Что такое "Зеленая Карта"

Vishwa
Vishwa S 23.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Что такое "Зеленая Карта"
Image Description

Зеленая карта – это международный договор страхования автогражданской ответственности.

Green card нужна автовладельцам для выезда на своем автомобиле за пределы страны. Это аналог украинской автогражданки - выполняет функцию гражданской ответственности перед третьими лицами в случае ДТП, только за границей и является обязательной. Наличие Зеленной карты обязательно проверяется сотрудниками пограничной службы. Полис имеет единый вид и выдается исключительно в бумажном напечатанном виде. Никаких вариантов выписанных от руки и в электронном формате пока не допускается.

Без полиса Зеленой карты автомобиль просто не выпустят за пределы Украины, и не впустят в страну назначения - где обязательна Зеленая Карта, так как передвижение по странам – участницам этого международного договора - без полиса Green Card - запрещено.

Стоимость полиса Зеленой карты зависит от посещаемой страны, срока пребывания и типа транспортного средства. Вкратце: бывает два варианта по покрытию (в зависимости от стран пребывания): малая (короткая) Зеленая карта включает - Россию, Беларусь, Молдову и Азербайджан. Большая (длинная и более дорогая) включает вышеуказанные страны и все остальные страны Центральной, Восточной и Западной Европы (и еще Турцию).

Лимит ответственности (максимальная сумма возмещений) в каждой стране разный, поскольку для урегулирования последствий аварии применяется законодательство той страны, в котором произошло ДТП.

Что делать при наступлении страхового случая за границей?

  • не паниковать!!! Спокойствие и только спокойствие
  • включить аварийку и выставить знаки аварийной остановки
  • к пострадавшим (если имеются) вызвать скорую помощь
  • позвонить в полицию и сообщить о ДТП. В странах ЕС единый телефон 112
  • записать данные очевидцев, по возможности сфотографировать место ДТП и полисы других участников происшествия. (Также перепишите номера машин и данные полисов)
  • если сможете, заполните форму о ДТП
  • передайте другим участникам аварии отрывную часть сертификата зеленая карта (если попросят) или дайте координаты офиса вашей страховой компании в этой стране (они есть на обратной стороне полиса)
  • если полиция просит подписать документы, придется  это сделать, но обязательно укажите, понятен ли вам язык страны, где произошел страховой случай
  • заберите документ о ДТП у сотрудников полиции
  • сообщите о ДТП в иностранный офис своей страховой компании 
  • сохраните все документы о понесенных потерях (о своем ущербе при ДТП)
  • сообщите об аварии страховой компании

На этом ваши действия заканчиваются, далее возмещением ущерба будет заниматься ваша страховая компания. 

А мы желаем, чтоб в поездке, она пролежит у вас в бардачке без надобности и вы привезли ее не использованной))!

Вы можете купить полис Зеленой карты прямо на нашем сайте.

Зеленая Карта онлайн скидки до 20%                                       

ПОДЕЛИТЬСЯ: