От чего зависит стоимость КАСКО ?

Pavlo
Pavlo N 03.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

КАСКО является добровольным страхованием наземных моторных транспортных средств – покупать данный полис не обязательно, а его отсутствие не будет иметь последствий в виде штрафа. Несмотря на это, с каждым годом КАСКО становится все более востребованной страховкой и активно покупается автомобилистами, которые хотят обеспечить себя финансовой защитой в случае повреждения или угона транспорта. При этом стоит знать, от чего зависит КАСКО стоимость и какие факторы влияют на ценообразование полиса.

Основные факторы, влияющие на цену КАСКО

Среди наиболее распространенных факторов, влияющих на КАСКО цену в Украине, стоит выделить:

Image Description
  • Вариант полиса. За полное КАСКО придется отдать наибольшую сумму, а частичное и мини обойдутся дешевле.
  • Марка и модель автомобиля. Существует статистика ДТП и угонов, по которой определяют наиболее «рисковые» автомобили. Страховые компании также используют эту статистика для тарификации КАСКО. Так, например, КАСКО для автомобилей марки HONDA или BMW традиционного дороже, потому что эти марки славятся «быстрой» ездой и большой аварийностью, что увеличивает стоимость КАСКО на авто.  
  • Стоимость автомобиля. Тут применяется принцип оптовой цены. Чем дороже стоимость авто (страховая сумма) - тем дешевле КАСКО цена (страховой тариф).
  • Место регистрации владельца из техпаспорта. Чем больше город - тем активнее интенсивность движения автомобилей. Поэтому Киев - самый дорогой город по КАСКО.
  • Год выпуска автомобиля. Чем новее автомобиль - тем ниже страховой тариф. Связано это в большей степени с износом транспортного средства.
  • Возраст допущенных водителей. Чем старше водитель - тем он более опытный и рассудительный, соответственно, КАСКО цена на год в данном случае снизится.
  • Стаж вождения допущенных водителей. Более опытные водители совершают меньше ошибок, по крайней мере, такой логики придерживаются страховщики.   
  • Учет амортизационного износа. Как только автомобиль выезжает из автосалона, он теряет в стоимости 10%. За каждый год авто теряет в среднем от 10 до 16%. Поэтому чем старше авто - тем выше страховой тариф и, как следствие, - средняя стоимость КАСКО. Это связано с тем, что у старого автомобиля необходимо изношенные детали менять на новые.
  • Франшиза. Франшиза - денежная сумма, которую страховая компания проигнорирует. Поэтому чем выше франшиза, тем дешевле страховка КАСКО.
  • Станции Технического Обслуживания. Стоимость КАСКО зависит и от того, где будет происходить восстановительный ремонт. Например, если авто ремонтируется на гарантийном СТО - это более дорогая история, если же расчет возмещения производится страховой компанией с помощью специальной программы - это более дешевый вариант.

Планируя купить страховку КАСКО, нужно обращать внимание не только на ее цену, но и ряд других нюансов. Подробнее о выборе полиса вы можете узнать в статье "Особенности выбора КАСКО".

Оформление КАСКО онлайн со скидкой

Купить страхование КАСКО можно как и раньше в офисе страховой компании. Но благодаря сервису RinokStrahovka уже сейчас можно получить консультацию по вопросам онлайн страхования авто, не выходя из дома. Схема страхования полиса КАСКО: сравните, выберите и купите онлайн, получив максимально возможную скидку от сервиса Rinokstrahovka. Сравнив предложения ведущих страховых компаний по КАСКО в одном месте на сервисе RinokStrahovka, вы можете быть уверены в справедливой цене и надежности страховой услуги. 

ПОДЕЛИТЬСЯ: