Комментарий по ситуации, сложившейся на рынке ОСАГО, СЕО РынокСтраховка Павла Науменко

Pavlo
Pavlo N 04.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Комментарий по ситуации, сложившейся на рынке ОСАГО, СЕО РынокСтраховка Павла Науменко

Останутся только проверенные дисциплиной и временем страховщики

Качественный страховой рынок - это прежде всего доверие к страховым компаниям и уверенность, что в трудную ситуацию страховая компания осуществит полную и своевременную финансовую защиту. К сожалению, в 2021 году в Украине все еще не сформирован должный уровень доверия к страховым компаниям. Основные причины - это плачевный опыт прошлого и недостаточная прозрачность и открытость настоящего.  

Именно поэтому, к счастью, нет никакого “свободного” страхового рынка, а есть страховой рынок, который должен строго регулироваться. С лета прошлого года он регулируется НБУ. В переходной и сложный 2020 год Национальный Банк Украины “присматривался”, изучал и готовил методологию для более правильного и “жесткого” регулирования отрасли. И вот весной 2021 появились первые результаты.

Всего за 3 (три) заседания без выездных проверок было принято решение о приостановлении всех лицензий (в том числе и по ОСАГО) для страховых компаний “Глобал-Гарант”, “Ю.Ес.Ай”, “Ю.Бі.Ай” и “МСК”. Компании на целых 1,5 месяца (до 03.06.2021) прекратят деятельность по заключению новых договоров по автоцивилке, и поговаривают, что они и вовсе уже могут не получить возможность продавать ОСАГО. 

Еще двум страховым компаниям “АСКА” и “АСКО ДС” предписано обязательство устранить проблемы (но пока без приостановления действия лицензий). 

Image Description

Что послужило причиной таких жестких мер? 

НБУ ссылается на 4 базовых показателя: 

  1. норматив платежеспособности
  2. норматив достаточности капитала
  3. норматив рискованности операций
  4. гарантийный фонд

По всем показателям 4-ка компаний продемонстрировали неутешительный результат. Дефицит необходимых активов превышает 50%, что является опасным сигналом. Ведь если эта цифра будет расти дальше, как страховые компании будут нести ответственность перед своими клиентами? Чем выплачивать возмещение? Чтобы остановить нарастающий ком обязательств, НБУ было принято решение временно приостановить лицензии для устранения этих проблем. 

Двум другим компаниям повезло больше. Лицензии страховых компаний “АСКА” и “АСКО ДС”  остались действующими. Страховщики должны устранить проблемы в срок до 04.06.2021. В отличие от первой 4-ки, у АСКА нужно устранить проблему с нормативом платежеспособности, а АСКО ДС с гарантийным фондом.

Вцелом, действия НБУ - это хороший сигнал того, что отрасль будет улучшаться и укрупняться. Да, много чего еще следует улучшить и принять (например ЗУ Про ОСЦПВ, чтобы увеличить лимиты ответственности, не учитывать амортизационный износ и др.), но первые шаги регулятора дают понять, что рынок ОСАГО - это важный локомотив  и дорожного движения в целом, и здорового страхового рынка в частности. Рынка, на котором останутся только проверенные дисциплиной и временем страховщики. И клиенты на этом рынке должны быть полностью защищены.

Вышеуказанным страховым компаниям мы искренне желаем устранить вышеуказанные проблемы, тем самым доказать свою компетентность и высокую деловую репутацию. Ведь справедливости ради, нужно отметить, что успешен не тот кто не ошибается, а тот кто умеет подняться.

ПОДЕЛИТЬСЯ: