резины, масла, антифриза, тормозной жидкости, колодок, незамерзайки - не дадут вашему автомобилю “с провалом” встретить морозы. Правильная эксплуатация и своевременная подготовка - лучшая страховка авто от неожиданностей со стороны автомобиля. Эксплуатируйте только технически исправный автомобиль, чтобы не подвергать риску себя и окружающих. 

  1. Дистанция

Даже если скорость автомобиля не более 60 км/час дистанция должна быть не менее 20 м, при условии что асфальт сухой. Ну а если асфальт скользкий, то дистанцию следует увеличить в 2 а то и в 3 раза, чтобы в случае заноса не пришлось пользоваться услугами полиса автоцивилка. Увеличение скорости должно сопровождаться кратным увеличением дистанции между автомобилями, только так можно среагировать на внезапное изменение ситуации на дороге. 

  1. Скорость

Допустимая скорость на дороге была смоделирована исходя из дорожного покрытия, изгиба дороги, обстановки, типичной ситуации и др. факторов. Следует прислушаться к советам дорожных знаков и разметки. На то они и правила дорожного движения, чтобы из соблюдать. К сожалению, более 50% водителей нарушают эти правила, и главной причиной этому является именно превышение допустимой скорости на участке.  

  1. Зеркала

Зеркала заднего вида - это не только страховка в режиме онлайн от дураков, но и главный инструмент оценки ситуации вокруг автомобиля. Оценка ширины полосы движения, возможность перестроения, обгона, поворота, парковки - все это недопустимо без использования зеркал заднего вида. От правильной настройки зеркал до частоты их использования зависит безопасность водителя и пассажиров.

  1. Полоса движения, красный свет, двойная сплошная 

К сожалению большинство водителей часто пренебрегают “неважными” как им кажется правилами дорожного движения, что безусловно недопустимо. Но есть такие нарушения, которые являются причиной более 70% аварий. Первое - это бездумное движение не по полосе движения. Второе - езда на красный свет. Третье - пересечение сплошной линии разметки. Некоторые страховые компании даже отказывают в возмещении если событие наступило по этим причинам. 

  1. Навыки парковки

На youtube есть множество роликов посвященных правилам парковки. Вы можете с легкостью овладеть теорией и практикой если зададитесь целью. 

  1. Навыки контраварийного вождения

Как правило если водитель не нарушает правила дорожного движения то навыки контраварийного вождения не нужны. Но бывают случаи когда нужно не попасть в аварию из-за действия других участников движения или например во время заносов или сносов. Овладев базовыми навыками контраварийного вождения вы будете подготовлены к экстренной ситуации. 

  1. Обе руки на руле

Кочка или яма на дороге могут послужить потерей контроля над автомобилем, если водитель управляет авто одной рукой. А во время заносов или сносов две руки на руле - жизненно необходимое условия. Поэтому никаких мобильных телефонов или легкомысленного управления. Помните - автомобиль в движении и дорога - это риски повышенной опасности. 

Идеальное вождение - это не соревнование и не демонстрация талантов, как ошибочно полагают нарушители дорожного движения. Идеальное вождение - это стабильное соблюдение правил и навыков дорожного движения, правильный уход и эксплуатация автомобиля, уважительное отношение к другим участникам дорожного движения. И никакая страховка онлайн или оффлайн не поможет вернуть жизни и здоровье людей пострадавших в ДТП. Помните об этом и старайтесь всегда очень ответственно подходить к вождению автомобиля. Следование вышеуказанным правилам поможет подтвердить ваш статус на дороге, статус идеального водителя.  

А страховка доступна онлайн

Информационные технологии упрощают процесс взаимодействия людей. Так и со страховкой. Теперь  страховка осаго автоцивилка доступна онлайн. Не выходя из дома за 5 минут. 

Все что нужно это зайти на сайт rinokstrahovka.ua, выбрать необходимые параметры вашего авто и сравнить страховые компании по цене и качеству и выбрать наиболее подходящую автоцивилку среди 50+ вариантов в одном месте. А еще получить дополнительную скидку от сервиса rinokstrahovka.ua. Купить полис ОСАГО онлайн просто на rinokstrahovka.ua.

ПОДЕЛИТЬСЯ: