Що таке страхування міні-КАСКО?

Pavlo
Pavlo N 25.09.2019
ПОДІЛИТИСЯ:
Що таке страхування міні-КАСКО?
Image Description

Что такое ОСАГО?

Что такое КАСКО?

Что такое мини-КАСКО?

 

Что такое ОСАГО

Полис ОСАГО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) является обязательным  и покрывает расходы на ремонт автомобиля лишь третьих пострадавших лиц. Если других страховок на авто нет, виновнику придется восстанавливать свой автомобиль собственными средствами. Именно в таких случаях необходимо страхование КАСКО.

Купить полис ОСАГО онлайн все компании в одном месте скидки до 30%                                     

Что такое КАСКО

КАСКО (от «casco» - корпус, шлем) – это страхование автомобиля от различных рисков. Полное КАСКО – это страхование автомобиля от полного «набора» рисков:  ДТП (дорожно-транспортные происшествия), ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц), Угон, Хищение, Стихийные бедствия, Пожар, Взрыв, Падение различных объектов, Другие возможные случайные события. Страховать автомобиль нужно на полную реальную стоимость автомобиля. Если застраховать автомобиль по «полному КАСКО» на частичную стоимость (например если авто реально стоит 1 000 000 грн., а застраховали на 600 000 грн.), то при наступлении страхового события страховая компания выплатит не всю сумму ущерба, а в пропорции, которая определяется делением заявленной частичной стоимости на реальную стоимость. Расчетным показателем для определения стоимости полного КАСКО является страховой тариф. Грубо говоря, страховой тариф в КАСКО – это процент от страховой суммы (стоимости авто). Если мы умножим страховую сумму на страховой тариф то получим годовой страховой платеж – она же годовая стоимость страхования КАСКО. Страховой тариф по КАСКО варьируется от 2 до 9%, из чего следует, что полное КАСКО – достаточно недешевое страхование.

Но существуют специальные программы страхования КАСКО, когда можно страховать автомобиль не на полную стоимость, а как раз на «предложенную» страховой компанией, именно такие условия КАСКО принято называть МИНИ-КАСКО.

Что такое мини-КАСКО

Мини КАСКО – это страхование автомобиля на предложенную страховой компанией сумму, максимум от двух рисков: ДТП и Угон.

Мини КАСКО это бюджетный вариант полного КАСКО, которое скажем прямо, не всем по карману. МИНИ-каско покрывает в основном один риск - по ДТП, так как это самый распространенный риск повреждения авто. То есть, условием выплаты страхового возмещения будет: если это ДТП (не угон, не пожар или не стихийные бедствия) с ущербом не более 100 000 грн. (это пример, об этом далее). Также особенностями этого вида страхования является:

  • Сумма возмещения ущерба по мини КАСКО фиксированная: 25 000 грн., 50 000 грн., 100 000 грн., 150 000 грн., 200 000 тыс. грн.; в зависимости от выбора клиента на момент страхования.
  • Стоимость такого вида страхования также фиксированная и она в разы дешевле чем полное КАСКО.
  • Как правило страховаться могут авто до 20 лет. Так как перечень рисков ограниченный, то и требования к авто упрощенные, но фото сессия авто при оформлении полиса обязательна.
  • Некоторые страховые компании предлагают на выбор дополнительный страховой риск Угон и/или Стихийные бедствия.
  • Не страхуются по мини-КАСКО автомобили: временно завезенные на территорию Украины; автомобили в аренде/прокате/лизинге; такси; технически не исправные.

Несмотря на то что мини-КАСКО имеет ограниченное покрытие, оно  достаточно популярное, в первую очередь из-за доступности.

Благодаря новому функционалу РЫНОКСТРАХОВКА, появилась возможность расчитать и заказать наиболее подходящее мини КАСКО в режиме онлайн различных страховых компаний в одном месте. Для этого просто нажмите на кнопку мини-КАСКО (см. Рис.1):

Рис.1

 

Мини-КАСКО - это доступная альтернатива полного КАСКО. С связи с заинтересованностью автолюбителей о дополнительных средствах защиты автомобиля и все таки неосведомленностью большинства водителей о существовании добровольных программ страхования, отличных от обязательного ОСАГО, мини КАСКО становится все более востребованным и  нужным видом страхования, как гармоничное дополнение столь привычного полиса ОСАГО.  

ПОДІЛИТИСЯ: