10 міфів про автострахування

Pavlo
Pavlo N 10.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Покупая автострахование, важно понимать структуру страховых взносов и факторы, влияющие на размер страховых взносов и качество страхового покрытия. Но иногда становится трудно отличить факт от вымысла, поскольку, как и в других сегментах, сектор автострахования также имеет свои домыслы и мифы. Отсутствие надлежащего понимания автомобильного страхования может повлиять на неверный выбор страхового продукта, а в последствии получить негативный опыт страхования. 

Более того, мифы о страховании, будь то автомобиль, дом, здоровье или ответственность, играют значительную роль, чтобы поставить вас в затруднительное положение. Из-за своей нереалистичности, мифы приносят вред, нежели пользу.

В этой статье мы развенчаем 10 мифов, связанных с автострахованием, которые могут помочь вам разобраться и найти наиболее оптимальное страхование.

Image Description

Миф 1. Я использую старую машину, поэтому мне не нужна автостраховка

Реальность: Полис обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обязательным по Закону с 2004 года в Украине, независимо от того, старый автомобиль или новый. Поэтому застрахованы по ОСАГО должны быть все водители на дорогах Украины независимо от возраста транспортных средств.

Даже добровольное страхование КАСКО для старых автомобилей - это реально и актуально. Вы можете подумать, что низкая восстановительная стоимость старого автомобиля не оправдывает денежные вложения на покупку комплексного страхования, но помните, что старые автомобили имеют высокую вероятность кражи из-за спроса на их запчасти. Более того, старые автомобили легче украсть. А что говорить про стихийные бедствия, падение деревьев, противоправные действия или ДТП: все равно придется возмещать ущерб по своему бесценному, хоть и подержанному автомобилю, не выбрасывать же его на свалку?

Миф 2: Автострахование покрывает только убытки совершенные не по моей вине

Реальность: если у вас полис автоцивилки (осаго), то это не страхование автомобиля - а страхование вашей ответственности перед третьими лицами. Если вы будете виновны в ДТП, то ОСАГО действительно покроет ущерб пострадавшим, но не вам. Но если же речь идет про автострахование КАСКО, это означает, что вы застрахованы от ДТП не только без вины но и по вине, при условии, что у вас есть действующие водительские права, и полис КАСКО предусматривает покрытие этих рисков. С помощью комплексного автострахования КАСКО вы можете получить покрытие для своего автомобиля в случае повреждений, кражи, стихийных бедствий пожара и т.д. Однако категорически запрещено, если авария произошла под воздействием алкоголя или наркотиков. Кроме того, использование транспортного средства должно соответствовать тому, что указано в договоре страхования КАСКО. Например, если вы используете свой личный автомобиль в качестве такси, но не указали об этом в договоре, возмещения не ждите. Или если в договоре указаны ошибочные данные автомобиля. В любом случае, мы рекомендуем вам ознакомится с условиями договора прежде чем его приобретать, а именно с правами, обязанностями, исключениями и рисками которые покрываются по договору автострахования КАСКО. 

Миф 3: Я не могу купить автостраховку в другой страховой компании, так как я потеряю накопленные скидки за безаварийность

Реальность: Если вы не знаете, скидка за безаварийность (система Бонус-Малус) ранее применялась в страховании ОСАГО, это своего рода награда, предоставляемая страхователю за каждый год безаварийности. Но максимальная скидка не должна была превышать 20%. Но учитывая высокую конкуренцию на рынке, компании начали автоматически применять эти скидки для всех клиентов. Поэтому фактически этот коэффициент отменили 22.09.2019. Поэтому на сегодня можете смело страховаться в любой компании: каждая компания предложит вам минимально-возможную цену. А на страховом агрегаторе Рынокстраховка, вы сможете не только сравнить все предложения, но еще и получить дополнительную скидку от сервиса. Помните, рейтинг страховых компаний ОСАГО у вас всегда под рукой благодаря онлайн сервису РЫНОКСТРАХОВКА.  

Похожая ситуация по добровольному страхованию КАСКО: каждый год за клиента идет борьба между страховыми компаниями, поэтому если клиент не был замечен ранее в мошенничестве и не был слишком убыточен для страховых компаний, волноваться незачем. А страховой агрегатор поможет вам получить максимальную скидку от страховых компаний. 

Миф 4: Если у меня старая машина, мне достаточно автоцивилки

На самом деле: полис автоцивилки ОСАГО покрывает только ущерб, нанесенный третьей стороне, и не возмещает ущерб вашему автомобилю. Мы советуем вам планировать дополнительную страховую защиту для вашего автомобиля, учитывая его техническое, визуальное и функциональное состояние, а не его возраст.

Миф 5: Автостраховка делается персонально, поэтому при смене собственника нужно делать новую автостраховку

Реальность: на самом деле автостраховка ответственности ОСАГО действует на всех лиц, кто управляет транспортным средством на законных основаниях. Поэтому при смене собственника не обязательно делать новую страховку ОСАГО (поскольку страховка действует не персонально “только на собственника” и как бы на всех водителей). Просто если в полисе нужно изменить данные сделайте это обратившись к своему страховому консультанту для переоформления). Вы всегда сможете проверить автоцивилку и правильность введенных данных авто самостоятельно на официальном сайте МТСБУ. Что касается КАСКО, то нужно убедится в том на кого конкретно оно распространяется, поскольку КАСКО это добровольное страхование.

Миф 6: Ваша авто страховка покрывает все убытки, причиненные вами

Реальность: Обычно, но не всегда так. Например, если вы уличены в вождении в нетрезвом виде - это отказ в выплате. Или бегство с места происшествия. Или грубые нарушения ПДД. С полным перечнем исключений, прав и обязанностей вам предварительно нужно ознакомится в вашем договоре страхования. 

Миф 7: Для полиции главное наличие полиса, качество полиса они не проверяют

Если окажется что в полисе допущена ошибка в номере кузова или в населенном пункте регистрации собственника, то страховое покрытие не действует в полном объеме. Это может быть основанием для полиции применить штраф. 

Миф 8: Мне нужно купить отдельный полис, если у меня появился новый водитель

Реальность: обязательное страхование ОСАГО распространяется на всех водителей на законных основаниях. Поэтому все что нужно новому водителю - это наличие действующих прав на вождение. И никакого нового полиса покупать уже не надо. Главное убедится в правильности введенных данных авто: вы всегда сможете проверить автоцивилку онлайн на сайте МТСБУ. Что касается страхования КАСКО, если даже там нет покрытия на всех водителей, обратитесь в компанию для заключения дополнительного соглашения к договору с целью добавления нового водителя. 

Миф 9: В случае аварии мне придется заплатить из своего кармана, а затем пройти сложный процесс урегулирования и получения возмещения убытков

Реальность: платите вы или нет, ваше требование будет одобрено (если оно соответствует договору страхования). Более того, до проведения ремонтно-восстановительных работ, нужно показать авто аварийному комиссару компании, чтобы он смог зафиксировать размер убытков. После этого, надежные страховые компании достаточно оперативно производят возмещение прямо на СТО по вашему требованию. Перед оформлением страховки используйте рейтинг страховых компаний осаго и каско авто страхования. 

Миф 10: легче заплатить возмещение “на дороге” чем ждать возмещение от компании

Во-первых, по Закону, ответственность должна нести страховая компания виновного участника ДТП. Поэтому “глупо” не воспользоваться этой возможностью, ведь ответственность виновника застрахована. Во-вторых, никто не имеет право вымогать или просить деньги сразу в момент ДТП, это противозаконно. В-третьих, процедура возмещения ущерба достаточно проста и понятна, все что нужно это просто следовать договору страхования и инструкции действия при ДТП. Если же ваш автомобиль застрахован по КАСКО, дождитесь выплаты от страховой компании, ведь в этом и заключается страхование. 

Вывод

Прежде чем делать выводы о страховании рекомендуем обратится в договор страхования или к своему страховому консультанту. Большинство вымыслов и мифов не имеют ничего общего с реальностью. А детали и точный рейтинг страховых компаний по осаго вы можете найти на едином страховом сервисе Рынокстраховка. Вы можете сравнить и выбрать наиболее подходящее осаго, создав свой импровизированный рейтинг страховых компаний осаго согласно введенным параметрам. И самое главное вы можете это сделать в режиме онлайн. При этом проверка автогражданки происходит за считанные секунды на официальном сайте регулятора МТСБУ. В отличии от бланкового полиса ОСАГО, электронная онлайн страховка авто моментально появляется в базе: проверка автогражданки происходит за несколько секунд по номерному знаку или номеру полиса. Проверить автоцивилку можно даже по QR-коду указанному в правом нижнем углу электронного полиса. Онлайн страховка авто - это и надежно и быстро и выгодно. Покупка не выходя из дома, сравнение ведущих страховіх компаний в одном месте, дополнительная скидка и моментальная проверка автоцивилки - все это говорит о том что онлайн страховка авто ОСАГО - это лучшее решение страхования ответственности перед третьими лицами в Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ: