Все что нужно знать о страховании Зеленая Карта

Alok
Alok S 15.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Все что нужно знать про страхование Зеленая Карта

Что такое Зеленая карта в страховании

Законодательство Зеленая карта Украина

Особенности Зеленой карты в Украине

Зеленая карта на пути в онлайн

Купить страховку зеленая карта в Украине - это вовсе не американская мечта. Зеленая карта в Украине для путешествий за границу - это международная страховая услуга. И она не имеет никакого отношения к американской зеленой карте (green card) для получения вида на жительство в США. Страхование зеленая карта в Украине  – это международное автомобильное страхование одноименной системы Зеленая карта. И чтобы разобраться во всей этой тавтологии, давайте попробуем разобраться во всем по-порядку.

Image Description

 Что такое Зеленая карта в страховании

Зеленую карту следует понимать в двух аспектах. Во-первых, Зеленая карта - это международное соглашение между странами-членами этого соглашения, о взаимном признании полисов страхования ответственности водителей перед третьими лицами на территории стран-участников этого соглашения. Благодаря этому взаимному соглашению, если у вас есть полис Зеленая карта, то ваша ответственность перед третьими лицами, как водителя, застрахована во всех странах, которые входят в систему «Зеленая карта». 

А проще говоря, это обычный полис ОСАГО, который действует на территории всех стран Европы и некоторых стран Азии и Африки. Но не следует путать внутренний украинский полис страхования ОСАГО и полис Зеленая карта авто страхования. Суть у них одинаковая (и тот и тот это страхование ответственности водителей перед третьими лицами), но территория покрытия у них разная. Украинская ОСАГО распространяется только на территории Украины. А Зеленая карта авто страхования действует во всех других странах-участниках, кроме Украины. То есть, если автомобиль зарегистрирован в какой-то стране (например в Украине), то на авто должна быть внутренняя (украинская) страховка, а зеленая карта нужна именно на авто для поездок за границу (вся Европа и некоторые страны Азии и Африки). 

Соглашение о Зеленой карте вступило в силу в далеком 1953 году, а на сегодня участниками системы уже являются более 40 стран. Среди них:

Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Германия, Дания, Испания, Эстония, Франция, Финляндия, Великобритания, Греция, Венгрия, Хорватия, Италия, Ирландия, Исландия, Люксембург, Литва, Латвия, Мальта, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Польша, Румыния, Швеция, Словакия, Словения, Швейцария, Албания, Андорра, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Беларусь, Израиль, Иран, Марокко, Молдова, Черногория, Россия, Сербия, Тунис, Турция и конечно же Украина (для иностранцев которые приезжают в Украину). Полис зеленая карта для авто в Украине, оформляется исключительно на украинские автомобили с покрытием все страны, кроме Украины.

Таким образом, чтобы посетить на автомобиле одну страну из вышеуказанного списка, необходимо дома приобрести карту международного обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на условиях международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта".

Законодательство Зеленая карта Украина

Зеленая карта в Украине регламентируется Законом Украины "Об ОСАГО". Так же как и ОСАГО, страхование Зеленая карта в Украине регулируется МТСБУ. Украина первой в постсоветском пространстве стала участницей международной системы Зеленая Карта (с 1997 года). Это стало возможным благодаря тому что:

1. В Украине ОСЦПВ (ОСАГО) является обязательным видом страхования

2. В Украине существует Национальное Бюро (МТСБУ), в которое входят все страховые компании по ОСАГО

3. Требования Международной системы "Зеленая карта" официально признаны в Украине (Законом и МТСБУ)

В каждой стране, которая участвует в системе страхование Зеленая карта, как и в Украине, есть свое Национальное Бюро, которое занимается возмещением убытков по вине водителя-нерезидента. Но выплата страхового возмещения происходит на условиях законодательства страны, в которой наступило ДТП. Так например, в Украине выплата по имуществу составляет не более 130000 грн. по одному транспортному средству, в то время как в некоторых странах Европы этот лимит составляет 1 млн.ЕВРО. В этом плане, зеленая карта на авто для поездок за границу работает лучше в тех странах, где законодательно закреплен более высокий уровень возмещения.  

Особенности Зеленой карты в Украине

Зеленая карта для авто в Украине - не может заменить внутренний полис ОСАГО. Так же как и осаго не заменит обязательную зеленую карту. Разница в территории покрытия: если нужно выехать в другую страну, нужно купить Зеленую карту для выезда за границу. Купить зеленую карту в Украине лучше заблаговременно, но прежде рекомендуем вам ознакомится с особенностями. Она бывает двух типов: длинная и короткая. Или полная и частичная. Или страхование Зеленая карта "вся система" и зеленая карта "АБМР". В зеленую карту "Вся система" ходят все страны международной системы Зеленая карта (кроме Украины для украинских авто). АБМР - это зеленая карта на 4 страны: Азербайджан, Беларусь, Молдова, Россия.

Зеленую карту можно оформить на период от 15 дней до года. При этом она обязательна для всех легковых авто, грузовиков, прицепов, автобусов и двухколесных мотоциклов, мотороллеров. В отличии, например, от ОСАГО, цена страховки Зеленая карта не зависит от объема двигателя и города регистрации собственника: цена Зеленой карты едина на всех транспортных средств выбранной категории. 

Таким образом, стоимость полиса зеленая карта в Украине для украинских авто зависит от:

1. Типа транспортного средства

2. Периода (срока) страхования

3. Направления Зеленой карты (Вся система или только АБМР).

Стоимость полиса зеленая карта в Украине часто меняется в зависимости от колебания курса ЕВРО. Так, падение курса национальной валюты гривны приводит к подорожанию зеленой карты, и наоборот. Цена зеленой карты единая для всех страховщиков полных членов МТСБУ. Полные члены МТСБУ – это страховые компании, которые могут осуществлять реализацию и внутренних договоров ОСАГО и международных полисов Зеленой карты. На сегодня в Украине купить страхование зеленая карта можно в одной из девяти страховых компаний, которые предоставляют услуги по зеленой карте. Это: ОРАНТА, АСКА, ИНГО, КНЯЖА, УТСК, ПЗУ, ТАС, УСГ, ПЕРША. Как видим, купить зеленую карту в Украине достаточно просто, по сути, цена страхования Зеленая карта у всех одинаковая. Разница составляет лишь в размере дополнительной неофициальной скидке, которую может предоставить страховой агент или брокер, за счет своего комиссионного вознаграждения. Поэтому цена зеленой карты тоже является важным фактором выбора страховой компании, поскольку качество услуги у всех примерно одинаковое. 

Зеленая карта на пути в онлайн

Благодаря внедрению в Украине пару лет назад системы “GreenCard online” удалось практически полностью автоматизировать и диджитализировать украинскую Зеленую карту. Раньше, до этого, выписать зеленую карту можно было шариковой ручкой от руки, без моментальной фиксации в ЦБД МТСБУ. От этого страдали прежде всего клиенты: при пересечении границы их в лучшем случае разворачивали домой, в случае поддельного, или не внесенного в систему полиса. В худшем случае, за поддельный полис грозил штраф и даже уголовная ответственность. Как клиенту обезопасить себя от этих рисков?

Прежде всего нужно понимать всю полноту ответственности приобретения “некачественной” зеленой карты. А во-вторых, нужно было предоставить возможность моментальной проверки полиса сразу же после приобретения. И МТСБУ удалось это реализовать, благодаря чему сейчас полисы зеленой карты моментально проверяются в базе МТСБУ по номерному знаку автомобиля, номеру полиса или QR-коду на бланке строгой отчетности. Да, пока еще нужен бумажный зеленый бланк. Но совсем скоро, уже в 2020 году, зеленая карта станет “черно-белой”, то есть полностью электронной, что даст возможность показывать ее в визуальной форме на экране смартфона или вовсе не показывать, поскольку ее наличие можно будет проверить онлайн. Это стало возможным благодаря решению Генеральной Ассамблеи Совета Бюро “Зеленая карта” от 14.06.2019 года, по которому было разрешено перейти от привычного зеленого сертификата на черно-белый, чтобы уже электронный полис зеленая карта онлайн можно было показывать визуально или распечатать на обычном листе А4 посредством обычного принтера.

Согласно вышеуказанного решения, электронные бланки нового образца должны будут приниматься всеми органами уже с июля 2020.      

Какие плюсы? Во-первых, экономия времени. Не нужно будет ехать в офис страховой компании перед поездкой за границу, когда времени и так не хватает. Во-вторых, после получения “черно-белого” электронный онлайн полиса зеленой карты его моментально можно будет проверить в ЦБ МТСБУ. В-третьих, показывать зеленую карту можно будет с экрана смартфона. В-четвертых, можно будет даже не показывать полис, поскольку его действительность можно проверить по номерному знаку транспортного средства. В-пятых, полис зеленой карты можно будет пролонгировать находясь уже за границей. В-шестых, при утере распечатанного полиса, не составит труда его снова распечатать, без визита в страховую компанию. Ну и главное, цена зеленой карты: стоимость зеленая карта в Украине будет чуточку дешевле, за счет экономии издержек на зеленых бланках строгой отчетности. 

Как видим, вывод очевиден: зеленая карта онлайн - это повышение и качества и скорости предоставленной онлайн страховой услуги. А теперь представьте, что помимо этого, вы сможете сравнить в одном месте страховые компании не только по качеству, но и по цене. И купить страховку зеленая карта в Украине с наименьшими потерями времени и денег.

Сравнение ведущих страховых компаний в одном месте, выбор наиболее подходящего варианта, лучшая стоимость зеленая карта и получение дополнительной скидки. Все это возможно благодаря всеукраинскому онлайн сервису страхования зеленая карта онлайн на Рынокстраховка. Цена зеленой карты хоть и одинаковая у всех страховщиков, но дополнительные скидки сервиса Рынокстраховка позволяют дополнительно сэкономить деньги на обязательном приобретении страховки. Купить страхование зеленая карта теперь не только просто, но и выгодно. Зеленая карта в Украине для путешествий за границу - это международная страховая услуга, которую удобно приобрести не выходя из дома или офиса в одном месте, сравнив предложения ведущих страховых компаний и выбрав наиболее подходящий вариант, получив максимально-возможную скидку от первого украинского страхового агрегатора зеленых карт в Украине для украинских транспортных средств.  

  

ПОДЕЛИТЬСЯ: